Многоколодочный барабанный тормоз транспортного средства

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14,01.80 (21) 2868892/25-27 с присоединением заявки №вЂ”

«(23) Приоритет— (51) М.К ..

F 16D 51/32

Гееудерстеенкме комитет

СССР (53) УДК 62! .592 (088.8) Опубликовано 15.04.82. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.04.82 по делам нзабретений и открмтий (72) Автор и зоб ретен и я

Е. М. Кислицын

1 - -

Машиностроительный завод автомобилфых и тракторных прицепов (71) Заявитель(54) МНОГОКОЛОДОЧНЫИ БАРАБАННЫЙ TQPNO3

ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к тормозам транспортных средств.

Известен многоколодочный барабанный тормоз, содержащий тормозной барабан, жестко соединенный со ступицей колеса транспортного средства, плавающие колодки, расположенные в упорах суппорта, жестко закрепленного на невращающейся оси колеса, и механизм привода колодок (11.

Недостаток этот устройства. состоит в том, что значительная часть поверхности тормозного барабана по окружности занята приводом разведения колодок, а это уменьшает поверхности трения при торможении.

Цель изобретения — повышение коэффициента использования тормозной поверхности.

Указанная цель достигается тем, что в многоколодочном барабанном тормозе транспортного средства, содержащем тормозной барабан, жестко соединенный со ступицей колеса транспортного средства, плавающие колодки, расположенные в упорах суппорта, жестко закрепленного на невращающейся оси колеса, и механизм привода колодок, последний расположен по оси барабана на при2 водном штоке и выполнен в виде цельного многогранного клина, число граней которого равно числу колодок тормоза, и установленных на его гранях рабочих клиновидных элементов, при этом рабочие клиновидные элементы установлены на клине с возможностью регулировочного перемещения вдоль граней последнего.

На фиг. 1 представлен многоколодочный (трехколодочный) тормоз, общий вид; на фиг. 2 — механизм привода колодок, разрез; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 2.

Многоколодочный барабанный ° тормоз состоит из тормозного барабана 1, жестко соединенного со ступицей колеса 2, жестко укрепленного на невращающейся оси колеса суппорта 3, в цилиндрических отверстиях кронштейнов которого установлены ползуны

4, в прорезях которых уложены тормозные колодки 5, удерживаемые от смещения по окружности упорами 6 суппорта 3 и стягиваемые к центру пружинами 7. Механизм привода колодок включает в себя приводной шток 8, на котором расположен регулировочный клиновидный элемент 9 с числом граней, равным числу колодок. На каждой грани регулировочного элемента 9 расположены клинаправлении выводится из пластин рабочего клиновидного элемента, что создает необходимый эксплуатационный зазор между накладками и барабаном. После окончания регулировки зазора гайка 13 стопорится контргайкой 14.

Размещение механизма привода колодок многоколодочного тормоза по оси барабана, оснащение тормоза плавающими колодками, зафиксированными от смещения вдоль оси тормозного барабана прорезями в ползунах, а от проворота вместе с барабаном упорами на суппорте, обеспечивает возможность наиболее рационального использования тормоз ной поверхности по окружности барабана (практически 1000/О длины окружности) и при минимальной ширине барабана, колодок и накладок не увеличивает допустимое удельное давление на тормозной поверхности накладок.

Направление усилий на колодки многоколодочного тормоза от центра по радиусам позволяет более равномерно распределить эти усилия по всей поверхности тормозных накладок, т. е. наиболее эффективно использовать их площадь. А наиболее рациональное преобразование хода и усилия силового привода в рабочий ход и усилие колодок повышает коэффициент полезного действия силового привода и эффективность работы тормоза в 1,5 — 2,0 раза.

