Устройство для калибрования карамельного жгута

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К . АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соеэ Советсиия

Социалистических

Рес ублии п 919650 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл.

А 23 G 3/06 (22) Заявлено 20.12.78 (2! ) 2701796/28- 1,3 с присоединением заявки М—

Рщдарстеапвй каиятвт OCCP

N йвлам нзабрвтеяяя н вткрытяй

{28) Приоритет

Опубликовано 15 04-82. Бюллетень №14.

Дата опубликования описания 15.04.82 (53) УДК 664.143..2 (088.8) Ю. М. Березовский, В. А. Панфилов и О. А. Уракрз

1 сЫ;4."

1 „., р Й А «".:1 . "

"1

Всесоюзный заочный институт пищевой промышленности (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО Для КАЛИБРОВАНИЯ КАРАМЕЛЬНОГО

ЖГУТА

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к устройствам для изготовления кондитерских изделий, и может быть использовано для получения жгутов из стекловидных масс.

Известны жгутовытягивающие машины, обЫ печивающие калибрование карамельного жгута со скоростями до 70 м/мин. Машина имеет три последовательно расположенные пары роликов о убывающими по ходу жгута диаметрами калибрующих отверстий, образованных рабочими поверхностями калибрующих роли- . ков (1t.

Однако с ростом производительности линий по производству карамели возрастают и скоростй калибрования жгута, что отрицательно сказывается на точности калибрования. . Известно также устройство для калибрования карамельного жгута, состоящее из роликового калибрующего узла и двух противолежащих ленточных транспортеров, образующих зону вальцевания. Замыкание калибрующего отверстия в этом устройстве обеспечивается тем, что профилируюшие ролики входят с боков между лентами в месте их наибольшего сближения таким образом, чтобы рабочие поверхности лент и роликов образовали замкнутый контур (2).

Это устройство не,находит широкого применения, поскольку выполняет только те же функции, что и простая пара роликов с замкнутым калнбрующим отверстием. Кроме того, для уменьшения диаметра жгута до заданного необходимо применение нескольких гаких устройств, так как применение одного устройства не обеспечивает получения жгута необходимого диаметра. Это приводит к появлению в промежутках. между устройствами участков вытяжки карамельного жгута, что отрицательно влияет на точность его калибрования и качество готовой продукции, причем с ротором скоростей формования это отрицательное явление сказывается в большей степени.

Целью изобретения является повышение точности калибрования жгута.

Цель достигается тем, что в устройстве для калибрования карамельного жгута, содер

9650

3 91 жащем противолежащие ленточные транспорте.ры, образующие между собой зону вальцевания, и роликовый калибрующий узел, последний содержит по меньшей мере две пары роликов, расположенных между транспортерами, одна из которых установлена на входе в зону вальцевания, а другая — на выходе из нее.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг, 2 — то же, вид сбоку.

Устройство содержит противолежащие ленточные транспортеры 1, образующие между собой зону 2 вальцевания и роликовый ка«! либрующий узел, который включает, по меньшей мере две пары роликов 3 и 4, расположенных между транспортерами 1. Пара роликов 3 установлена на входе в зону вальцевания, а пара роликов 4 — на выходе из нее.

Устройство работает следующим образом.

Некалиброванный карамельный жгут большого диаметра подается в устройство в сечении А, захватывается роликами 3 и транспортерами

1 на входе и продолжает сжиматься сходящимися рабочими поверхностями бесконечных лент до выхода из зоны 2 вальцевания в сечении Б, где выходные ролики 4 придают ему заданную скорость и размеры. Промежуток между двумя соседними калибрующими роликами при помощи бесконечных лент превращается иэ зоны вытяжения жгута в зону 2 вальцевания, т.е. ликвидируется участок течения жгута, где развивается нестабильность его параметров. Увеличение зоны 2 вальцевания в одном калибрующем устройстве без увеличения его габаритов по сравнению с существующими аналогичными устройствами позволяет более эффективно уменьшать диаметр карамельного жгута до величины, требуемой для формующих машин и сводит к минимуму участки вытяжки жгута, что повышает точность ее калибро-. вания. Расположение роликов попарно на входе и выходе из вальцуемой эоны 2 при правильном подборе частот вращения роликов позволяет снизить давление в зоне вальцевания между лентами и повышает скорости вальцевания, т.е. производительность участка формирования карамельного жгута. Благодаря этому повышается точность готовых изделий по массе и размерам, что создает предпосылI ки для увеличения производительности завер10 точных автоматов и к сокращению их количества: Увеличение производительности жгутовытягивающих машин карамельного жгута с установкой соответствующего карамелеформующего оборудования позволяет также без увеличения производственных площадей по;высить производительность труда на участке формования и, следовательно, повысить эффективность работы всей линии по производству. карамели.

Формула изобретения

Устройство для калибрования карамельного жгута, содержащее противолежащие ленточные транспортеры, образующие между собой зону вальцевания, и роликовый калибруюший узел, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности калибрования, роликовый калибрующий узел содержит по меньшей мере две пары роликов, расположенных между транспортерами, одна из которых установлена на входе в зону вальцевания, а другая — на выходе из нее.

Источники информации, 1 принятые во внимание при экспертизе

1. Маршалкин Г. А. Технологическое обору. дование кондитерских фабрик. М., "Пищевая промышленность", 1968, с. 191, 2. Патент Германии N 435526, кл. 53 3 2, 1926 (нрототип).

Устройство для калибрования карамельного жгута Устройство для калибрования карамельного жгута Устройство для калибрования карамельного жгута 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления слоистого пищевого изделия, имеющего тонкие слои, по меньшей мере, одного первого текущего материала, заключенного между тонкими слоями второго текущего материала

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к устройствам для получения жгутов из высоковязких масс

Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано при производстве карамельных конфет

Изобретение относится к кондитерской промышленности, в частности к устройствам для получения жгутов из высоковязких масс и может быть использовано на кондитерских предприятиях, выпускающих карамель с начинкой
Наверх