Пакетный переключатель

 

Социвлистичесиии

I ИЗОБРЕТЕН ИЯ (it)918985

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Доиолнительное к авт. с вид-ву (22)Заявлено 18. 08. 80(21) 2973271/24-07 с нрисоелннеиивм заявки № (23) Приорнтег (51)М. Кл..

Н 01 Н 11/06

11Вудафвтминыи квнитвт

CCCP ав делан иэобретеиий и открытий

Опубликовано 07. 04. 82. Ьитллетень № 13 (53) УДК 621 316

° 542. 22 (088. 8) Дата опубликования описания 09 . 04. 82 (72) Авторы изобретения

Н. К. Мурзин и 8, Н. По (71) Заявитель (g4) ПАКЕТНЫЙ ПЕРЕКЛ0)ЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в радиоэлектронике при изготовлении органов коммутации.

Известны пакетные переключатели, в которых неподвижные контакты крепятся с контактодержателем посредством опрессовки пластмассами (1).

Наиболее близким к предлагаемому является поворотный переключатель, содержащий контактодержатели, выполненные из изоляционного материала с равномерно расположенными по окружности контактами, внутри контакто" держателей размещен ротор с подвижными контактами. Для опрессовки контактов применяется изоляционный материал как термопластичный, так и термореактивный. Для обеспечения надежности крепления неподвижного контакта предусматривают на контактах углубления или расширения в виде расплющивания I2 )..

При использовании для опрессовки контактов термопластичной пластмассы принятых мер по надежности закрепления контактов оказывается недостаточно, так как при монтаже проводов и радиоэлементов методом пайки происходит размягчение пластмасс, что приводит к изменению положения контактов.

При использовании для опрессовки то контактов термореактивной пластмассы приведенный, недостаток по надежности закрепления контакта устраняется, но возникает проблема удаления облоя с контактов без повреждения токопрот5 водящего покрытия, увеличение трудоемкости изготовления переключателя и вероятность появления пыли на контактах при работе переключателя, 20

Цель изобретения — повышение надежности при уменьшении трудоемкости изготовления переключателя.

Указанная цель достигается за счет того, что в пакетном переключателе, Формула изобретения

1. Авторское свидетельство СССР

N 419999, кл. H O 1 H 19/38, 1978.

2 .. Патент Чехословакии Р 143225, кл. H Ol Н 19/38, !975.

3 91898 содержащем выполненные из термойлас" тичного материала с равномерно расположенными по окружности контактами контактодержатели, внутри которых размещен установленный на оси переключателя цилиндрический ротор иэ изоляци" онного материала контактодержатель, снабжен фиксируицим кольцом иэ термореактивной пластмассы с ёаэами и выступом для фиксации контактов. 10

На фиг. 1 и 2 показана конструкция переключателя; на фиг. 3 и 4контактодержатель; на фиг. 5 и 6фиксирующее кольцо; на фиг. 7 и 8контакты с технологическими перемычКами перед опрессовкой.

Пакетный переключатель состоит из контактодержателей.1, изготовленных иэ термопластичной пластмассы, армированных фиксирующим кольцом ? из тер-2о мореактивной пластмассы и кочтактов 3; ротора 4, изготовленного и з и золяционного материала; подвижных контакТ0В 5, поджимаемых к неподвижным контактам 3 посредством пружин 6 и ку- 2s лачка 7.

Контакты (фиг. 7 и 8) устанавливаются на ф.1ксирующем кольце (фиг. 5. и 6) с использованием отверстий 8 на контактах, выступов 9 и пазов 10 зв на фиксирующем кольце.

Фиксирующее кольцо (фиг. g и 6) в сборе с контактами (фиг. 7 и 8) устанавливается в пресс-форме, ориентируемое в матрице пресс-формы с помощью выступов 11 (фиг. 6) и участков контактов, не подлежацих опрессовке ° фиксирующее кольцо (фиг. 5 и 6) совместно с контактами (фиг. 7 и 8) 4в опрессовывается термопластичной пластмассой, объединяя контакты и фиксирующее кольцо в монолитную конструкциюконтактодержатель (фиг. 3 и 4).

Конструкция пакетного переключателя обеспечивает надежное крепление

5 контактов при монтаже и эксплуатациь переключателя эа счет использования 1 фиксирующего кольца из термореактивной пластмассы.

Вследствие использования термопластичного материала предотвращено образование облоя на поверхности контактов при изготовлении переключателя, что позволяет,исключить операцию снятия облоя. Это значительно сокращает трудоемкость изготовления переключателя., а также исключает вероятность повреждения токопроводного по- . крытия при удалении облоя по сравнению с l«.звестными устройствами.

Ориентировочный годовой экономический эффект от внедрения предлагаемого переключателя составляет

200 тыс. руб. при годовом выпуске

200 тыс,. переключателей.

Пакетный переключатель, содержащий выполненные иэ термопластичного материала с равномерно расположенными по окружности контактами контактодер" жатели, внутри которых размещен закрепленный по оси переключателя цилиндрический ротор из изоляционного материала, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью повышения надежнос" ти переключателя при уменьшении трудоемкости изготовления, контактодержатель снабжен фиксирующим кольцом иэ термореактивной пластмассы с пазами и выступом для фиксации контактов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

91.8985

Фщ2

Составитель Ю, Иакарынев

«Редактор НН«Безроаиаяя«Техреду Ж. Кастелевич . Корректор» м Пожо

Заказ 2151/34 Тираж 755 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11)ОЯ Москва 3-Я Раушская «наб. д. 4Д

Филиал ППП ™Патент ), г. Ужго«од, ул. Проектная, ч

Пакетный переключатель Пакетный переключатель Пакетный переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к контактному устройству предыскателя ступенчатого переключателя, причем неподвижный контакт предыскателя содержит замыкаемое контактное кольцо
Изобретение относится к материалам для изготовления электрических контактов низковольтной аппаратуры, в частности электрических реле
Наверх