Пневматическое переносное заворачивающее устройство с автоматической подачей винтов

 

Союз Советсиик

Социалистические

Республик

ОП ИСАНИ К

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнмтельное к авт. саид-ву(22) Заявлено03.04.80 (2! ) 2903429/25-28

<ц>921841 (51)М. Кл.

В 25 В 23/04 с присоединением заявки М

t (23) Приоритет

9вудврстеаивй комнтет

CCCP йе денем изобретений н открытий

Опубликовано 23.04.82. бюллетень М 15

Ф (53) УДК 621 ° 883 (088.8) Дата опубликования описания 23.04.82. (72) Авторы изобретения

А,Е. Зильбербранд и В.М.Харлип

Минское производственное объединение "Горизонт" (7l ) Заявмтель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ПЕРЕНОСНОЕ ЗАВОРАЧИВА1ОЦЕЕ

УСТРОЙСТВО С АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОДАЧЕЙ ВИНТОВ

Изобретение относится к ручному

;" ìåõàíèçèð0âàííîèó инструменту с устройством автоматической подачи винтов и может быть использовано при сборке и монтаже сборочных единиц с помощью крепежных винтов в разФ личных отраслях промышленности.

Известно переносное пневматическое заворачивакщее устройство с автоматической подачей винтов, содержащее винтоверт с пневмоприводом, приемной головкой и управляющим клапаном,. питатель, включающий в себя распределитель воздуха и отсекатель винтов и систему трубопроводов, соединяющие распределитель с пневмоприводом и управляющим клапаном, выход питателя с приемной головкой винтоверта и отсекатель с приемной ro» ловкой винтоверта (1).

Недостаток устройства заключается в том, что оно имеет многотрубопроводную систему, затрудняющую работу с винтовертом, и требует значительного расхода сжатого воздуха, который поступает под одним и тем же давлением в пневмопривод и трубопровод, по которому происходит транспортировка винтов от пнтателя к приемной головке винтоверта.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является пневматическое переносное заворачивающее устройство с автоматической подачей винтов, содержащее винтоверт с пневмодвигателем и приемной головкой, вибробункер под крепежные винты с отсекателем, выполненным в виде пнев" моцилиндра одностороннего действия с загрузочным окном и выходным ка налом, трубопровод, соединяющий выходной канал отсекателя с приемной головкой и с пневмодвигателем винтоверта, и распределитель, выполненный в виде двухпозиционного четырехлинейного воздухораспределителя с электромагнитом и обеспечивающий попеременную подачу воздуха по тру.

3 92184 бопроводам под поршень отсекателя и к его выходному каналу f2)Недостаток устройства заключается в том, что крепежные винты подаются под,,тем же давлением воздуха, которое подается на пневмодвигатель для их заворачивания. А это ведет к увеличенному расходу сжатого воздуха при подаче винтов и низкой надежности, так как сжатый воздух боль- 1в

mего давления, чем это требуется для подачи винтов, вызывает более сильные удары винтов об удерживающие их на выходе губки, что приводит к преждевременному их износу.

Цель изобретения — сокращение расхода сжатого воздуха и повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в пневматическом переносном заворачивающем устройстве с автоматической подачей винтов, содержащем винтоверт с пневмодвигателем и приемной головкой, вибробункер под крепежные винты с отсекателем, выпапненным в виде пневмоцилиндра одностороннего,действия с загрузочным окном и выходным каналом, трубопровод, соединяющий выходной канал отсекателя с приемной головкой и с пнев модвигателем винтоверта, и распределитель, выполненный в виде двухпозиционного четырехпинейного воздухораспределителя с электромагнитом и обеспечивающий попеременную подачу воздуха по трубопроводам под поршень отсекателя и к его выходному каналу, подпоршневая полость отсекателя соединена дополнительным тру, бонроводом с его выходным каналом, а. распределитель снабжен регуляторами давления.и обратными клапанами, размещенными на дополнительном трубопроводе и трубопроводе, соединяющем воздухораспределитепь с выходным каналом отсекателя.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на.фиг. 2 — то же, разрез; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. l; на фиг. 4 - пневматическая схема распределителя; на фиг. 5 — электрическая схема управления распределителем.

