Способ изготовления трубчатых изделий и устройство для его осуществления

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К ПАТЕНТУ iii 91 7688

Cees Соеетемих

Социал исти месмих

Республик (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 28,1 2,78 (21) 2713596/28-12 (23) Приоритет - (32) 29,1277 (31) 77/7700 (331 ЮАР а (51) М. Кл.

В 29 D 23/12

Гавударстввнний квинтет

СССР но делам нввбретвннй н вткритнй

Опубликовано 300382 Бюллетень № 12 (53) УДК677,053 (088.8) Дата опубликования описания 30р382 (72) Автор изобретения

Иностранец

Вольф Вальтер Стиннес (ФРГ) (71) эаявитель

t »»»»»»»» (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способам изготовления трубчатых изделий, и устройствам для осуществления этих. способов.

Известен способ изготовления труб" чатых изделий, заключающийся в том, что предварительно на накопитель наматывают порцию, волокна, после чего волокна перематывают на перемещаю", 1О щийся в осевом направлении сердечник путем вращения вокруг последнего. накопителя (1$.

Однако способ малопроизводителен.

Цель изобретения - повышение про" r.15 изводительности.

Поставленная цель достигается тем, что в способе изготовления трубчатых изделий, заключающемся в том, что предварительно на накопитель нама- 20 тывают порцию волокна, после чего волокно перематывают на перемещаю" щийся в осевом направлении сердечник путем вращения вокруг последнего накопителя, при перематывании волокна с накопителя на последний осуществляют намотку последующей порции волокна, а при перемотке ее на сердечник осуществляют реверс накопителя .

Известно устройство для осуществления способа, содержащее держатель сердечника для его осевого перемещения, установленный в полом накопителе коаксиально последнему, направитель волокна, приспособление для вращения накопителя и направителя во" локна и средство для подачи волокон на накопитель со стационарно установленным шпулярником j2).

Для повышения производительности устройство, содержащее держатель сердечника со средством для его осевого перемещения, установленный в полом накопителе коаксиально последнему, направитель волокна, приспособление для вращения накопителя и направителя волокна и средство для подачи волокна на накопитель со стацио917688

-1арноустановленным шпулярником, снаб. жено приспособлением для приема последующей порции волокна, размещенным между накопителем и шпулярником и имеющим полый держатель витков волокна, установленный коаксиально накопителю, а накопитель установлен с воэможностью реверсивного вращения и имеет на наружной поверхности средство для обеспечения перемещения волокна на поверхности накопителя.

Средство для обеспечения перемещения волокна по поверхности нако,пителя представляет собой установленные на нем валики.

Устройство снабжено приспособлением для фиксации намотанного волокна на сердечнике при перемене направления вращения накопителя, имеющее прижим и средство для его перемещения.

На фиг. 1-4 даны принципиальные схемы работы устройства для осуществления способа, на фиг. 5 изображено устройство,огщий вид, на фиг. 6 — то же, вид сверху, на фиг. 7 — часть уст ройства; на фиг. 8 — прижим, на фиг.9 устройство поперечный разрез, на ! фиг. 10 — средство перемещения прижима.

Устройство содержит держатель сердечника 1 и полый накопитель 2, вращающийся с угловой скоростью и31, На ролики полого накопителя 2 наматы.вается спираль 3 из волокон 4. На сердечник 1 также наматывается спираль 5 волокон 4. Эта операция происходит при вращении в направлении по ходу часовой стрелки (фиг. 1) . После и оборотов полого накопителя 2 на спирали 3 и 5 наматываются и витков волокон 4. При достижении определенного числа и витков направление намотки меняется.

Вторая операция (фиг.2) происходить при вращении в направлении, противоположном направлению по ходу часовой стрелки.

Полый накопитель 2 вращается с одинаковой угловой скоростью (Й1 в противоположном направлении. Вращение в противоположном направлении предусматривается в виде того, что сердечник 1, на который наматываются волокна, подвергаются осевой, подаче, скорость которой обычно является постоянной. Если в обоих направлениях должен соблюдаться одинаковый ход спи ральных витков, то скорость вращения в обоих направлениях должна быть одинаковой.

