Многоканальное устройство для выбора минимального значения средней величины

 

(?2) Авторы изобретения

А. М. Рембовский и В. В. Карпов (7!) Заявитель (54) МНОГОКАНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫБОРА

МИНИМАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ СРЕДНЕЙ ВЕЛИЧИНЫ

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может был ь использовано при разработке распознающих, экстремальных систем, при анализе и обработке информации.

По основному авт. св. У 744630 известно многоканальное устройство для выбора минимального значения средней величины, содержащее и каналов, каждый из которых состоит из последовательно соединенных датчика и преобразователя напряжение-частота, выход которого подключен к первому входу усреднителя, выход которого соединен со входом установки в единицу элемента памяти и с первым входом элемента И, второй вход которого подключен к выходу элемента памяти, выход элемента И соединен со входом индикатора, вторые входы усреднителей всех каналов объединены со входами установки в ноль " элеменаов памяти и подключены к выходу линии задержки, вход которой объединен с третьими входами элементов И каждого из каналов и соединен с выходом элемента ИЛИ, выход элемента памяти канала соединен с соответствующими входами элемента ИЛИ и формирователя, n выходов которого подключены к соответст ующ входам распределителя, выходы которого соединены с первыми входами соответству10 ющих ячеек памяти, вторые входы которых объединены со входом установки в ноль счетчика и являются входом установки в ноль устройства, (n + 1)-ный выход формирователя нод15 ключен к счетному входу счетчика, выход которого соединен с (n+ l ) -ным входом распределителя Cl) .

Это устройство выдает данные о канале с минимальным средним напря20 жением и каналах со средними, кратными минимальному среднему. Кроме того, оно позволяет определить ранги входных напряжений. т.е. при3 92074 своить порядковый номер каналу в зависимости от соотношения средних напряжений в каналах, например ка1 налу с минимальным напряжением присвоить ранг и, каналу со следую5 щим по возрастанию средним — ранг п -1 и т.д. до ранга, равного единице в канале с максимальным средним.

Однако на практике наряду с качественной оценкой соотношений между напряжениями в каналах, которая определяется их рангами, требуется знать и количественную оценку,т.е ° знать во сколько раз напряжение в 15

i-ом канале меньше, чем напряжение в канале с максимальным средним.

Потребность в такой оценке возникает при испытаниях конструкций, когда важно получить количествен20 ную оценку напряженности различных точек, так и в ряде других технологических приложений, например при оценке степени прохождения сигнала или уровня шума в каналах 25 связи на различных частотах.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства за счет определения количественных соотношений между входныЗО ми напряжениями.

Поставленная цель достигается тем, что в многоканальное устрой.ство для выбора минимального значения средней величины введены блок измерения интервалов времени, дополнительный формирователь импульсов, переключатель, элемент ИЛИ, блок запрета и в каждый из каналов введен дополнительный элемент И, при

40 этом первый вход дополнительного элемента И в каждом из каналов подключен к выходу усреднителя данного канала, второй вход дополнительного элемента И соединен с соответствующим выходом блока запрета, выходы дополнительных элементов И подключены к соответствующим входам элемента ИЛИ, выход которого соединен с входом дополнительного формирователя, выход которого подключен к (и +1)- 5О ому входу формирователя и к первому входу блока измерения интервалов времени, второй вход которого является управляющим входом устройства, третий вход блока измерения интервалов времени соединен с входом установки в ноль устройства, и входов блока запрета подключены

0 4 к соответствующ м выходзм элемен тов памяти каждого из каналов а

У (и+1) -ый вход блока запрета соединен с выходом линии задержки, Блок запрета содержит и триггеров (по числу каналов многоканального устройства) и и элементов ИЛИ

1 при этом вход установки в единицу триггера является соответствующим входом блока запрета, выход триггера соединен с соответствующими входами (и -1)-ых элементов ИЛИ и

I является соответствующим выходом блока запрета, входы установки в ноль триггеров объединены и являются (и +))-ым входом блока запрета.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства; на фиг. 2 — блоксхема блока запрета.

Устройство содержит датчики l — 1 преобразователи 2 — 2п напряжениечастота, усреднители 3 -3 и, элементы памяти 4с — 4, элементы и 51 -5, индикаторы баев бп, многовходовой элемент И 7, линию задержки 8, формиу рователь 9, счетчик 10, распредели-. тель 11, ячейки памяти 12 — 12п, дополнительные элементы И 13А — 13п, блок 14 запрета, дополнительный элемент ИЛИ 15, дополнительный формирователь 16, блок 17 измерения интервалов времени, переключатель 18.

Блок запрета содержит триггеры

19 — 19п, элементы ИЛИ 201 — 2011.

Устройство работает в двух режимах: в режиме определения рангов входных напряжений и в режиме оценки соотношений между средними напряжениями в каналах.

При работе в режиме определения рангов входных напряжений переключатель 18 ставится в положение соответствующее первому режиму. При этом сигналы с выхода формирователя 16 не поступают на вход счетчика 10.

