Легкосъемный груз для подводного пловца

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Сов1иалистическик

Реслублик

Т%

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (22) Заявлено 25Ю780 (21) 2964031/27-11 (И) М. КЛ. (61)Дополнительное к авт. свид-ву.В 63 С 11/30 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по Мелам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 070482. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания о7-о4-82 (53) УДК 626.025 (088.8) аявитель (54) ЛЕГКОСЪЕМНЫЙ ГРУЗ ДЛЯ ПОДВОДНОГО

ПЛОВЦА

Изобретение относится к области водолазного снаряжения и может быть использовано для комплектации грузовых ремней подводных пловцов при выполнении ими работ различного назначения.

Известен легкосъемный груз для . подводного пловца, включающий корпус с пространством для эаводки ремня и штырь-зажим, выполненный из пружинной стали (1).

Недостатком этого легкосъемного груза .является то, что конструкция сложна в изготовлении и подвержена коррозии из-эа применения 2-х раз,личных металлов.

Цель изобретения - расширение возможности применения груза и упрощение конструкции.

Эта цель достигается тем, что в нижней части корпуса груза выполнен вырез, образующий между корпусом груза и штырем,.выполненным выступающим за нижний торец корпуса, пространство для эаводки ремня, а .в средней части корпуса вырезаны пазы по ширине ремня.

На чертеже легкосъемный груз в аксонометрии.

Груз 1 имеет штырь 2 и два боковых паза 3 под грузовой ремень. Плос-. кость груза и штырь образущт пространство для грузоводо ремня. Ытырь

2 несколько выступает над нижней плоскостью груза. Ремень фиксируется в боковых пазах 3. В нижней части корпуса выполнен вырез 4 для заводки ремня в пазы 3.

Для надевания груза на ремень выступающую часть штыря 2 заводят за грузовой ремень, оттягивают его и проталкивают штырь за ремень. Ремень проходит в пространство между штырем и плоскостью груза, фиксируется в боковых пазах 3. Ф

Для снятия груза с ремня груз оттягивают наружу, ремень, огибая штырь 2, выходит из боковых пазов 3, движением вверх груз снимают с ремня.

Применение данной конструкции легкосъемного груза обеспечивает рас ширение возможности его применения, упрощает его конструкцию и изготовление, сведя все операции к литью,а также снижает вероятность коррозии при соприкосновении с морской водой.

918180

Формула изобретения

Составитель В.Зенин

Редактор Н.Аристова Техред М, Рейвес Корректор Е,Рошко Заказ 2018/24 Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIHII Патент, г. ужгород, ул. Проектная, Легкосъемный груз для подводного пловца, включающий корпус со штырем для эаводки ремня, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции груза и расширения воэможности его применения, в нижней части корпуса груза выполнен вырез, образующий между корпусом груза и штырем пространство для заводки ремня, штырь выполнен выступающим эа нижний торец корпуса, а в средней части корпуса вырезайы пазы по ширине ремня.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Экспресс-инФормация ВИНИТИ, подводно-технические, водолазные и судоподъемные работы, Р 9, 1975, 10 с. 13.

Легкосъемный груз для подводного пловца Легкосъемный груз для подводного пловца 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водолазному оборудованию, а именно к снаряжению для подводного пловца

Изобретение относится к водолазному оборудованию, а именно к балластному снаряжению для подводного пловца

Изобретение относится к водному спорту, к балластировке и балансировке подводного пловца и его снаряжения
Наверх