Деревянная шпала

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социапистичесиик

Республии (i i) 922218 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.08 79 (21) 2810356/29-11 (5l)M. Кл.

Е 01 В 3/04 с присоелинением заявки №

Йоуааротоииинй комитет

СССР (23) Приоритет

Опубликовано 23. 04. 82. Бюллетень № 15 ао делам изобретений и открытий (53) УДК625.142. ..217(088. 8) Дата опубликования описания 23. 04 . 82

Н. В. Батаногов и l0. Н, Баж невских -" -- .. .Д К, м тт (72) Авторы изобретения (71) Заявитель 54) ДЕРЕВЯННАЯ ШПАЛА е

Изобретение относится к железно- цорожному транспорту, а именно к деревянным шпалам для железнодорожного пути.

Известна деревянная шпала, содержащая расположенные в подрельсовых 5 зонах вертикальные отверстия, в которых размещены армирующие элементы из жесткого материала, и замоноличенные отвердевающим веществом 11 1.

Повышение несущей способности такой шпалы достигается за счет уплотнения древесины шпалы при запрессовке штырей в от верстия, диаметр которых меньше диаметра конических штырей.

Но при таком упрочнении внутри шпалы возникают дополнительные скалывающие напряжения, которые совместно с забитыми костылями способствуют разрыву шпалы поперек волокон. Верх20 няя эластичная прокладка также не препятствует поперечному разрыву средних и нижних слоев древесины шпалы. Кроме того, изготовленная из эластичного материала, она при эксплуатации в условиях низких температур крайнего Севера может превратиться в хрупкий материал.

Цель изобретения - повышение несущей способности деревянной шпалы и увеличение ее долговечности под нагрузкой.

Цель достигается тем, что в шпале выполнены сообщающиеся с указанными отверстиями горизонтально расположенные полости, замоноличенные отвердевающим веществом, Кроме того, в горизонтально расположенной полости размещена армирующая сетка и горизонтально расположенная полость у боковых сторон шпалы в ее поперечном сечении имеет форму клина, расходящегося наружу.

На фиг. 1 показана деревянная шпала, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, поперечный разрез подрельсовой зоны шпалы.

Формула изобретения Риг.2

3 92221

Шпала состоит из деревянного бруска 1, в подрельсовых зонах которого выполнены вертикальные отверстия 2, сообщающиеся с горизонтально расположенной у боковых сторон деревянного бруска в его поперечном сечении полостью 3, имеющей форму клина, расходящегося наружу.

В горизонтально расположенной по лости размещена армирующая сетка 4. тO

Вертикальные отверстия и горизонтально расположенная полость эамоноличены отвердевающим веществом.

Повышение, несущей способности шпалы достигается как. эа счет включения 15 в,работу на снятие поперек волокон средних слоев древесины, благодаря чему нагрузка рассредотачивается по толщине шпалы, что уменьшает напряжения на верхние слои древесины,так и за счет предотвращения появления по- . перечных разрывов в шпале.

Иатериалом для заполнения отверстий и полостей может, быть цементный раствор марки 200-300, в котором заполнителем может быть мелко нарубленная тонкая проволока, процентное содержание которой может быть определено опытным путем.

Такой заполнитель .хорошо работает на истирание, имеет хорошее сцепление с древесиной.

Деревянная шпала, содержащая расположенные в подрельсовых зонах вертикальные отверстия, в которых размещены армирующие элементы иэ жесткого материала, и эамоноличенные отвердева ющим веществом, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения.несущей способности шпалы и увеличения ее долговечности под нагрузкой, в ней выполнены сообщающиеся с указанными отверстиями горизонтально расположенные полости, замоноличенные отвердевающим веществом..

2. Шпала по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что в горизонтально расположенной полости размещена армирующая сетка.

3. Шпала по пп. 1 и 2, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что горизонтально расположенная полость у боковых сторон шпалы в ее поперечном сечении имеет форму клина, расходящегося наружу.

Источники информацми принятые ао внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 599004, кл. Е 01 В 3/04, 08.01.73 (прот отип).

ВНИИПИ Заказ 2523/38

Тираж 556 Подписное филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4

Деревянная шпала Деревянная шпала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к устройствам для крепления шпал из дерева для железнодорожного полотна

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к конструкциям деревянных шпал

Группа изобретений относится к гидротехническому строительству. Гибкое защитное бетонное покрытие образовано из гибких защитных бетонных матов. Мат содержит бетонные блоки. Между собой блоки соединены с зазором арматурными канатами. По меньшей мере, в один из блоков замоноличен дополнительный канат диаметром от 6 мм до 8 мм. Причем дополнительный канат замоноличен с образованием свободного конца. Длина свободного конца достаточна для завязывания на нем узла. Маты связаны между собой с зазором дополнительным канатом. Причем, по меньшей мере, два дополнительных каната имеют большую эластичность, чем арматурные канаты. Дополнительные канаты имеют одинаковую эластичность между собой. Повышается прочность скрепления гибких защитных матов между собой. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх