Способ записи и считывания телевизионного сигнала полукадра на запоминающей электроннолучевой трубке и устройство для его реализации

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Соцкапистмческим

Республмк

i«i919154 (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 13.12.79 (21) 2852993/18 09 с присоединением заявки № (28) Приоритет (51)М. Кл.

Н 04 N 5/00

3ЪаударстеенвыМ комитет

СССР ао делам «зобретений и открытвй (53) УДК 621.397. (088.8) Опубликовано 07.04.82. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 07,04.82

В. Н. Безруков, В. С. Беляев и В. А. Комаров (72) Авторь! изобретения

Московский ордена Трудового Красного Знамени электротехнический институт связи (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЗАПИСИ И СЧИТЫВАНИЯ ТЕЛЕВИЗИОННОГО СИГНАЛА ПОЛУКАДРА

НА ЗАПОМИНА10ЩЕЙ ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВОЙ ТРУБКЕ И УС1 РОЙСТВО

ДЛЯ ЕЕ "РЕАЛИЗАЦИИ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в системах задержки телевизионного сигнала, в преобразователях телевизионных стандартов с применением запоминающих электроннолучевых трубок (ЗЭЛТ).

Известен способ записи и считывания телевизионного сигнала полукадра на запоминающей электроннолучевой трубке путем электри ческой записи сигнала нолукадра на фотопроводящий,слой мишени запоминающей электроннолучевой трубки и последующего считывания сигнала со сдвигом кадровых синхронизирующих импульсов на время, равное половине длительности передачи одной строки (1).

Известно также устройство для записи и считывания телевизионного сигнала полукадра на запоминающей электроннолучевой труб ке, содержащее формирователь сигналов синхронизации и управления, вход которого соединен со входом входного коммутатора, а первый выход — со входом управления входного коммутатора; выход которого соединен со входом усилителя сигнала записи, выход которого соединен с управляющим электродом блока ЗЭЛТ, отклоняющая система которой соединена с выходами генератора раэверток, выход мишени ЗЭЛТ соединен со входом предварительного усилителя, выход которого соединен с первым входом выходного коммутатора, второй вход кото.рого соединен со вторым выходом формирователя сигналов синхронизации и управления (4) .

Однако при записи и считывании телевизионного сигнала четного (нечетного) полукадра известным способом имеют место значительные искажения.

is

Цель изобретения — уменьшение искаже\

Для достижения поставленной цели при записи и считывании телевизионного сигнала четного (нечетного) полукадра на ЗЭЛТ сдвиг четных кадровых синхрониэирующих импуль-, сов осуществляют с задержкой на время, равное половине длительности строки, а при записи и считывании телевизионного сигнала не3 9 четного (четного) полукадра сдвиг нечетHb!x кадровых синхронизирующих импульсов осушествляют с опережением на время, равное половине длительности одной строки, по отношению к последовательности кадровых синхронмпульсов в исходном сигнале записи, В устройство для записи и считывания введен блок пересчета кадровых импульсов, первый вход которого соединен с третьим выходом формирователя сигналов синхронизации и управления, а второй вход соединен с четвертым выходом формирователя сигнаl лов синхронизации и управления, первый выход блока пересчета кадровых импульсов соединен с первым входом генератора разверток, s второй его .выход соединен со вторым входом формирователя сигналов синхронизации и управления, кроме того, введен блок задержки строчных импульсов, первый вход которого соединен с пятым выходом формирователя сигналов синхронизации и управления, а второй вход соединен с четвертым выходом формирователя сигналов синхронизации и. управления, первый выход блока задержки строчных импульсов соединен со вторым входом генератора раэверток, а второй его выход соединен с третьим входом формирователя сигналов синхронизации и управления.

Предлагаемый способ записи и считывания телевизионного сигнала полукадра на

ЗЭЛТ заключается в следующем.

В одном цикле запись-считывание вводят сдвиг четных кадровых синхронизирующих импульсов с задержкой на время, равное половине длительности передачи одной строки (32 мкс), в другом цикле запись-считывание вводят сдвиг нечетных кадровых синхронизирующих импульсов с опережением на время, равное половине длительности передачи одной строки, по отношению к последовательности кадровых синхроимпульсов в исходном сигнале записи, при этом осуществляют прецизионную задержку строчных синхронизирутощих импульсов в полях записанного видеосигнала относительно считанного.

На чертеже представлена структурная злект рическая схема предлагаемого устройства.

Устройство для записи и считывания телевизионного сигнала полукадра на ЗЭЛТ содержит формирователь 1 сигналов синхронизации и управления, входной коммутатор 2, блок 3 пересчета кадровых импульсов, блок

4 задержки строчных импульсов, генератор разверток, усилитель 6 сигналов записи, отклоняющую систему 7 ЗЭЛТ, блок ЗЭЛТ 8, содержащий управляющий электрод 9 и миl9IS4

5 !

О !

40 шень IO, прецвар!!тсльн! !й усилитель 1 и в!!хопной коммутатор 12, Устройство работает слепунлпим образом.

На вхоц устройства поступает телевизионный сигнал исходного вида, иэ которого с помощью формирователя 1 формируются сигналы синхронизации и управления, В соответствии с сигналом управления, поступающим с формирователя 1, входной коммутатор 2 пропускает на усилитель 6 выборку полукадра исходного телевизионного сигнала, которую необходимо задержать.