Пневматическое переносное заворачивающее устройство с автоматической подачей винтов содержит винтоверт

1 с пневмодвигателем 2 и приемной головкой 3, аибробункер 4 под крепеж= ные винты с отсекателем 5, выпол-. ненным в виде нневмоцилиндра односто1 4 роннего действия с загрузочным окном и выходным каналом 6, трубопровод, 7, соединяющий выходной канап 6 отсекателя с приемной головкой 3 и с пневмодвигателем 2 винтоверта ), и распределитель 8, обеспечивающий попеременную подачу воздуха по трубопроводам 9 и 10 соответственно под поршень отсекателя и к его выходному каналу 6.

Распределитель 8 включает в себя двухпозиционный четырехлийейный воздухораспределитель 11 с электромагнитом 12, с трубопроводами 9 и 10 соответственно с подпоршневой полостью отсекателя 5 и его выходным каналом 6, дополнительный трубопровод

13, соединяющий подпоршневую полость отсекателя 5 с еговыходным каналом

6, регуляторы 14 и 15 выеокого и низкого давления соответственно с обратными клапанами 16 и 17, размещенными на трубопроводе 10 и на дополнительном трубопроводе 13, соединяющем воздухораспределитель 11 с выходным каналом 6 отсекателя 5.

Включение электромагнита 12 осуществляется размещенной на винтоверте кнопкой 18 с нормально открытыми контактами 19 и соединенной проводами 20 с понижающей цепью трансформатора 21, через которую запитывается промежуточное реле 22, силовые нормально открытые контакты 23 которого встроены в цепь питания электромагнита 12.

Нормально открытые каналы воздухораспределителя 11 соединены с магистралью 24 высокого давления, а нормально закрытые — с линией 25 сброса в атмосферу.

Приемная головка 3 винтоверта 1 выполнена с центральным каналом 26, наклонным к нему входным каналом 27 и параллельным-каналу 26 отводным каналом 28. Приемная головка 3 охватывает отвертку 29 винтоверта 1 и установлена с возможностью осевого перемещения относительно нее и отжимаетея от корпуса вннтоверта

1 пружиной 30. На выходе центрапьного канала 26 приемной головки 3 установлены губки 31, удерживающие подаваемые винты 32.

Устройство рабоТает следующим образом.

В начале работы оператор нажимает и отпускает кнопку 18. При нажатии кнопки 18 заьыкаются ее контакты 19, при этом запитывается катуш ки 29 с головкой винта 32, находящегося в центральном канале 26 приемной головки 3 и удерживаемого губками 31. При движенил корпуса атвертр ка 29, перемещаясь в центральном канале 26, перекрывает входной канал

27 приемной головки 3, и сжатый воздух устремляется по входному каналу

27 к пневмодвигателю 2 винтоверта

1. Однако в этом случае давление воздуха, поступающего к пневмодвигателю 2, недостаточно для заворачивания винта 32.

Далее оператор подводит винтоверт

1 с выступающим винтом 32 к листу его установки и нажимает на кнопку 18, при этом давление под поршнем отсекателя 5 падает, и он перемещается в сторону загрувочного окна, принимая очередной винт 12, а воэдухораспределитель 11 от магистрали 24 высокого давления начинает подавать воздух через регулятор 14 давления, обратный клапан 16, трубопровод 10, выходной канал 6 отсекателя 5, трубопровод 7 и входной канал 27 на пневмодвигатель 2. Затем оператор нажимает дальше на корпус винтоверта 1, при этом вращение от пневмодви" гателя 2 через отвертку 29 передается на головку винта 32, который выжимается отверткой 29 из центрального канала 26 и своей головкой разводит губки 31. Происходит процесс заворачивания винта 32. После окончания заворачивания винта 32 оператор отпускает корпус винтоверта 1, который возвращается в исходное положение, и кнопку 18, после чего воэдухораспределитель возвращается в исходное положение с сопутствующим ему перемещением поршня отсекателя, который подает очередной винт 32 в его выходной канал 6. В дальнейшем цикл повторяется.

За счет введения дополнительного трубопровода и регуляторов давления с обратными клапанами стало юзможным производить подачу винтов к при-емной головке винтоверта под меньшим давлением, чем это требуется для заворачивания винтов, за счет чего уменьшается расход воздуха и повышается надежность винтоверта.

