Устройство записи и воспроизведения телевизионных сигналов на магнитной ленте

 

Сеез Соввтсимн

Социалистические

Рвсиубимн

ОП ИСАНЯЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii>919159 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 17.09.79 (21) 2817332/18-09 с присоединением заявки Мв (28) Приоритет (5l)M. Кл.

Н 04 N 5/782

1Ъеудеретеенный комитет

СССР аа данаи нзееретеннй н ютерытнй

Опубликовано №04 82. Бюллетень Рй 13

Дата опубликования описания 07.04.82 (53) УДК 621З97 (088.8) Л. H. Буланин, P. М. Кащерининов, М. Г Локшин, В. С. Осокин, С. А. Суслонов, О. В. Фраткин, М. Г. Фрйдман и М, Г. Шульман (72} Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ЗАПИСИ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ

СИГНАЛОВ НА МАГНИТНОЙ ЛЕНТЕ

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано для записи и воспроизведения видеоинформации в составе безоператорных телевизионных комплексов.

Известно устройство записи и воспроизведения телевизионных сигналов на магнитной ленте, содержащее лентопротяжный механизм, состоящий иэ подающей и приемной катушки, неподвижных магнитных головок, ведущего вала, роликов и стоек и блока вращающихся магнитных головок, установлен. ных на основании лентопротяжного механизма, выполненного в виде плоской платы, канал записи, состоящий из блока амплитудночастотных предыскаженнй и последовательно соединенных частотного модулятора и усилителя записи, выход которого соединен с магнитными головками, и канал воспроизведения f1) .

Однако известное устройство не дает возможность воспроизводить изображение записанного телевизионного сигнала при обратном движении магнитной ленты иэ-за больших искажений сигнала, Цель изобретения — уменьшение искажений воспроизведения сигналов при обратном движении ленты.

Для достижения поставленной цели в устройстве записи и воспроизведения телевизионных сигналов на магнитной ленте, содержащем лентопротяжный механизм, состоящий из подающей и приемной катушки, нетО подвижных магнитных головок, ведущего ва. ла, роликов и стоек и блока вращающихся магнитных головок, установленных на основании лентопротяжного механизма, выполненного в виде плоской платы, канал запит% си, состоящий из блока амплитудно-частотных предыскажений и последовательно соединенных частотного модулятора и усилителя записи, выход которого соединен с магнитными головками, и канал воспроизведения, 20 основание лентопротяжного механизма выпол, нено конструктивно в виде двух идентичных плат, расположенных под углом друг к другу. при этом блок вращающихся магнитных

919159 головок установлен на линии пересечения . плат и симметрично по отношению к ним, причем вдоль направления движения магнитной ленты симметрично относительно точки пересечения оси блока вращающихся магнитных головок и плоскости их вращения расположены попарно ролики, неподвижные магнитные головки, ведущие валы и приемноподающие катушки каждой платы, а в канал записи введен фазочастотный кор-> ректор, вход которого соединен с выходом блока амплитудно-частотных предыскажений, а выход подключен к входу частотного модулятора.

На чертеже изображена схема устройства записи и воспроизведения телевизионных сигналов на магнитной т енте.

Предлагаемое устройство содержит канал 1. записи, блок 2 амплитудно. частотных предыскажений, фазочастотный корректор 3, частотный модулятор 4, усилитель 5 записи, вращающиеся магнитные головки 6, магнитную ленту 7 (причем ее входная ветвь 8, а выходная ветвь 9), подающую и приемную катушки 10, платы 11 и 12 лентопротяжного механизма, ведущие валы 13, ролики 14, неподвижные магнитные головки 15, стойки

16, вращающийся диск 17, барабан 18 и 19, канал 20 воспроизведения.

Благодаря симметричному построению лен-. топротяжного механизма относительно оси вращения магнитных головок 6, т.е. когда й1 = и > и = cK2 и т.д., длины свободных участков лентопротяжного механизма для входной ветви 8 и выходной ветви 9 магнитной ленты 7 одинаковы, т.е. 001 = 00I, 00> = 00 и т.д. При таком симметричном построении лентопротяжного механизма обеспечивается одинаковая пространственная деформация участков магнитной ленты 7 вдоль дорожек записи при переходе от прямого хода к обратному, что обуславливает минимальные искажения временного масштаба при воспроизведении информации на обратном ходу ленты.

Фазочастотный корректор 3, введенный в канал 1 записи, симметрирует перехоцную характеристику канала записи и обеспечивает уменьшение искажений формы сигнала при воспроизведении его на обратном ходу ленты.

Таким образом, указанное взаимное распо-! ложение элементов лентопротяжного механизма и блока вращающихся магнитных головок и введение в канал записи фаэочастотного корректора позволяет уменьшить искажения воспроизведения сигналов прп обратном движении ленты, что дает возможность исключить режим перемотки ленты и, тем. самым, значительно увеличить ресурс работы устройства.

Формула изобретения устройство записи и воспроизведения телевизионных сигналоВ на магнитной ленте, содержащее лентопротяжный механизм, состоящий из подающей и приемной катушки, неподвижных магнитных головок, ведущего вала, роликов и стоек и блока вращаюшихся магнитных головок, установленных на основании лечтопротяжного механизма, выполненного в виде плоской платы, канал записи, состоящий из блока амплитудно-частотных предыскажений и последовательно соединенных частотного модулятора и усилителя записи, выход которого соединен с магнитными головками,. и канал воспроизведения, отличающееся тем,что, целью уменьшения искажений воспроизведения сигналов при обратном гвижении ленты, основание лентопротяжного механизма выполнено конструктивно в виде двух идентичных плат, расположенных под углом друг к другу, при этом блок вращающихся магнитных головок установлен на линии пересечения плат и симметрично по отношению к ним, причем вдоль направления движения магнитной ленты симметрично относительно точки пересечения оси блока вращающихся магнитных головок и плоскости их вращения расположены попарно ролики, неподвижные магнитные головки, ведущие валы и приемно-подающие катушки каждой платы, при этом в канал записи введен фаэочастотный корректор, вход которого соединен с выходом блока амплитудно-частотных предыскажений, а выход подключен к входу частотного модулятора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США iV 3020359, кл. 179 — 1002, 1962 (прототип).

919159

Составитель А. Панов

Техред Т. Маточка Корректор М. Шароши

Редактор В. Петраш

Заказ 2166/43

Тираж 685 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П!ГП "!1атент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство записи и воспроизведения телевизионных сигналов на магнитной ленте Устройство записи и воспроизведения телевизионных сигналов на магнитной ленте Устройство записи и воспроизведения телевизионных сигналов на магнитной ленте 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике цифровой записи и воспроизведения для кассетных видеомагнитофонов

Изобретение относится к радиотехнике и обеспечивает повышение точности воспроизведения информации путем уменьшения помехи от дефектов магнитного носителя
Наверх