Индикаторное устройство

 

Союз Советских

Социапис1ическин

Республик

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

920378 (61) Дополнительное к авт. санд-ву (22) Заявлено 04. 03. 80 (21) 2892022/18" 10 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15. 04. 82. Бюллетень М 14 (51)М. Кл.

G 01 0 7/06

ГоеуануетнапвВ квмнтвт

СССР на делам нэвбрнтеннй н нтнрытнй (53) УДК з. 08 . .34(088.8) Дата опубликования описания 18 . 04. 82 (72) Автор изобретения

B.С. Чернопятов и (7I) заявитель (S4) ИНДИКАТОРНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится. к приборостроению и может быть использовано для дистанционной индикации и контроля положения объекта, например, при бурении скважин, планировке траншей . и других строительных работах.

Известен индикатор наклона.объек-. та, содержащий корпу, закрепленный в вертикальной плоскости неподвижно относительно объекта. На корпусе шар" нирно закреплен маятник с возможностью качения в указанной плоскости, который указывает максимальный наклон объекта tl).

Недостатками данного индикатора являются недостаточная точность индикации и неудобство отсчета при измерении одновременного наклона объекта в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. 30

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является индикаторное устройство, содержащее табло с лампами индикации, датчики положения, снабженные крайними, промежуточными и общими контактами и источник питания (2).

Недостатком является то, что данное устройство индицирует информацию в виде цифр, синтезируемых в виде набора ламп, управляемых посредством достаточно сложной схемы коммутации.

Кроме того, пользоваться таким табло при индицировании и контроле положения объекта в пространстве неудобно из-за отсутствия наглядной информации о проведении объекта.

Цель изобретения - упрощение конструкции устройства и повышение удобства отСчета индицируемой информации.

Поставленная цель достигается тем, что лампы индикации установлены на табло в виде креста, при этом лампы, расположенные на линиях креста, кро" ме центральной, подключены к источнику питания через параллельно соеди920378 4 (не показаны), необходимых для регулирования наклона объекта, Датчики 9 и )2 положения установлены на основаниях 19 и зафиксированы винтом 20 в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Основания 19 крепятся к объекту, например к ферме направляющей опоры 21. Корпуса датчиков имеют окна 22 для визуального наблюдения. за втутными переключателями, соединенными с таблб 1 посредством кабеля связи 23.

Устройство работает. следующим образом.

С подачей напряжения, в зависимости от положения объекта, загорается либо одна средняя лампа (ось опоры строго вертикальна), либо средняя лампа в полнакала и любая из крайних, либо две крайние лампы, например 2 и 4. ненные цепи, каждая иэ которых содержит последовательно соединенные одну из указанных ламп, резистор, крайний и общий разомкнутые контакты каждого датчика, соответствующего определенной линии ламп, а центральная лампа одной клеммой подключена к одному полюсу источника питания, а другой - к другому полюсу через две параллельно соединенные цепи„ каж- 1в дая иэ которых состоит иэ последовательно соединенных резистора, средйего и общего разомкнутых контактов каждого датчика. Кроме того, датчики положения выполнены в виде ртутных переключателей.

Такое решение позволяет упростить конструкцию устройства и повысить удобство отсчета индицируемой информации за счет упрощения схемы .управления лампами индикации и обеспечения наглядного отображения на табло положения объекта в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. 2S

На .фиг. 1 изображено табло и лампами индикации, общий вид; на фиг.2конструктивная схема датчика положения объекта в виде ртутного переключателя; на фиг.3 - принципиальная .электрическая схема устройства; на фиг. 4 - расположение датчиков положения на объекте.

Предлагаемое устройство содержит табло 1 с лампами 2-6, установленны" ми в виде креста, причем лампы 2 и

3 соединены через резисторы (3R, 4R) с крайними контактами 7 и 8 датчика

9 положения (в виде ртутного переключателя), лампы 4 и 5 соединены через резисторы (5R, 6R) .с крайни ми контактами l0 и 11 другого датчи-. ка 12 положения, центральная лампа 6, установленная в центре креста, соединена через резисторы (1R, 2R) со ,средними контактами 13 и 14, соединенными параллельно.

