Ручка для кухонных приспособлений

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советснии

Социапнстичвсинк

Рвснубпин

< >921511 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 2501ЯО (21) 2898194/28 13 (51)М. Кл.

A 47 J 43/28 с присоединением заявим № (23) Приоритет

9вудерстееииый кенитет

СССР по делен иэаеретеиий и открытий

Опубликовано 230482. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 230482 (53) УДК 615.ббпр .3(088.8) (72) Авторы изобретения

С.Г. Данилов, Б.К. Кравчунас и В.И. Филат

Ленинградский научно-исследовательский инсчйтуч-- .„ протезирования с (71) Заявитель (54) РУЧКА ДЛЯ КУХОННЫХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ

Изобречение очносичся к протезной промышленносчи и относится к изделиям, предназначенным .для инвалидов, снабженных "активными" или "активно-космечическими"прочезами рук с механическими кистями особенно при высоких уровнях ампучации обеих рук.

Известна ручка для кухонных приспособлений, содержащая корпус и соединенный с ним элеменч для подвешиванияt11.

Пальцы современных активных npopesos не имеюч подвижности в межфаланговых сочленениях. Имеется:поДвижноачь follbKQ в пясчнофаланговых суставах большого и собранных в блок

2-5 пальцев. Такие протезы могут захвачывать предмеч как щипцы, у кочорых губки выполнены в видФ пальцев, только прямым схвачом. Отсучсчвие межфаланговой подвижности и раздельных движений пальцев в механической руке не позволяет повора чивачь уже удерживаемое приспособление в рабочее положение.

Собранные в единый блок 2-5 пальцы прочеза выполнены иэ пластмассы в положении "нормальной физиологической позы", в виде .собранного, но не сжатого на две трети кулака. При этом мизинец согнут в 2 раза, а бе" зымянный в 1,5 раза больше, чем указательный и средний пальцы. Вследсчвие этого ручка., кочорая может умесчичься внучри согнучого (но неподвижного ) мизинца, свободно перемещается в пространстве между приведенными указачельным и большим пальцами прочеэа и не обеспечиваеч плочного захвата.

Типовые формы рукояток не соответсчвуюч радонной полосчи кист.ей протезов scex отечественных типоразмеров .а чакже не позволяет надежно (беэ выпадания) эахвачить и удержа ь кухонное приспособление механической руки.

3 921

Конструкция креплений ручек помимо того не позволяет свободно, беэ

° излишних компенсаторных движении, закрепить и снять их с настенного

II кроншт ейна при помощи "акт ивных или "активно- косметических" протезов, особенно при высоких уровнях ампутации обеих рук.

Поэтому обычные кухонные приспособления не могут быть использованы инвалидами с механическими руками.

Целью изобретения является возможностьь пользования рукой инвалидами с протезами верхних конечност ей.

511 4 ренок 8 кухонного приспособления.

Для подвешивания ручки использо. ван кронштейн 9.

Работа с предлагаемой ручкой производится следующим образом.

Осуществив отведение большого и блока 2-5 пальцев механической руки инвалид захватывает корпус 1 ручки, находящейся в подвешенном

io состоянии на кронштейне 9, так, чтобы большой и указа ельный пальцы кисти протеза попали в выемку 6 . (фиг.4). Этим обеспечивается надежность захвата и ликвидации выскальзываний и выпадений ручки из кисти протеза.

По выполнению рабочих манипуляций инвалид "вдвигает" в кронштейн приспособление без перехвата. Таким

2р образом предмет остается уже ориентированным в удобное для работы с ним положение для следующего раза.

Целесообразность выполнения захватной части ручки в виде конуса

25 с отношением диаметра основания к высоте равным 10:17 заключается в удобстве опоры на нее нижней частью кисти протеза всех типоразмеров.

Выбор конической формы корпуса

30 обусловлен формой внутриладонного пространства. Изобретение обеспечивает йадежность и самостоятельность обслуживания инвалидами с протезами верхних конечностей.