Формула изобретения

Пневматическое переносное заворачивающее устройство с автоматической подачей винтов, содержащее винI 5 921 ка промежуточного реле 22, которое срабатывает и замыкает силовые контакты 23, встроенные в цепь питания электромагнита 12. При подаче напряжения на электромагнит 12 послед5 ний срабатывает и перемещает золотник воздухораспределителя 11, в.результате чего трубопровод 9 оказывается соединенным с линией 25 сброса в атмосферу, а трубопровод 10с магистралью 24 высокого давления.

В загрузочное окно отсекателя 5 поступает винт. Из магистрали 24 высокого давления воздух поступает в регулятор 14 давления, который под- 5 держивает необходимую величину давления сжатого воздуха, предназначенного для питания невмодвигателя 2 винтоверта 1, далее через обратный клапан 16, трубопровод 10, через выходной, канал 6 отсекателя 5, трубопровод 7 воздух поступает во входной канал 27 приемной головки 3 винтоверта 1 и сбрасывается через ее центральный канал 26 в атмосферу.

Когда оператор отпускает кнопку

18 ее контакты 19 размыкаются, обесточивается промежуточное реле 22, которое размыкает контакты 23 и .выключает электромагнит 12,, при этом золотник воздухораспределителя возвращается в исходное положение, при котором подпоршневая полость отсекателя 5 через трубопровод 9 соединена с магистралью 24 высокого давления, а трубопровод 10 через обрат"

3$ ный клапан 16 и регулятор. давления

14 — с линией 25 сброса в атмосферу. Под давлением воздуха поршень отсекателя 5 перемещает винт 32 к его выходному каналу 6, из которого он поступает в трубопровод 7. По дополнительному трубопроводу,13 сжатый воздух поступает в регулятор

15 давления, который поддерживает необходимую величину давления сжатого воздуха, предназначенного для подачи винтов 32, далее через обратный клапан 17, трубопровод 10, выходной канал 6 отсекатель 5 входит в трубопровод 7, где он подхватывает

50 винт 32 и через входной канал 27 перемещает его в центральный канал26 приемной головки 3 винтоверта 1,:. где он удерживается на выходе губ ками 31. Затем оператор, удерживая, М одной рукой головку 3, нажимает другой на корпус винтоверта 1 и сдвигает его до соприкосновения отеерт84I

921841 товерт с пневмодвигателем н приемной головкой, вибробункер под крепежные винты с отсекателем, выполненным в виде пневмоцнлиндра одностороннего действия с загрузочным окном и выходным каналом, трубопровод, соединякщий выходной канал отсекателя с приемной головкой и с пневмодвигателем винтоверта, и распределитель, выполненный в виде двухпоэнционного четырехлинейного воздухораспределителя с электромагнитом и обеспечиваюI щий попеременную подачу.воздуха по трубопроводам под поршень отсекателя и к его выходному каналу, о т л и— .ч а ю щ е е с я тем, что, с целью

8 сокращения расхода сжатого воздуха и повьппения надежности, подпоршневая полость отсекателя соединена дополнительным трубопроводом с его выходным каналом, а распределитель снабжен регуляторами давления с обратными кла панами, размещенными на дополнительном трубопроводе и трубопроводе, соединяющем воздухораспределитель с вы0 ходным каналом отсекателя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

В 656824, кл. В 25 В 23/04, 1976.

S 2, Патент США В 2544165, кл. 144-32, 195! (прототип).

Пневматическое переносное заворачивающее устройство с автоматической подачей винтов Пневматическое переносное заворачивающее устройство с автоматической подачей винтов Пневматическое переносное заворачивающее устройство с автоматической подачей винтов Пневматическое переносное заворачивающее устройство с автоматической подачей винтов Пневматическое переносное заворачивающее устройство с автоматической подачей винтов Пневматическое переносное заворачивающее устройство с автоматической подачей винтов 

 

Похожие патенты:

Винтоверт // 841953

Винтоверт // 952573

Изобретение относится к сборочным устройствам

Изобретение относится к ме.ханизированному инструменту с автоматической подачей крепежных изделий, может быть использовано для автоматизации технологических процессов

Изобретение относится к машиностроению , а именно к устройствам с автоматической подачей крепежных элементов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к подающим механизмам для последовательной подачи с гибкой несущей ленты (НЛ) установленных в ней с равными промежутками крепежных деталей с головками и клепальным машинам, использующим эти подающие механизмы

Винтоверт // 1546243
Изобретение относится к механизированному инструменту с автоматической подачей крепежных изделий и может быть использовано для автоматизации технологических процессов сборки

Изобретение относится к ручному инструменту
Наверх