Пожарный датчик

 

Социалистических

И ЗОБРЕТЕК ИЯ (ii!920795 к лвтооскомю свидетельству (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.07.80 (21) 2952298/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (51) M. Кл.

G 08 В 17/02

Государственный комитет (23) Приоритет— (53) УДК 654.91 (088.8 ) по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.04.82. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.04.82 (72) Авторы изобретения

А. А. Афоничев и A. А. Сладков н !

Производственное объединение по монтажу и наладке :систем автоматизации «Севзапспецавтоматика» (71) Заявитель (54) ПОЖАРНЫЙ ДАТЧИК

Изобретение относится к пожарным датчикам теплового действия, обеспечивающим непосредственный пуск установки автоматической пожарной защиты (АПЗ) и подачу сигнала о пожаре в помещении в результате нагревания чувствительного элемента датчика до заданной температуры.

Известны тепловые пожарные датчики, основанные на плавлении легкоплавкого вещества при повышении температуры воздуха выше устновленной нормы. Эти датчики содержат корпус, в котором установлен легкоплавкий элемент, в корпусе выполнены окна для лучшего контакта легкоплавкого элемента с окружающим воздухом (1).

К недостачам известных пожарных датчиков относятся их однократное действие и невозможность запуска автоматической пожарной зашиты.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является пожарный датчик, содержащий легкоплавкий замок, расположенный на тросе, который связан с исполнительным элементом, и сигнализатор.

Этот датчик обеспечивает непосредственный .запуск установки автоматической пожарной защиты (2) .

Однако у известного пожарного датчика отсутствует выдача сигнала о наличии пожара, т. е. датчик недостаточно надежен в работе.

Цель изобретения — повышение надежности работы пожарного датчика.

Поставленная цель достигается тем, что в пожарный датчик, содержащий легкоплавкий замок, расположенный на тросе, который связан с исполнительным элементом, о и сигнализатор, введены держатель, постоянный магнит и магнитоуправляемые контакты, постоянный магнит через держатель закреплен на тросе и установлен против магнитоуправляемых контактов, которые включены в цепь сигнализатора.

Is На чертеже приведена структурная схема пожарного датчика.

Пожарный датчик содержит исполнительный элемент 1, сигнализатор 2, магнитоуправляемые контакты 3, постоянный магнит 4, держатель 5, трос 6 и легкоплавкий замок 7.

Датчик работает следующим образом.

При повышении температуры воздуха легкоплавкий припой легкоплавкого замка

7 расплавляется, замок распадается, вызы920795

Формула изобретения

Состави гель Д. Гречинский

Редактор Т. Парфенова Техред А. Бойкас Корректор С. Щомак

Заказ 2351 60 Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 вая провисание троса 6. Ослабление натяжения троса вызывает срабатывание механического исполнительного элемента 1, про,изводящего запуск установки автоматической пожарной защиты. Одновременно при провисании троса перемещается вниз держатель 5 постоянного магнита 4. При этом магнит 4, находящийся вблизи магнитоуправляемых контактов 3, удаляется от него, производя размыкание электрической цепи сигнализатора 2.

Таким образом, пожарный датчик производит одновременно два действия: непосредственный запуск установки АПЗ посредством механического исполнительного элемента и подачу сигнала о пожаре посредством магнитоуправляемых контактов.

Учитывая, что магнитоуправляемые контакты являются устройством многократного действия, после срабатывания датчика магнитоуправляемые контакты можно вернуть в исходное состояние, не производя их замены.

Пожарный датчик,, содержащий легкоплавкий замок, расположенный на тросе, который связан с исполнительным элементом, и сигнализатор, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы датчика, в него введены держатель, постоянный магнит и магнитоуправляемые контакты, постоянный магнит через держатель закреплен на тросе и установлен против магнитоуправляемых контактов, которые включены в цепь сигнализатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Приборы, аппаратура и оборудование установок автоматического пожаротушения, пожарной и охранной сигнализации. Каталог, Изд-во «ЦНИИТЭИПРИБОРОСТРОЕНИЕ». 1978, вып. 5, с. 17.

2. Приборы, аппаратура и оборудование установок автоматического пожаротушения, пожарной и охранной сигнализаций. Каталог, изд-во «ЦНИИТЭИПРИБОРОСТРОЕНИЕ», 1978, вып. 2, с. 54 (прототип).

Пожарный датчик Пожарный датчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе пожаротушения, включаемой вручную, например, посредством тяговой рукоятки или при помощи электроники, или автоматически, например, посредством звеньев обнаружения в контуре обнаружения

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации, а именно к датчикам системы сигнализации о пожаре

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации, предназначенным для защиты объектов от пожара

Изобретение относится к тепловым датчикам, приводимым в действие механическим путем, и может быть использовано для контроля нагрева букс железнодорожных транспортных средств

Изобретение относится к пожарной технике, конкретно к устройствам пожарной сигнализации для бортовых систем автоматизированного пожаротушения транспортных средств. Устройство содержит не менее одной адресной линии сигнализации о пожаре, соединенной через устройство контроля линии сигнализации, блок оптоэлектронных ключей гальванической развязки и линию связи с микроконтроллером. Каждая линия сигнализации выполнена в виде контролируемого шлейфа аналоговых датчиков пожара с добавочными резисторами и оконечным диодом. Устройство контроля линии сигнализации выполнено по схеме зеркала тока с возможностью выработки сигналов «внимание», «короткое замыкание», «пожар», «обрыв». Выходы устройств контроля линий сигнализации через соответствующий оптоэлектронный ключ и его оптическую линию связи соединены с соответствующим входным портом микроконтроллера. Микроконтроллер выполнен в виде адаптивного цифрового обнаружителя пожара и снабжен цифровым адаптером для соединения с датчиками технологических параметров бортовой аппаратуры транспортного средства, с дисплеем, устройством звуковой сигнализации и часами реального времени, а также встроенной и/или съемной флэш-памятью с программой управления порогами адаптивного цифрового обнаружения пожара. Технический результат - повышение надежности распознавания сигналов пожара. 2 ил.
Наверх