Формула изобретения

Многоколодочный барабанный тормоз транспортного средства, содержащий тормозной барабан, жестко соединенный со ступицей колеса транспортного средства, плавающие колодки, расположенные в упорах суппорта, жестко закрепленного на невращающейся оси колеса, и механизм привода колодок, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента использования тормозной поверхности, механизм привода колодок расположен по оси барабана на приводном штоке и выполнен в виде цельного многогранного клина, число граней которого равно числу колодок тормоза, и установленных на его гранях рабочих клиновидных элементов, при этом рабочие клиновидные элементы установлены на клине с возможностью регулировочного перемещения вдоль граней последнего.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3599762, кл. 188-323, 1975 (прототип).

920291

HoBHfl,Hûå пластины рабочего элемента 10, удерживаемые от продольных смещений относительно приводного штока 8 в отверстих обоймы 11, соединенной резьбовым соединением 12 с приводным штоком. Для удержания регулировочного клиновидного элемен- 5 та 9 на приводном штоке 8 и перемещения его относительно пластин рабочего элемента служат гайки 13 и контргайки 14. Поперек клиновидных пластин рабочего элемента 10 установлены ролики 15 в сепараторе 16, позволяющем роликам перекатываться между пластинами рабочего элемента 10 и плоскостями ползунов 4.

Наклонные плоскости пластин рабочего элемента 10, раздвигающие тормозные колодки 5 радиально, имеют постоянный рас- ig четный угол наклона, не изменяющийся при регулировке зазора регулировочным клиновидным элементом.

Тормоз работает следующим образом.

При торможении приводной шток 8 си20 ловым механизмом церемещается вправо (фиг. 1), перемещая через резьбовое соединение 12 обойму 11 с рабочими клиновидными элементами 10. Одновременно с приводным штоком 8 за счет гаек 13 и 14 перемещается и регулировочный клиновидный эле- 25 мент 9, не смещаясь относительно пластин рабочего клиновидного элемента 10.

Пластины рабочего элемента, перекатывая ролики 15, толкают радиально ползуны 4, а те в свою очередь — тормозные колодки с накладками, которые, выбирая зазор меж- зо ду тормозными поверхностями, прижимаются фрикционными накладками к внутренней цилиндрической поверхности тормозного барабана. Одновременно упоры суппорта удерживают колодки от проворачивания вместе с барабаном.

Растормаживание происходит при движении приводного штока 8 влево (фиг. 1) .

Клин выходит на более узкую свою часть между роликами, а пружины 7 стягивают колодки с накладками к центру, образуя за- 40 зор между накладками и барабаном. При регулировании зазора рабочий клиновидный элемент устанавливается в положение, соответствующее полному растормаживанию, т. е в крайнее левое (фиг. 1) расчетное поло- 45 жение. Вращением гайки 13 вдвигают регулировочный клиновидный элемент 9 между пластинами рабочего клиновидного элемента 10, раздвигая их до тех пор, пока колодки с накладками не прижмутся к поверхности тормозного барабана. После этого регулировочный клиновидный элемент расчетным количеством оборотов .гайки в обратном

920291

Фиг. 2 иг.

Составитель Т. Строганова

Редактор М. Бандура Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 2301/34 Тираж 981 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Многоколодочный барабанный тормоз транспортного средства Многоколодочный барабанный тормоз транспортного средства Многоколодочный барабанный тормоз транспортного средства Многоколодочный барабанный тормоз транспортного средства 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области машиностроения. Тормозная колодка имеет опорную поверхность, на которой закреплена тормозная накладка в виде дуги окружности. Снабженная возвратным элементом тормозная колодка имеет сочленение, выполненное на держателе с возможностью поворота. Исполнительный элемент выполнен в виде ролика с ориентированной параллельно оси симметрии тормозного барабана осью вращения и подвешен на торцевой стенке ребра. По первому варианту торцевая стенка ребра обращена к исполнительному устройству. По второму варианту торцевая стенка ребра обращена к направляющей тормозной колодки. Комплект тормозных колодок барабанного тормоза содержит четыре попарно расположенные в тормозном барабане тормозные колодки. Барабанный тормоз содержит цилиндрический тормозной барабан более чем с двумя внутренними тормозными колодками и зафиксированный от проворота относительно тормозного барабана несущий диск, на котором закреплено множество держателей тормозных колодок. Достигается равномерное распределение давления. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх