Прибор для построения стереопар

 

921887

Союз Советскик

Социапистическил

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свил-ву (51)M, Кл.

В 43 L 13/14 (22)Занвлено 25.06.80 (21) 2943951/28-!2 с присоединением заявки № тввударстэеиный KoMNT97

СССР ав делам яэа4ретений и втавытнй (23) Приоритет (53) УД5< 744.

34(088.8) Опубликовано 23.04.82. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 25.04.82

И.Д. Гольдин, Г.В. Иалиношевский и А.И. С ко ... - . т

3"

Харьковский институт радис!электроники

1 (72) Авторы изобретения (21) Заявитель (54) ПРИБОР ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ СТЕРЕОПАР

Изобретение относится к приборам для построения стереопар пространст-: венных объектов.

Известен прибор для построения стереопар, содержащий основную линейку с полэунами, обводной и пишущий штифты !1

Известный прибор неудобен в работе.

Целью изобретения является повышение удобства в пользовании.

Поставленная цель достигается тем, что прибор для построения стереопар, содержащий основную линейку с полэунами, шарнирно соединенную с одним из ползунов основной линейки. допол нительную линейку, рычаги, соединенные с ползунами основной линейки, обводной и пишущие штифты, имеет крестообразные ползуны, установленные на дополнительной линейке и рычагах, тягу, установленную на ползунах основной линейки, и штангу, соединенную с крестообразными полэунами и рас.пожженную параллельно основной линейке, при этом рычаги расположены перпендикулярно к основной линейке, обводной штифт установлен на крестообразном ползуне одного из рычагов, а пишущие штифты установлены на крестсобразных ползунах дополнительной линейки и свободного рычага.

На чертеже изображен прибор для построения стереопар.

Прибор для построения стереопар содержит основную линейку 1 с ползунами 2, обводной 3 и пишущие 4 штифты, шарнирно соединенную с одним из полэунов основной линейки дополни" тельную линейку 5 и рычаги 6, соединенные с полэунами основной линейки и расположенные перпендикулярно к ней, крестообразные ползуны 7, установленные на дополнительной линейке и рычагах, тягу 8,.установленную на ползунах основной линейки и штангу 9, соединенную с крестообразны921887

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 2465/21 Тираж 396 Подписное филиал ППП "Патент"„ г. Ужгород, ул. Проектная, 4. 3 ми полэунами 7 и расположенную параллельно основной линейке, при этом обводной штифт 3 установлен на крестообразном ползуйе одного из рычагов, а пишущие штифты 4 установлены на крестообразных ползунах дополнительной линейки и второго рычага.

Для построения стереопары исходное изображение А прикрепляют так, чтобы линия горизонта совпала с осью ос- 16 новной линейки 1. Обводной штифт

3 размещают на линии х (или х) соответствующей высоте изображаемого горизонта. Дополнительную линейку 5 поворачивают на угол <, кото — И рый устанавливают перемещением ползуна с пишущим штифтом на расстояние а+Ь.

Если обводным штифтом 3 обвести горизонтали заданного наглядного иэображения А, то пишущие штифты автоматически вычертят два наглядных изображения В и С, представляющих стереопару, рассматривание которой создает хороший стереоскопический эффект восприятия.

Использование предлагаемого прибора повышает производительность труда и улучшает качество получаемых стереопар.

Прибор для построения стереопар, содержащии основную линеику с ползу= нами, шарнирно соединенную с одним из ползунов основной линейки дополнительную линейку, рычаги, соединенные с ползунами основной линейки, обводной и пишущие штифты, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, он имеет крестообразные ползуны, установленные на дополнительной линейке и рычагах, тягу, установленную на ползунах основной линейки, и штангу, соединенную с крестообразными ползунами и расположенную параллельно основной линейке,при этом рычаги расположены перпендикулярно к основной линейке, обводной штифт уста- новлен на крестообразном ползуне одного из рычагов, а пишущие штифты установлены на крестообразных ползунах дополнительной линейки и сво бодного рычага.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР " 330989, кл. В 43 L 13/14, 1978.

Прибор для построения стереопар Прибор для построения стереопар 

 

Похожие патенты:
Наверх