В первом режиме минимальному зна-: чению выходного напряжения любого из датчиков 1 соответствует минимальная частота на выходе преобразователя 2, т.е. максимальное время заполнения усреднителя 3. При увеличении среднего напряжения время заполнения усреднителя 3 соответственно сокращается.

Первым заполняется усреднитель

3 в канале с максимальным средним (например, в первом канале), При этом

9207

20

5 на выходе усреднителя 3, появляется импульс, постугающий на вход элемента 4„памяти, который запоминает появление импульса. Особенностью элемента 4 памяти являет- 5 ся нечувствительность к последующим входным импульсам (с выхода усреднителя 3 ) до возвращения в исходное состояние "Oп сигналом с выхода линии 8 задержки, Импульс с выхо-10 да формирователя 9 поступает на счетчик 10, в котором при этом записывается код, соответствующий единице.

По окончании переходных процессов в счетчике 10 формирователь 9 15 вырабатывает импульс, который по соответствующему входу поступает на распределитель и переписывает код счетчика l0 в ячейку памяти 12(.

Допустим, что второе по уровню среднее в и -oM канале. При появлении импульса на выходе усреднителя 38 код числа, записанного в счетчике 10, изменяется на еди- 25 ницу и становится равным двум. Этот код переписывается в ячейку 12п памяти.

Последним заполняется усреднитель в канале с минимальным средним (например, в i-м канале). К этому времени в счетчике 10 записано число n -- 1,,так как остальные усреднители заполнены. При поступлении импульса с усреднителя 3 код числа записанного в счетчик 10, становится равным и и через распредилитель заносится в ячейку 12j памяти и появляется на i-м выходе устройства.

С появлением импульса на выходе усреднителя 3 элемент 4 также переходит в состояние "1", при этом срабатывает многовходовой элемент И 7, и на его выходе появляется сигнал, - по которому на индикаторах 61 -бп индицируется канал с минимальным средним (т.е. i- й) и каналы со средними, кратными ему. К этому . времени в ячейках памяти 12 - 12п за50 писана информация о рангах среднего напряжения каждого из каналов, пос-. тупающего на входы системы обработки.

В первой ячейке записан код, со55 ответствующий единице (т.е. ранг равен единице), что означает наличие в первом канале среднего напряжения максимального уровня йо сравнению со средними в остальных каналах.

В и -й ячейке записан код, соответствующий двум (ранг равен двум), что означает наличие в и --ом канале среднего напряжения -второго по величине.

В i-й ячейке записан код, соответствующий и (ранг равен n ), что означает наличие в i-ом канале мини" мального среднего напряжения.

Импульсом с выхода линии 8 задержки в элементы 4 ..., 41...., 4р памяти, в счетчик 10 и в ячейки

1 2 ..., 1 2< ..., 1 2п записывается условный ноль, после чего процедура определения иинимяльного среднего и рангов средних напряжений в каналах повторяется.

Работа предлагаемого устройства по измерению соотношения между . средними напряжениями a каналах осуществляется следующим образом, Переключатель: 18 ставится в по-! ложение, соответствующее второму режиму. При этом импульсы с выходов усреднителей 3 на вход счетчика 10 не проходят.

Первым заполняется усреднитель 3 - в канале с максимальным средним (например, в первом канале). При этом на выходе усредни1еля. 3 появляется импульс, поступающий на вход элемента 4 памяти, который запоминает появление импульса и на последующие импульсы не реагирует. Перепадом напряжения с выхода элемента

4 триггер 19 (фиг. 2) опрокидывается. Перепад напряжения с выхода триггера 19 поступает на входы элементов

ИЛИ 20 ..., 20;..., 20п и на второй вход элемента И 13. . Через элементы

ИЛИ 20д..., 20 данный перепад поступает на входы Блокировка триггеров 192..., 19i..., 19n, вследствие чего они становятся нечувствительными к входным воздействиям (с выходов элементов памяти 4).

Импульсы с выхода усреднителя 3 (и все последующие импульсы) через элемент И 13 и элемент ИЛИ 15 проходят на вход формирователя 16, Сформированный импульс с выхода формирователя 16 поступает на вход счетчика 10, в который записывается единица по окончании переходных процессов. С выхода формирователя 9 на распределитель поступает импульс; который переписывает содер920740 8 жимое счетчика 10 в ячейку памяти 121 и поступает на выход устройства.

