Устройство для регулирования натяжения свежесформованной нити

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОИУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Совотс»их

Социапистичвсиих

Реевубл»»

<1о91,8343 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (53)N. Кл. (22) Заявлено 08. 06. 78 (21) 2628147/28-12, с присоединенневт заяви».В(23}

D 010 5/02 тввудвувтванЫ1 квивтвт

СССР ав авлви «звбрвтений и юткрытий

Приоритет

Опубликовано 05.04 82 ° тиоллетень М 13 (53} УДК 677.14 (088.8) Дата опубликования описания 07. 04. 82.

:(72) Авторы изобретения ь

У - I:

В. В. Ключников, Ю. H. Ястремский и И," .Д " Лупышев..

" в.»,1 ":Ъ.

1 м "лъ. / (7l ) Заявитель (g4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ,РЕГУЛИРОВАНИЯ НАТЯЖЕНИЯ

СВЕЖЕСФОРИОВАННОЙ НИТИ

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устрой.ствам для регулирования натяжения свежесформованной нити.. .Известно устройство для регулиро-, вания натяжения свежесформованной нити, содержащее датчик натяжения, регулятор и исполнительный механизм с соплом (1).

Однако нить при подаче струи воз"; духа перемещается, вызывая касание элементарными нитями технологического оборудования. Это вызывает увеличение дисперсии натяжения нити и снижение качества регулирования натяже" ния нитей. по местам прядильной машины.

Целью изобретения является повыше" ние качества регулирования натяжения нитей по местам прядильной машины.

Указанная цель достигается тем,что устройство имеет дополнительный исполнительный механизм с соплом и два масштабирующих блока входы каждого

2 из которых соединены с выходом регулятора, а выходы с входами соответствующих исполнительных механизмов.

Сопла исполнительных механизмов расположены вдоль направления движения нити на расстоянии, равном не менее ширины струи воздуха на выходе комплексной нити.

На чертеже приведена схема устройства.

Полимер, проходя фильеру 1, охлаждается обдувочным воздухом 2, образуя комплексную свежесформованную нить 3, которая принимается на прядильную паковку 4. Вокруг комплексной нити образуется спутный поток воздуха, который по мере удаления нити от фильеры увеличивается. При намотке нити на паковку порядка 603 усилия при скорости нити 500 м/мин расходуется на преодоление силы инерции спутного потока воздуха.

Натяжение свежесформованной нити

3 измеряется датчиком 5, выход кото3 918З4 рого соединен с регулятором 6. Выход регулятора через масштабирующие блоки 7 поступает на входы исполнитель" ных механизмов скорости истечения воздуха 8 и 9, с помощью которых осу" ществляется рЕгулирование натяжения нити. Подача через сопла 10 струй воздуха на нить разрушает спутный поток воздуха, что вызывает уменьшение натяжения нити, gonne 10 исполни- >0 тельных механизмов 8 и 9 расположены диаметрально и направлены к, центру пучка нитей. Кроме того, сопла 10 расположены вдоль нити на расстоя нии, равном не менее ширины струи воздуха на выходе ее из комплексной нити. Такое расположение сопел 10. исключает возникновение турбулентности воздуха при соприкосновении встречных струй воздуха и позволяет регулировать натяжение нити без ее смещения. Устранение влияния перемещения нити под действием обдувочного потока воздуха 2 осуществляется настройкой коэффициентов передачи масштабируюших блоков 7. В зависимости от конструктивного исполнения прядильных шахт натяжение можно регулировать также исполнительным механизм< м изменения угла подачи струи воздуха 9.

3 4

Применение устройства позволяет уменьшить дисперсию натяжения нити., Формула изобретения

1. Устройство для регулирования натяжения свежесформованной нити, содержащее датчик натяжения, регулятор и исполнительный механизм с соп ром, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества pery лирования натяжения нитей по местам прядильной машины, оно имеет дополнительный исполнительный механизм с соплом и два масштабирующйх блока, ;входы каждого из которых соединены с выходом регулятора, а .выходы - с входами соответствующих исполнительных механизмов.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что сопла исполнительных механизмов расположены вдоль направления движения нити на расстоянии, равном не менее ширины струи воздуха на выходе комплексной нити.

Источники информации, принятые,во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

8 521555, кл. 0 05 D 5Л2 1977.

918343

Составитель В. Гоголев

Редактор И. Недолуженко Texpeg Е. Харитончик

Корректор Л. Бокаан

Подписное

Заказ 2063/3 Тираж 464

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11)ОЯ Москва Ж-Я Раушская наб. ц. 4Д

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для регулирования натяжения свежесформованной нити Устройство для регулирования натяжения свежесформованной нити Устройство для регулирования натяжения свежесформованной нити 

 

Наверх