Преобразованный к виду, необходимому для эапнси, сигнал с выхода усилителя 6 поступает на управляющий электрод 9. На отклоняющую систему 7 подается пилообразное напряжение строчной и кадровой частоты с генератора 5, которыи управляется строчными и кадровыми сиихроимпульсами. Кадровые синхронмпульсы и управляющие импуль- . сы с выходов формирователя 1 проходят через блок 3 на первый вход генератора 5 и на второй вход формирователя 1 для формирования управляющего импульса выходного коммутатора 12, Блок 3 обеспечивает в первом цикле запись-считывание сигналов полей на мишени 10 задержку четных кадровых синхрониэирующих импульсов на время, равное половине длительности передачи одной строки (32 мкс), и но втором цикле запись-счнть!вание — опережение нечетных кадровых синхроимпульсов на время, равное

32 мкс, по отношению к последовательности кадровых синхроимпульсов сигнала записи.

Такой пересчет кадровых синхроимпульсов на указанное время обеспечивает полное совмещение четных и нечетных строк растра при использовании черезстрочного разложения в первом и во втором цикле записьсчитывание.

Строчнь}е синхроимпульсы и управляющие импульсы с выходов формирователя 1 проходят через блок 4 на второй ехоп генератора 5 и на третий вход формирователя для формирования управляющих импульсов выходного коммутатора 12. Блок 4 осуществляет необходимую прецизионную задержку строчных синхроимпульсов в полях исходного видеосигнала относительно задержанного для целей совмещения растворов телевизионного изображения при реализации устройств преобразования тслевиэионных стандартов.

Считанный сигнал с мин!ени 10 поступает на предварительный усилитель 11, гпе усиливается и проходит на яхол выходного коммутатора 12. Выходной коммутатор 1" осу!!!ествляет необходимую выборку эацержанного телевизионного сигнала понука!!ра.

9l! f54

Bf f Huff fIf Заказ 2188/43 Тираж 685 ffo, èíêíoå

Финна.t flllll "Па с г", г. Ужгород. ул. Проекгпая, 4

Предлагаемые способ и устройство не имеют присущих аналогам амплитудных искажений.

Формула изобретения

1. Способ записи и считывания телевизионного сигнала полукадра на запоминаюгцей электроннолучевой трубке путем электрической записи сигнала полукадра на фотонроволя-1О щий слой мишени запоминающей электроннолучевой трубки (ЗЭЛТ) и последующего считывания сигнала со сдвигом кадровых синхронизирующих импульсов на время, равное половине длительности передачи одной строки, отличающийся тем, что, с целью уменьшения искажений, при записи и считывании телевизионного сигнала четного (нечетного) полукадра сдвиг четных кадровых синхронизирующих импульсов осущест- 20 вляют с задержкой на время, равное половине длительности строки, а при записи и считывании телевизионного сигнала нечетного (четного) полукадра сдвиг нечетных кадровых сиихронизирующих импульсов осущест- 25 вляют с опережением на время, равное поло вине длительности одной строки, по отношению к последовательности кадровых синхроимпульсов в исходном си! пале записи.

2. Устройство для записи и считывания телевизионного сигнала полукадра на запоминающей электроннолучевой трубке, содержащее формирователь сигналов синхронизации и управления, вход которого соединен со входом входного коммутатора, а первый

35 выход — со входом управления входного коммутатора, выход которого соединен со входом усилителя сигнала записи, выход которого соединен с управляющим электродом блока ЗЭЛ1, отклоняющая система которой соединена с выходами генератора разверток, выход мишени ЗЭЛ1 соединен с входом предварительного усилителя, выход которого соединен с первым входом выходного коммутатора, второй вход которого сое динен со вторым выходом формирователя сигналов синхронизации и управления, о т личающееся тем,что,внего введен блок пересчета кадровых импульсов, первый вход которого соединен с третьим выходом формирователя сигналов синхронизации и управления, а второй вход соединен с четвертым выходом формирователя сигналов синхронизации и управления, первый выход блока пересчета кадровых импульсов соединен с первым входом генератора разверток, а второй его выход соединен со вторым входом формирователя сигналов синхронизации и управления, кроме того, введен блок задержки строчных импульсов, первый вход которого соединен с пятым выходом формирователя сигналов синхронизации и управления, а второй вход соединен с четвертым выходом формирователя сигналов синхронизации и управления, первый выход блока задержки строчных импульсов соединен со вторым входом генератора развсрток, а вто рой его выход соединен с третьим входом формирователя сигналов синхронизации и управления. . Источники информапии, принятые во внимание при экспертизе

1. "Техника кино и телевидения", !965, Н 9, с, 47--53 (прототип) .

Способ записи и считывания телевизионного сигнала полукадра на запоминающей электроннолучевой трубке и устройство для его реализации Способ записи и считывания телевизионного сигнала полукадра на запоминающей электроннолучевой трубке и устройство для его реализации Способ записи и считывания телевизионного сигнала полукадра на запоминающей электроннолучевой трубке и устройство для его реализации 

 

Наверх