Устройство для посева семян в торфоблоки

 

(72) Авторы

«зобдетения

А.М. Архипов и В.Г. Селеннов

Всесоюзный научно-исследовательский промышленности

Р1) Заявятель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОСЕВА СЕМЯН В ТОРФОБЛОКИ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, s частности к устройствам лосеsa семян растений s торфоблоки.

Известна машина для изготовленйя торфоперегнойных горшочков и высева в них семян, содержащая раму, на которой смонтированы механизм подачи торфоперегнойной массы, механизм формирования горшочков и вакуумная. вйсевающая система ) 1 );

Недостатком известной машины явля" ется то, что при высеве семян в гор". шочки происходит повреждение верхней части последних и, следовательно, самой их формы, что отрицательно сказывается на последующих технологических операциях.

Известно также устройство для посева семян в торфоблоки, содержащее раму с механизмом подачи торфоблоков, вертикальные направляющие, на которых установлен пневматический высе" вающий механизм с вакуумными трубка2 ми, поддон для семян с механизмом его перемещения и механизмом привода (2).

Недостаток известного устройства заключается также в повреждении горшочков и невысокой точности высева в них семян.

Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности посева семян в торфоблоки.

39

Цель достигается тем, что предлагаемое устройство для посева семян в торфоблоки снабжено механизмом образования лунок в торфоблоках, который установлен на вертикальных наН

Ф правляющих под высевающим механизмом, при этом на механизме образования лунок закреплены полые конические наконечники, в которых установлены вакуумные трубки высевающего механизма, причем механйэм образования лунок и высевающий механизм кинематически связаны с механизмом привода,а механизм образования лунок снабжен

917752

3 подпружиненной относительно него фиксирующей плитой.

На фиг. 1 изображено устройство для посева семян в торфоблоки в аксонометрии, на фиг, 2 - механизм образования лунок с высевающим механизмом в момент посева семян в торфоблок, на фиг. 3 - высевающий механизм е момент забора семян.

Устройство для посева семян в тор- lO фоблоки содержит раму 1 с цепным транспортером 2 для подачи торфоблока и вертикальными направляющими 3, механизм 4 образования лунок и пневматический высевающий механиэм 5. 1%

Два последних механизма установлены . на направляющих 3 рамы с возможностью ,вертикальных перемещений, в том числе и относительно друг друга. Они имеют общий привод. 6 с цепной пе- рв редачей 7 и кривоаипный вал 8 с кривоаипами различных радиусов.Кривоаипы вала посредством тяг 9 и 10 соединены соответственно с механизмом образования лунок и высевающим механизмом.

На раме устройства под механизмом 4 установлена компенсирующая влита 11, опирающаяся на пружины 12.

Механизм 4 образования лунок представляет собой влиту f3 с закрепленными на ней наконечниками 14, выполненными в виде усеченных конусов с осевыми отверстиями. Снизу к плите механизма 4 посредством крепежных элементов 15 прикреплена фиксирующая плита 16, имеющая. воэможность вертикальных перемещений за счет пружин 17.

Пневматический высевающий механизм имеет вакуумные трубки 18 с калиброванными отверстиями для пбдсоса семян, которые сообщаются с пневмасистемой устройства (не показана).

Трубки размещены в осевых отверстиях наконечников 14 механизма 4 и имеют возможность перемещаться относительно них эа счет различных радиусов кривоаипов, приводящих в движение механизм 4 и высевающий механизм 5.

На раме устройства с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и последующего вертикального переме5S щения закреплен поддон 19 для семян.

Работает устройство следующим образом.

Торфоблок укладывают на приемный стол рамы 1. Толкатель транспортера

2 подает его на компенсирующую плиту

11 под механизм 4 и высевающий механизм 5. Одновременно происходит поворот и подъем поддона 19 к вакуумным трубкам 18 высевающего меха" ниэма 5, находящегося вместе с механизмом 4 в верхнем положении. Пнев" мосистема механизма 5 включается на раэряжение,и семена подсасываются к калиброванным отверстиям трубок.

После подсоса происходит опускание и поворот поддона в исходное положение. Посредством кривошипного вала

8 с различным радиусом кривоаипов и тяг 9 и 10 механизм 4 и механизм 5 двигаются по вертикальным направляющим вниз к торфоблоку. При этом механизм 4 несколько опережает механизм 5. Происходит образование лунок. Пневмосистема переключается на нагнетание и семена падают в образованные лунки. Механизм 4 .и механизм

5 поднимаются в исходное положение.

При движении вверх механизм 4 вновь опережает механизм 5 и трубки последнего прочищают отверстия конусов его наконечников в случае засорения их частицами торфа. После этого цикл повторяется.

При возврате механизма 4 в исход" ное положение начинает подъем плита

13 с наконечниками, фиксирующая плита 16 за счет зазора, обеспеченного крепежными элементами 15, продолжает оставаться на поверхности торфоблока, предотвращая возможные вырывы мате" риала торфоблока в зоне образования лунок.

Вследствие упругости торфяных волокон лунки, образованные наконечниками,сжимаются и тем самым фиксируют семена в торфоблоке.

Использование новых элементов в конструкции устройства в сочетании с вакуумным высевающим механизмом позволяют совместить операции образования лунок и посева семян, что дает возможность повысить надежностЬ высева и использовать торфоблоки, не регламентированные точностью их геометрической формы и размерами.

Кроме того, устройство позволяет упростить технологию и оборудование по производству торфоблоков, снизить потери субстратной массы, имеющие место при меХанической обработке торфоблоков, и отказаться от применения

5 песка или субстрата для засыпки семян в лунках.

Формула изобретения

l. Устройство для посева семян в торфоблоки, содержащее раму с меха- низмом подачи торфоблоков, вертикаль,ные направляющие, на которых установлен пневматический высевающий меха ниэм с вакуумными трубками, поддон для семян с механизмом его перемещения и механизмом привода, о т л и.ч à ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности посева семян в торфоблоки,оно, снабжено механизмом образования лу-. нок в торфоблоках, который,установ" леФ на вертикальных направляющих под высевающим механизмом, при этом на механизме образования лунок закрепле7752 6 ,ны полые конические наконечники, в которых установлены вакуумные трубки высезающего механизма, причем механизм образования лунок и высевающий

% механизм кинематически связаны с механизмом привода.

2. Устройство no n. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что механизм образования лунок снабжен подпружиtO ненной относительно него фиксирующей плитой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Иааина для изготовления тор@о" перегнойных гораочков ИГТ-10 . Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Л., 1977.

2. Мааина для точечного высева се20 мян. Сатор-5. Каталог фирмы "Lonnen

Sokery 0y". Финляндия, 1978 (прототип) .

9>7752

Составитель Ю.Смирнов

Редактор 0.6ркова Техред 3. Фанта, Корректор Н.Стек

Заказ i>48/2 Тираж б99 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.

3/3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для посева семян в торфоблоки Устройство для посева семян в торфоблоки Устройство для посева семян в торфоблоки Устройство для посева семян в торфоблоки Устройство для посева семян в торфоблоки Устройство для посева семян в торфоблоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к улавливающей ванне для приема семенного материала из дозатора высевающего аппарата, содержащего раму, причем рама имеет выемку и поперечный раскос, а улавливающая ванна - чашеобразную зону приема семенного материала

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ворошителям в бункерах высевающих устройств
Наверх