Оправка для намотки рулонных материалов

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОЬВЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (>918229

Союз Советскин

Социапнстичаскнн ресиубпкн (6! } Дополнительное к ввт. свид-ву (22) Заявлено 16.05.80 (2l ) 2925833/28-12 (5!)М. Кл.

В 65 Н 75/24 с присоединением заявки,%

5Ьсударстаанай комитет

СССР (23) Приоритет ао делам наобретеннй и открытий

Опубликовано 07.04.82. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 09.04.82 (53) УЙК 677.051. . 57 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Я. Ткачев и Л. Б. Гинзбург

Борисовский завод пластмассовых изд (7)) Заявитель (54) 0IIPABKA ДЛЯ НАМОТКИ РУЛОННЫХ

М А ТЕ РИАЛОВ

Изобретение относится к устройствам для намотки рулонных материалов, в частности к оправкам с регулируемой конфигурацией, и может быть использовано в химической, текстильной, целлюлозной и других отраслях промышленности.

Известна оправка для намотки рулонных материалов, выполненная из набора сегментов с поперечными канавками на концах, соединенных кольцевыми упругими элементами, расположенными в ка10 навках (11.

Недостатками этой оправки является сложность конструкции и большой вес, что обусловлено необходимостью установки средства для поддержания сегментов внутри оправки.

Целью изобретения является упроше« ние конструкции оправки.

Указанная цель достигается тем, что в оправке, выполненной из набора сегментов с поперечными канавками на концах, соединенных упругими элементами, расположенными в канавках, сегменты вы . полнены двутаврового поперечного сечения, а канавки выполнены в стенках cer» ментов со стороны их торцов и ограниче ны внутренней полкой каждого сегмента, при этом последние выполнены отогнутыми от оси оправки. Кроме того, упругие элементы выполнены с поперечными пазах ми, профиль сечения которых соответствует форме полости канавки.

Таксе выполнение оправки позволяет полностью отказаться от средства для поддержания сегментов изнутри оправки.

На фиг. 1 изображен продольный разрез оправки в рабочем положении; на фиг. 2 вид сбоку на оправку в рабочем положении; на фиг. 3 — вид сбоку на оправку в нерабочем положении.

Оправка состоит из сегментов 1, выл полненных двутаврового сечения, и коль цевых упругих элементов 2, размещенных в канавках, выполненных в торцах сте;нок 3, сегментов 1 и ограниченных внут ренними полками 4, концы которых отогнуты от оси оправки. 0 рабочем положении

И&229

Фиг. 2 4Уиг. J

@ Составитель В. Музыченко Редактор H. Коляда, Техред M. Рейвес . Корректор У. Пономаренко

Заказ 2026/26 Тираж 584 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 оправке! кр IIHTGB В зажимных конусах 5.

Упругий кольцевой элемент 2 выполнен с пазами 6, и которые помещается часть стенки 3 сегментов 1 и служит для их фиксации в нерабочем состоянии. S Работает устройство следующим образом»

Оправка помещается в зажимные конусы 5 намоточного устройства. Осевые усилия этих зажимных конусов при.вза- 1О имодействии с концами полок 4 раздвигают сегменты 1, увеличивая поперечное сечение оправки. В таком положении происходит намотка. После извлечения оправ ки из зажимных конусов 5 под действием 15 упругих элементов 2 сегменты 1 сжимаются, и оправка легко извлекается яз намотанного рулона.

Использование извлекаемой оправки дает возможность сэкономить материалы, труд и производственные мощности. Она также облегчает условия. труда при экс- плуатации съе мных оправок. формула изобретения

1. Оправка для намотки рулонных материалов, выполненная из набора сег

h4eBToB с поперечными квнивк@ми ив Ro8318x, соединенных кольцевыми упругими элементами, расположенными в канавках, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения ее конструкции, сегменты имеют двутавровое поперечное сечение, а канавки выполнены в стенках сегментов со стороны их торцов и ограничены внутренней полкой каждого сегмента, при этом последние выполнены отогнутыми от оси оправки.

2. Оправка по п. 1, о т л и ч а.ю щ а я с я тем, что упругие элементы выполнены с поперечными пазами, профиль сечения которых соответствует форме полостей канавок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 341672, кл. В 65 Н 54/02, 1970 (прототип).

Оправка для намотки рулонных материалов Оправка для намотки рулонных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разборным оправкам, которые применяются для изготовления крупногабаритных, тяжелых деталей цилиндрической формы (емкостей, труб) путем намотки и пропитки (для композиционных материалов) или заливки (для компаунда, при заливке используется совместно с наружным технологическим кожухом), и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, например для изготовления статора спирального магнитокумулятивного генератора

Изобретение относится к бобинам для намотки клейкой транспортирующей ленты с прикрепленными к ленте пакетами

Изобретение относится к устройствам для намотки длинномерного материала и может использоваться в текстильной промышленности и других от раслях

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при крашении нитей в паковках

Изобретение относится к намоточным устройствам, в частности к устройствам для зажима сердечников при намотке на них ленточного материала

Изобретение относится к перемотке химических волокон и направлено на повышение надежности работы бобинодержателя

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции узлов моталок, цель изобретения - упрощение конструкции
Наверх