Формула изобретения

Указанная цель достигается тем, - что в ручке для кухонных приспособлений, содержащей корпус и соединенный с ним элемент для подвешивания, нижняя часть корпуса представляет собой конус, отношение диаметра основания которого к его высоте составляет 10:17,. верхняя часть корпуса выполнена цилиндрической и имеет два параллельных кольцевых выступа, расстояние между которыми больше или равно радиусу основания корпуса, т олщина выступов не превышает 1/3 этого расстояния, а глубина выемки между выступами больше

1/3 радиуса основания конуса, при этом элемент для подвешивания приспособления выполнен каплеобразным и имеет расположение íà его диаметрально противоположных сторонах углубления. . На фиг. 1 изображено предлагаемую конструкцию ручки (указано положение пальцев при захвате), продольный вертикальный разрез; на фиг.2 - вид

А на фиг.1 (верхняя часть рукоятки с диаметрально противоположными углублениями, служащая для подвешивания приспособления); на фиг.3 - ручка, подвешенная на специальном кронштейне на фиг,4 - захват ручки кистьюю протеза.

Ручка для кухонных приспособлений имеет корпус 1 и соединенный с ним элемент 2 для подвешивания, при этом нижняя часть корпуса 1 вы" полмена в виде конуса 3, верхняя часть корпуса выполнена в виде цилиндра 4 и имеет два кольцевых выступа 5, между которыми размещена выемка 6, элемент для подвешивания выполнен каплеобразным и имеет углуб" ление 7. В корпусе 1 смонтирован чеРучка для кухонных приспособлений, содержащая корпус и соединенный с ним элемент для подвешивания приспособления, отличающаяся тем, что, с целью воэможности пользования ручкой инвалидами с протезами верхних конечностей, нижняя часть корпуса представляет собой конус, отношение диаметра основания которого к его высоте составляет 10:17, верхняя часть корпуса выполнена цилиндрической и имеет два параллельных кольцевых выступа, расстояние между которыми больше или равно радиусу основания корпуса, толщина выступов не превышает 1/3 этого расстояния, а глубина выемки между выступами больше 1/3 радиуса основания конуса, при этом элемент для подвешивания приспособления выполнен каплеобраэным и имеет рас5 положенные на его диаметрально про"

4 тивоположных сторонах углубления.

Ис1очники информации, принятые во внимание при экспертизе

921Я 1

6 !. Паспорт к кухонным приспо" соблениям. Харьковский -завод торгового мааиностроения. 0СТ 14-1976.

Ручка для кухонных приспособлений Ручка для кухонных приспособлений Ручка для кухонных приспособлений Ручка для кухонных приспособлений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теркам для измельчения продуктов

Изобретение относится к теркам для измельчения продуктов

Изобретение относится к кухонной утвари , а именно к приспособлениям для извлечения остатков пиш:и из кухонной посуды

Половник // 1576155
Изобретение относится к бытовой посуде, а именно к половникам

Половник содержит рабочую часть и рукоятку, причем рабочая часть выполнена цилиндрической формы. Рукоятка выполнена полой, стенки рабочей части выполнены телескопически из элементов. Нижний элемент, являющийся дном рабочей части, выполнен в виде полусферы и содержит отверстие, закрытое подпружиненными шторками. Сбоку нижнего элемента выполнено отверстие для троса открытия шторок. С наружной поверхностью нижнего элемента над отверстием для троса привода шторок связана рукоятка, внутри которой содержится привод шторок, который включает горизонтальную ось, закрепленную перпендикулярно внутренней поверхности рукоятки. На оси размещена спиральная пружина, связанная одним концом с осью, другим с барабаном, размещенным на оси с возможностью вращения. К стенке барабана прикреплены концы тросов, связывающих привод со шторками и подпружиненной кнопкой управления открытием шторок, размещенной на верхнем конце рукоятки. Спиральная пружина находится в состоянии скрученного напряжения, которое удерживается силой напряжения пружины кнопки управления открытием шторок. Трос привода шторок удерживает шторки в сомкнутом состоянии. На наружной поверхности рукоятки внизу выполнены мерные риски. Наружная стенка верхнего телескопического элемента связана с кольцом, размещенном свободно на рукоятке. Обеспечивается упрощение конструкции. 2 ил.
Наверх