Однофазный асинхронный конденсаторный электродвигатель

 

Союз Советски и

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

tIII919019 (5I ) Дополнительное к авт. с вид-ву (22) Заявлено 17. 05. 79 (21) 2759351/24-07 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 07. 04. 82. Бюллетень №13

Дата опубликования описания 1 О. 04 . 82 (Я)м. кл.

Н 02 К 17/08

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (53) УДЫ 621.

313 333 (088. 8) (72) Автор изобретения

С.A. Гюльмамедов

4

I

Специальное проектно-конструкторское и -технологическое баро бытовых кондицифнеров

1 (71) Заявитель (5+) ОДНОФАЗНЫЙ АСИНХРОННЫЙ КОНДЕНСАТОРНЫЙ

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ

Изобретение относится к электромашиностроению, а более конкретно к асинхронным конденсаторным электродвигателям, и может быть использовано в бытовых кондиционерах для привода вентиляторов.

Известны асинхронные конденсаторные электродвигатели, содержащие главную и вспомогательную обмотки.

8спомогательная обмотка выполнена с

10 отводами для подключения конденсатора (13.

Недостатком известных электродвигателей является невысокий диапазон регулирования частоты вращения.

Наиболее близким к предлагаемому является однофазный асинхронный электродвигатель, на статоре которого уложены две обмотки: главная и вспомогательная, соединенная с конденсатором и выполненная.с отводами от полюсных,катушек, один конец главной обмотки соединен с конденсатором, другой соединяется с отводами вспомогательной обмотки с помощью переключающего устройства 2).

К недостаткам известного электродвигателя следует отнести увеличение количества выводных проводов, что усложняет технологию изготовления электродвигателей и увеличивает трудозатраты, т.е. возникает необходимость в выполнении целого ряда дополнительных операций и переходов: надевание и крепление к выводу наконечника, надевание трубки, бандажировки вывода, сверление дополнительного отверстия в щите, усложнение переключателя скоростей. Указанные недостатки особенно сильно сказываются при изготовлении двух- и трехскоростных электродвигателей.

Цель изобретения — упрощение конструкции электродвигателя.

Указанная цель достигается тем, что в электродвигателе, содержащем статор с главной и вспомогательной обмотками и конденсатор, один вывод

919019

Формула изобретения щ 1. Патент Германии tf 63078, кл. 21 d 18/02, 1936.

ВНИИПИ Заказ 2157/36 Тираж 719 Подписное

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 которого подключен к одному выводу главной обмотки, а другой - к одному выводу вспомогательной обмотки, вы. полненной с отводами от полюсных катушек, другой вывод вспомогательной обмотки соединен с другим выводом . главной обмотки и подключен к отводам полюсных катушек к переключателю для соединения с источником тока.

На чертеже изображена электричес- 1î кая схема соединений обмотки статора.

В статоре электродвигателя уложены две обмотки — главная 1 и вспомогательная 2. От вспомогательной обмотки выведены отводы 3 и 4, Посредством переключающего устройства выводы 3 и 4 поочередно соединяются с источником напряжения.

Для получения первой скорости переключающее устройство включается в о положение, соединяющее вывод 5 общей точки 0 соединения главной и вспомогательной обмоток с источником напряжения.

Для получения второй и третьей 2s скорости переключающим устройством соединяют соответственно выводы 3 и 4 с источником напряжения.

При этом части вспомогательной обмотки, ограниченные справа выводами

3 и 4, выполняют рэль дополнительной обмотки для главной обмотки, увеличивается сопротивление главной обмотки и уменьшается мощность двигателя и момент, развиваемый им.

Данная схема соединения упрощает изготовление статора, уменьшает раг.ход выводного провода и упрощает конструкцию переключающего устройства.

Однофазный асинхронный конденсаторный электродвигатель, содержащий статор с главной и вспомогательной обмотками, один вывод которой подключен к одному выводу конденсатора, другой вывод которого подключен к одному выводу главной обмотки, причем вспомогательная обмотка выполнена с выводами от полюсных катушек для подключения к переключателю, о т л и чающий с я тем, что, с целью упрощения конструкции, другой вывод вспомогательной обмотки соединен с другим выводом главной обмотки, а общая точка соединения обмоток снабжена выводом для подключения к переключателю.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

2. Авторское свидетельство СССР по заявке М 2577266/24-07, кл. Н 02 К 17/08, 1978.

Однофазный асинхронный конденсаторный электродвигатель Однофазный асинхронный конденсаторный электродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к однофазным индукционным электродвигателям

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании электрических машин, в частности однофазных электродвигателей с пусковой обмоткой

Изобретение относится к электротехнике и электроэнергетике и может быть использовано для преобразования механической энергии в электрическую

Изобретение относится к электрическим машинам, в частности к асинхронным двигателям, используемым в качестве привода герметичных холодильных компрессоров

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим машинам, и может быть использовано при создании однофазных асинхронных электродвигателей с пусковой обмоткой

Изобретение относится к электротехнике, в частности к однофазным многоскоростным асинхронным электродвигателям
Наверх