В направлении намотки (фиг. 2) волокна снимаются с внутренней поверхности спирали 3 и наносятся на сердечник 1. Теперь волокно 4 перемещается обратно к шпулярнику 6 со скоростью, зависящей от угловой скорости 4, а также от разницы меж10 ду радиусами полого накопителя 2 и сердечника l.

На фиг. 3 показано вращение полого накопителя 2 и полого держателя 7 витков волокон в направлении, про15 тивоположном направлению по ходу часовой стрелки, а на фиг. 4 они вращаются в направлении по ходу часовой стрелки. Для поддержания средней скорости при непоеоывном съеме во20 локон 4 со сшпулярника 6 при обратной намотке применяется приспособление, которое создает временное накопление волокон 4. Оно состоит из полого держателя 7 витков и направля25 ющей 8, при помощи которой наружная спираль 9 волокон наматывается на ролики.

При вращении полого накопителя 2 и полого держателя 7 витков в одинаЗ0 ковом направлении и с относительной скоростью, которая согласована с соответствующими радиусами, можно избежать обратной намотки волокон, если полый накопитель 2 и полый дер35 жатель .7 витков вращаются в направлении по ходу часовой стрелки, То же самое действительно и для слу чая, если они вращаются в направлении противоположном направлению по ходу часовой стрелки, при условии, что в начале процесса, например на полом держателе 7 витков, уже имеется запас витков. Относительная скорость может быть одинаковой при вращении в

45 обоих направлениях, т.е. если соотношение скоростей между полым накопителем 2 и полым держателем 7 витков является постоянным в прямом и обратном направлениях то полый накопи; ! тель 2 и полый держатель 7 витков и направляющие 10 и 8 можно соединять при помощи простых приспособлений.

При этом для соотношения угловой скорости получается уравнение

К, Ма -Ыа

5 917688 6 где о2д - скорость вращения полого Выполнение сердечника 1 и трубы 11 держателя 7 витков, невращающимися дает непрерывный съем

0 — скорость вращения полого волокон 15 со шпулярников 16. накопителя 2; Приспособление для регулирования

R< - эффективный радиус полого 5 натяжения 13 имеет станину с располодержателя 7 витков с роли- женными друг против друга валками 17. ками, Волокна 4 направляются между валками

R, - эффективный радиус полого через ось станины. Натяжение на накопителя 2 с роликами. участке 14 регулируется при помощи

При вращении в направлении, проти- 10 спиральной пружины 18. Если натяжение воположном направлению по ходу ча- " на участке 14 снижается, то приспособсовой стрелки, число витков на полом ление для регулирования 13 вращаетдержателе 7 увеличивается, тогда как ся, накапливая волокна. число витков на полом накопителе 2 Для накопления начальных витков воуменьшается, т.е. имеет место ка- 15 локон по спирали 9 имеется приспособлежущаяся передачи витков. До расхода ние для фиКсации намотанных волокон витков на полом накопителе 2 направ- на сердечнике при перемене направлеление вращения изменяется. При вра- ния вращения накопителя, имеющее прищении в направлении по ходу часовой жим 19, укрепленный на полом держастрелки число витков на полом накопи- рр теле 7 при помощи державки 20. Нателе 2 увеличивается, а число вит= чальные волокна 4 закрепляют на прижиков на полом держателе 7 уменьшает- ме 19 при помощи элемента 21. После ся. накопления необходимого числа витков

Принцип работы, изображенный на на полом держателе 7 за счет,враще (фиг. 3 и 4, характерен и для устрой- 25 ния устройства прижим 19 снимают и ства на фиг. 5. При этом витки воло- закрепляют на плитах 22 в осевом напкон наматывают на получаемую непрерыв- равлении при помощи зажимного приспоной разливкой трубу 11,которой сооб- собления 23. После крепления начальных щается подача в направлении стрелки А волокон 4 на поверхности сердечника 1.

