Устройство для контроля положения рабочего органа механизма

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и> 918958

Союз Советсини

Социапнстнчес,ини

Респубпни (6 l ) Дополнительное к авт. с вид-ву (22)ЗаЯвлеио 15.08.80(21) 2974686/18 24 (5! )М. Кл. . Я 08 В 21/00 с присоединением заявки №

Веударетаеииь и комитет

ССС0

«в делам изебрвтеиий и отирмтий (5>i) Уд К 621.398:

:654,33 (088.8) (23) Приоритет

Опубликована 07.04.82. Бюллетень ¹ 13.Дата опубликования описания 10,04,82

А. И. Головкин, Э. М. Мешко, В. А, Малаховский, (72) Авторы (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПОЛОЖЕНИЯ

РАБОЧЕГО ОРГАНА МЕХАНИЗМА

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для контроля положения рабочих органов механизмов в станках с числовым и никло- вым программными управлениями.

Известно устройство для контроля положения рабочего органа механизма, . содержащее два индуктивных датчика, расположенных в позиции контроля, которые подключены к релейным усилителям1 соединенным с блоком управления (13 .

Недостаток этого устройства - низкая точность.

Наиболее близким к предлагаемому " по технической сущности является устройство для контроля положения рабоче

tS го органа механизма, содержащее дав чик, выход которого подключен к входу выпрямителя, выход которого соединен с первым входом релейного усилителя (2g .

Недостатком данного устройства яв ляется то, что точность контроля зависит от предварительной установки и настройки датчиков, а точнее от расстояния межд. точками их включения., Кроме того, если необходимо проконтролировать положение. рабочего органа дополнительно в какой-то другой точке, то требуется новая установка и настройка датчиков или использование дополнительного по-. лобного устройства, а при каждой новой установке датчиков точность контроля будет изменяться.

Цель изобретения — повышение точности и расширение функциональных возможностей устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве дня контроля положения рабочего органа механизма, содержащее датчик, выход которого подключен к вхом. ду выпрямителя, выход которого соединен с .первым входом релейного усилителя, введены генератор, резонансный усилитель, блок опорных уровней, задатчик программ и индикатор логического нуля, выход генератора подключен к входу датчика и входу резонансного усилителя, выход.

30

Формула изобре тен ия

30 .

Устройство дпя контроля положения рабочего органа механизма, содержащее датчик, выход которого подключен к входу выпрямителя, выход которого соединен с первым входом релейного усилителя, ть о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с ц лью повышения точности и расширения функциональных возможностей устройства, в него введены генератор, резонансный усилитель, блок опорных уровней, задатчик программ и индикатор логического

40 нуля, выход генератора подключен к входу датчика и входу резонансного усилителя, выход которого соединен с входом выпрямителя, первый выход блока опорных уровней подключен к второму входу релейного усилителя, выход которого соединен с входом индикатора логического нуля и с первым входом эадатчика программ, второй вход которого подключен к второму входу блока опорных уров>0 ней.

3 918 которого соединен с входом выпрямителя, первый выход блока опорных уровней подключен к второму входу релейного усилителя, выход которЬго соединен с входом индикатора логического нуля и с первым входом задатчика программ, второй вход которого подключен к второму входу блока опорных уровней.

На чертеже представлена блок-схема устройства.

Устройство содержит генератор 1 (фиксированной частоты), датчик 2 (соленоидального типа), рабочий ход якоря которого равен максимальной величине перемешения рабочего органа механизма, а обмотка датчика 2 является индуктивностью параллельного LC -контура, включенного в цепь обратной связи резонансного усилителя 3, выход которого соединен с входом выпрямителя 4. Выход выпрямителя 4 соединен с первым входом релейного усилителя 5. Выход релейного усилителя соединен с индикатором 6 логического нуля, блок 7 опорных уровней, задатчик 8 программ.

Устройство работает следующим образом.

При перемешении рабочего органа ме.ханизма перемещается и якорь датчика

2. Так как контур резонансного усилителя 3 настроен в резонанс на частоту генератора 1 только при полностью введенном в катушку якорИ, то при перемещении якоря внутри катушки индуктивнос контура наменяв-тая. В соответствии с расстройкой контура изМеняется амплитуда синусоидапьного сигнала на выходе резонансного усилителя 3. С выхода резонансного усилителя 3 синусоидальный сигнал постуыает на вход выпрямителя 4.

Зля расширения динамического диапазона по выпрямляемому сигналу выпрямитель 4 построен по схеме активного детектора,- что позволяет выпрямлять сигналы с малыми уровнями. Выпрямленное напряжение с выхода выпрямителя 4 поступает на первый вход релейного усилителя 5, на втором входе которого задается определенный уровень напряжения, поступающего с блока 7 опорных уровней. Когда на первом входе релейного усилителя 5, в результате перемешения якоря датчика 2, устанавливается напряжение, по абсолютной величине равное напряжению на втором входе репейного усилителя 5, то на выходе последнего появляется логический нуль, что и фик958 ф сируется индикатором 6 логического нуля. В момент появления логического нуля в задатчике 8 программ вырабатывается команда на отключение электропривода рабочего органа в заданной точке.

Регулировка устройства сводится к следующей последовательности операций.

Рабочий орган перемещается в.точку, в которой электропривод должен быть отключен, затем, изменяя величину напряжения на втором входе релейного усилителя 5, добиваются появления логического нуля на выходе последнего, а на задатчике 8 программ набирается число, соответствующее точке отключения электропривода. Таким же образом устанавливаются и остальные точки, где необходимо проконтролировать местонахождение рабочего органа механизма. Последовательность контроля может быть любой дпя определения задатчиком 8 программ.

Так как предлагаемое устройство позволяет обеспечить контроль рабочего органа механизма в нескольких точках, не требуя для этого дополнительных датчиков, его целесообразно применять в сис темах позиционирования станков с программным управлением.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе . 1. Марголин Ili. М. Точная остановка электроприводов. М., Энергия, 1965, с. 33-35.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 596990, кл. Q 08 В 21/00, 1976 (прототип) .

918958

Составитель В. Андриевский

Редактор А. Мотыль Техред М. Надь Корректор О. Билак

Заказ 2145/33 Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4-/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля положения рабочего органа механизма Устройство для контроля положения рабочего органа механизма Устройство для контроля положения рабочего органа механизма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе управления серводвигателем

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для обеспечения конфиденциальности сведений, содержащихся в управляющей программе для станков с числовым программным управлением, во время ее передачи по каналам связи

Изобретение относится к области автоматизации технологического оборудования , в частности, металлорежущих станков, работающих с участием оператора
Наверх