Ртутный переключатель каждого из датчиков 9 и 12 содержит колбу с размещенными в ней контактами: двумя крайними 7 (10) и 8(11), одним средним 13(14), одним общим 15 и токо" проводящую ртутную каплю 16. Средние контакты 13 и 14 могут быть под" ключены к элементам исполнительного SS механизма, например к электромагни» там 17 и 18 механизма управления запорными клапанами гидроприводов

Рассмотрим случай, наиболее общий, когда светятся лампы 2 и 4. Это значит, что ось опоры наклонена вперед и влево. Оператор включает гидропривод и выравнивает положение объекта, когда токопроводящая капля 12 в трубках переключателей датчиков схо" дит с крайнего положения, лампы 2 и 4 гаснут, что: свидетельствует о правильной работе системы. В момент .эа" вершения выравнивания опоры s одной из плоскостей замыкается средний контакт (например, контакт 13 датчика 9). Включается электромагнит

17 управления запорным клапаном гидропривода данной плоскости. Гидропривод отключается. Этот факт под".. тверждается загоранием средней лампы 6 в полнакала (из-за -наличия резистора, включенного последовательно с лампой). Гидросистема работает и выравнивает объект в другой плоскости. В момент, когда опора (объект) станет строго вертикально, замыкается средний контакт 14 второго датчика, срабатывает электромагнит 18, который отключает гидропривод. Средняя лампа 6 на табло загорается более ярким светом, так как параллельно резистору 1R подключается второй резистор .2R.

Таким образом, наблюдая по световому табло в кабине, можно контролировать процесс выравнивания объекта.

Если же ось объекта строго вертикальна, то при подаче напряжения сра5 920378 6 эу ярко загорается средняя лампа на Формула изобретения табло. . Индикаторное устройство, преимуВ случае, если ось объекта откло- щественно для дистанционной индиканяется от вертикали в какой-либо плос- ции и контроля направления наклона кости,. то электромагнит обесточи- 5 объекта, содержащее табло с лампами .вается, открывается запорный клапан индикации, датчики положения, снаби гидропривод снова возвращается orb женные крайними, промежуточными и объекта в вертикальное положейие в общими контактами и источник питаэтой плоскости. ния, о т л и ч а ю щ е е с я тем, 1О что, с целью упрощения конструкции

Для повышения точности количество и повышения удобства отсчета и контконтактов ртутного переключателя мо-- роля, лампы индикации установлены. жет быть более трех, например пять, на табло в виде креста, при этом семь, девять, причем каждому контам- лампы, расположенные на линиях крес" ту соответствует свой определенный . 1 та,,кроме центральной, подключены угол наклона в градусах, характер-, к источнику питания через параллельный для своей лампы на табло. Для но соединенные цепи, каждая иэ которасширения наглядности и определения рых содержит последовательно соеди более точного положения объекта ко- . ненные одну из указанных ламп, реличество ртутных переключателей (дат- 20 зистор, крайний и общий разомкнутые. чиков наклона) может быть более чем два, например четыре. Два других переключателя будут также установлены, в двух взаимно перпендикулярных плоскостях и смещены на 45 по отношению к первым. Соответственно увеличится и количество ламп индикации на табло.

Таким образом, использование в, зв предлагаемом устройстве абло с лампами индикации, расположенными в виде креста и соединенными с датчиками положения объекта, из которых одна лампа (в центре креста} является о6щей для обоих датчиков, позволяет упростить конструкцию устройства и повысить удобство отсчета индициру». емой информации за счет наглядного отображения информации о пространст- 4в ,венном положении объекта. контакты каждого датчика, соответ-. ствующего определенной линии ламп, а центральная лампа одной клеммой подключена к одному полюсу источника пи виня, а другой — к другому полюсу через две параллельно соединенные цепи, каждая из которых состоит из последовательно соединенных резистора, среднего и общего разомкнутых контактов каждого датчика.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что датчики положения выполнены в виде ртутных переключателей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Патент США И 3889627, кл. 116-114, опублик. 1975.

2 Бруфман С С Цифровые индикаторы, "Энергия", И.,-Л., 1974, с.с.4649 (прототип).

920378

Составитель Н. Иилехин

Редактор Н. Воловик Техред Л. Пекарь . КорректоР И

«»»»«« «

» « ««»««««»««««» » » «

Заказ 2317/39 Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иоскаа, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

« »»«««» «» »« »

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Индикаторное устройство Индикаторное устройство Индикаторное устройство Индикаторное устройство Индикаторное устройство 

 

Наверх