íа сердечнике 1.Полый накопитель 2 зо начинают процесс намотки путем пере имеет средство для обеспечения переме- мены направления вращения. Режущения волокна по поверхности накопи- щее прспособление 24 отрезает начальтеля в виде валиков 12, которые ус- ные концы волокон 4, а прижим 19 тановлены на подшипниках с незначи- удаляется, . Зажймное„ приспособление тельным сопротивлением трения с тем, 35 23 остается в положении крепления чтобы сопротивление качения как мож" на одной стороне прижима 19 во время но меньше усиливалось по мере повыше- последующей операции. При удалении ния нагрузки спиральными витками.3 и прижима 19 с плит 22 первые витки во-.

9. локон стягиваются вокруг сердечника

40 1

При увеличении габаритов устрой- Направление вращения устройства ства и,„= 2п; следует изменить до расхода спирали где n . — слои витков на полом держа- 3 или 9. Эта операция обеспечивает теле 7; взаимную передачу волокон с.одной п; — слои витков на полом накопи= 45 спирали на другую для поддержания теле 2 при вращении в нап- постоянной скорости съема волокон со равлении по ходу часовой шпулярника 6. Чтобы витки обеих спирастрелки. лей никогда полностью не расходоваНапример, если направление намот- лись, применены электрические датчики, меняется после достижения 100 сло- ки которые после достижения минималь5О ев, то на полом накопителе 2 должны ного числа витков волокон или мининаноситься только 50 слоев. При по- мальной толщины спиралей передают сиг. мощи приспособления для регулиоова- нал на накопитель 2 и держатель 7. ния натяжения 13 натяжение на участке После достижения заданного минимальl4 можно доводить до заданной пос- . ного числа витков на накопителе 2 тоянной величины, при этом ckopocTb) или держателе 7 направление вращения

55 с которой подают волокна,. несколько автоматически изменяется.;Число изменяется, но не сказывается отри- витков в одном направлении зависит цательно на ходе процесса. от начального числа витков спирали 9.

917688

В- избежание уменьшения натяжения витков волокон на сердечнике 1 при изменении направления процесса намотки одно из зажимных приспособлений

23 укрепляется на наружной стороне плиты 22 при помощи направляющей 25, При этом прижим 19 автоматически направляется вдоль сердечника 1 и входит в зацепление с противолежащим зажимным приспособлением 23. 1в

Так компенсируется напряжение при изменении направления намотки волокон

4. После намотки определенного числа витков в обратном направлении прижим 19 автоматически удаляется.

Волокна 4 проходят через манжетное уплотнение 26 в цилиндрическую трубу 27. Манжетное уплотнение 26 расположено на совместной касательной сердечника 1 и валика 12 накопителя

2 для данного направления намотки.

Кроме волокон 4 через манжетное уплотнение должен проходить и прижим

19 для направления волокон. Уплотнение 26 в продольном направлении разделяется на две полосы, каждая из которых при помощи накладки 28 укреплена на удерживающей скобе 29, выполненной из двух частей. Скоба

29 выполнена с возможностью переме-. щения по окружности трубы 27. При раздвижении обеих частей скобы 29

I образуется зазор, через который прижим 19 может проходить для крепления на сердечнике 1. Затем обе части скобы 29 сдвигаются, причем штифты

30 входят в отверстия противолежащие пластинчатой половины уплотнения

26. .Волокна 4 (фиг. 5 и 6) вводят в терю мопласт в состоянии размягчения.

Обогреваемое вращающееся приспособление расположено за экстудером 31.

Окончательное формование трубы производят после намотки.

Когда сердечник 1 охлаждают, обра43 зуется внутренний затвердевший слой трубы, который предотвращает наложение волокон на сердечнике. Такая труба снабжена внутренним слоем, богатым пластмассой.

Кроме того, в зоне спирали, наматываемой на сердечник 1, предусмотрены аксиально направленные ребра, которые способст вуют ламинарному течению экструдированного материала в канале экструдирования.

Чем выше содержание волокон в невращающемся слое, тем больше ограничивается вращательное движение экструдируемого материала в канале экструдирования, что способствует ламинарному течению внутри канала.

Сердечник 1 проходит по всей зоне охлаждения 32 (фиг. 6), чтобы термопласт мог установиться только относительно толщины стенки, а не относительно диаметра трубы.

Для намотки волокон 4, пропитанных пластмассой, на сердечник 1 к волокнам добавляют пластмассу.

Для предотвращения загрязнения устройства вместо валка 6 применяют сма чивающие валки, между которыми пропускают волокна 4, на которые подают пластмассу по каналу, состоящему из двух кольцевых чашеобразных элементов.

Устройство имеет средство для перемещения прижима, которое имеет электронный глаз со счетчиком 33, контро- . лирующий число намотанных волокон, и отдающий сигнал, вызывающий изменение направления наматывания волокон.

При этом направляющая 25 на суппорте

34 вводится аксиально вдоль волокон

4 при помощи магнитного поля спирали

35. Свободные волокна захватываются и прессуются к уже намотанным волокнам. При последующем наматывании волокна воздействуют на направляющую 25, в результате чего суппорт 34 перемещается аксиально и прижимает к пружине 36 до тех пор, пока в конце пути, в результате электрического контакта спирали 35 не вызывает мгновенный отвод направляющей 25. формула изобретения

1. Способ изготовления трубчатых изделий, заключающийся в том, что предварительно на накопитель наматывают порцию волокна, после чего во. локно перематывают на перемещающийся в осевом направлении сердечник путем вращения вокруг последнего накопителя, о т л и чающий с я тем что, с целью повышения производительности, при перематывании волокна с накопителя на последний осуществля. ют намотку последующей порции волокна, а при перемотке ее на сердечник осуществляют реверс накопителя.

2. Устройство для осуществления способа по п.1, содержащее держатель сердечника для его осевого перемещения, установленный в полом накопителе коаксиально последнему, 917688

1О направитель волокна, приспособление для вращения накопителя и направителя волокна и средство для подачи волокна на накопитель со стационарно установленным шпулярником,о т л и ч а ющ е е с я тем,что оно снабжено приспособлением для приема последующей порции волокна, размещенным между накопи телем и впулярником и имеющим полый держатель витков волокна, установ- IO ленный коаксиально накопителю, а накопитель установлен с возможностью реверсивного вращения и имеет на наружной поверхности средство для обеспечения перемещения волокна . по поверхности накопителя.

3. Устройство по п.2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что средство для обеспечений перемещения волокна по поверхности накопителя представляет собой установленные на нем валики.

4, Устройство по пп.2 и 3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено приспособлением для фиксации намотанного волокна на сердечнике при перемене направления вращения накопителя, имеющее прижим и ! средство для его перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I..Патент Великобритании

И 1191711, êë. B 29 О 23/05,1970.

2. Патент Великобритании

1I 988789, кл. Г 2 Р, 19б5.

917688 иг.

Составитель Ю.Смоляков

Редактор Е.Лушникова Техред З.фанта Корректор С.Шекмар

Заказ 1926/79 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления трубчатых изделий и устройство для его осуществления Способ изготовления трубчатых изделий и устройство для его осуществления Способ изготовления трубчатых изделий и устройство для его осуществления Способ изготовления трубчатых изделий и устройство для его осуществления Способ изготовления трубчатых изделий и устройство для его осуществления Способ изготовления трубчатых изделий и устройство для его осуществления Способ изготовления трубчатых изделий и устройство для его осуществления Способ изготовления трубчатых изделий и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам, и может быть использовано при изготовлении длинномерных бипластмассовых труб
Изобретение относится к технике изготовления полимерных изделий, например стеклопластиковых, полученных методом намотки пропитанного связующим стекловолокнистого наполнителя

Изобретение относится к области изготовления пластмассовых труб методом центробежного литья и предназначено для изготовления труб с волокнистым и песчаным наполнителями

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам изготовления труб, и может быть использовано при изготовлении длинномерных труб

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в трубах-оболочках из композиционных материалов, применяемых в изделиях авиационно-космической техники, строительстве, при прокладке коммуникаций
Наверх