Блок 17 измерения интервалов начинает работать после подачи напряжения на вход "Пуск", которое поступает синхронно с подачей входных напряжений. По поступлении импульса с выхода формирователя 16 в блоке 17 записан код, соответствующий интервалу времени от момента поступления входных напряжений до заполнения усреднителя в канале с максимальным средним, т.е. в первом канале, При линейной. зависимос— ти выходной частоты преобразователя напряжение-частота от входного нап" ряжения за приближенную оценку среднего напряжения в канале с максимальным средним может быть принято отношение

Е

m=k

Т где — сумма, накопленная в усреднителе до его заполнения;

Т- интервал времени от подачи входных напряжений до заполнения усреднителя;

К вЂ” коэффициент пропорциональности преобразователя 1, В дальнейшем, по мере заполнения усреднителя 3, импульсы с его вы хода поступают на формирователь 16, который вырабатывает импульсы, посту. пающие на счетчик 10, где накапливается сумма, равная числу заполнений усреднителя 3i . функ50

Пусть второе по уровню среднее в п -ом канале.

При появлении импульса на выходе усреднителя Зд срабатывает элемент

4„, перепад напряжения с его выхода проходит на соответствующий вход формирователя 9, который формирует импульс кода числа, накопленного в счетчике 10 и равного числу переполнений усреднителя Зп переписывается в ячейку памяти 12r и поступает на выход устройства.

Таким образом, в ячейке памяти 12п записано число L, равное (с точностью до целой части) отношению максимального среднего напряжения к среднему напряжению в п -ом канале.

К моменту заполнения усреднителя в канале с минимальным средним

10 !

35 (например, в i — ом канале) в счетчике 1О записано число М, равное (с точностью до цедой части) отношению максимального среднего напряжения к минимальному среднему. При поступлении импульса с усреднителя

З код числа И из счетчика 10 через распределитель переписывается в ячейку памяти 12(. и поступает на выход устройства.

С появлением импульса на выходе усреднителя 31. элемент 4i также,переходит в состояние "1", при этом срабатывает многовходовой элемент

И 7, и на его выходе появляется сигнал, по ко" îðîìó на индикаторах

6 — 6п индицируется канал с минимальным средним и каналы со средними, кратными ему . В ячейках 121 † записана информация о соотношении между максимальным средним и срс-дними в остальных каналах, .е, в ячейке памяти 12 записана единица (максимальное среднее), в ячейке 12п — число L, а в ячейке 12счисло М, В блоке 17 измерения интервалов времени записан код числа, пропорционального интервалу времени, за который заполнился усреднитель 31 в канале с максимальным средним. Зто число обратно пропорционально уровню максимального среднего. Полагая характеристики датчиков 1 и преобразователей 2 в различных каналах идентичными, можно рассчитывать истинный уровень напряжения в канале с максимальным средним и в остальных каналах.

Устройство сохраняет все ции известного устройства, а кроме того, в режиме оценки соотношений между .средними напря. .:ениями в каналах vcòîoéñòâo позволяет полччить количественные соотношения между максимальным средним напряжением и средним напряжением в других каналах.

Формула изобретения

1, Многдканальное устройство для выбора минимального значения средней величины по авт. св. Р 744610, а л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет определения количественных соотношений между входными

9 92074 сигналами в него введены блок измере-! ния интервалов времени, дополнительный формирователь импульсов, переключатель, элемент ИЛИ, блок запрета и в каждый из каналов введен дополнительный элемент И, при этом первый вход дополнительного элемента И в каждом из каналов подключен к выхо-, ду усреднителя данного канала, второй вход дополнительного элемента И сое- 10 динен с соответствующим выходом блока запрета, выходы дополнительных элементов И подключены к соответствующим входам элемента ИЛИ, выход ко-, торого соединен с входом дополнительного формирователя, выход которого подключен к (n +1)-му входу формирователя и к первому входу блока измере-. ния интервалов. времени, второй вход которого является управляющим входом устройства, третий вход блока измерения интервалов времени соединен с входом установки нуля устройства

0 10 и входов блока запрета подключены к соответствующим выходам элементов памяти каждого из каналов, а (n +1)-й вход блока запрета соединен с выходом линии задержки.

2. Устройство по п. l, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что блок запрета содержит и триггеров (по числу каналов многоканального устройства) и и элементов ИЛИ, при этом вход установки в единицу триггера является соответствующим входом блока запрета, выход триггера соединен с соответствующими входами (n -1)-ых элементов ИЛИ и является соответствующим выходом блока запрета входы установки в ноль триггеров объединены и являются (и+1) -ым входом блока запрета.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 744610, кл. G 06 F15/36, 1978. е2О74О

Составитель Л. Григорьян-Чтенц

Редактор Л, Веселовская Техред А.Бабинец Корректор М, Поко

Заказ 2345/57 Тираж 732 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I13035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r, ужгород, ул. Проектная, 4

Многоканальное устройство для выбора минимального значения средней величины Многоканальное устройство для выбора минимального значения средней величины Многоканальное устройство для выбора минимального значения средней величины Многоканальное устройство для выбора минимального значения средней величины Многоканальное устройство для выбора минимального значения средней величины Многоканальное устройство для выбора минимального значения средней величины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе повторного упорядочения для повторного упорядочения элементов данных потока элементов данных, передаваемых через последовательное соединение первого коммутационного узла, буферного регистра и второго коммутационного узла
Наверх