Предварительно напряженная стеновая панель

 

САНИ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»)92224

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.08.79 (21) 2810438/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 04 С 2/18

Гасударственный кеннтет

СССР

Опубликовано 23.04.82. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 28.04.82 (53) УДК 69.033 (088.8 ) ев делам нзебретений. в еткрмтий (72) Авторы изобретения

И. Г. Корчаго и(Н. Н. Балагуров (71) Заявитель (54) ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННАЯ СТЕНОВАЯ

ПАНЕЛЬ

Изобретение относится к строительству и предназначено для использования в качестве легких ограждающих конструкций, изготовленных на основе древесных материалов при малоэтажном жилищном строительстве.

Известна предварительно напряженная стеновая панель,, включающая деревянный каркас, образованный крайними и промежуточными стойками, соединенными горизонтальными брусками обвязки, обшивки, заполнитель и металлическую стяжку в виде перекрестных лент, размещенных под обшивкой и закрепленных на брусках обвязки (1).

Недостатками этой панели являются недостаточная несущая способность и жесткость.

Наиболее близкой по технической сущности является предварительно напряженная стеновая панель, включающая деревянный каркас, образованный крайними и промежуточными стойками, соединенными металлическими стяжками, горизонтальные бруски обвязки, обшивку и утеплитель (2), Недостатком известной панели является то, что для достижения достаточной жесткости необходимо устанавливать металлическую стяжку по низу и верху панели и осуществлять в процессе эксплуатациии равномерную затяжку стяжек, что практически невозможно.

Целью изобретения является повышение жесткости панели.

Эта цель достигается тем, что предварительно напряженная стеновая пайель, включающая деревянный каркас, образованный крайними и промежуточными стойками и горизонтальными брусками обвязки, обшивку, заполнитель и металлическую стяжку, соединяющую стойки каркаса, снабжена дополнительными металлическими стойками, в крайних стойках выполнены пазы, в которых установлены дополнительные металлические стойки, жестко соединенные с деревянными, причем один из торцов промежуточных стоек оперт на металлическую стяжку, а в местах примыкания одного из брусков обвязки к крайним стойкам размещены упругие прокладки.

На фиг..1 представлена панель, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1;

9222ф5

Формула изобретения

3 на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. I; на фиг. 5— сечение  — В на фиг. : на фиг. 6 — сечение à — Г на фиг. 1.

Панель включает каркас, образованный крайними 1 и промежуточными 2 деревянными стойками и горизонтальные бруски 3 обвязки, обшивки 4, заполнитель 5, металлическую стяжку 6, дополнительные металлические стойки 7, прикрепленные на болтах

8 к деревянным стойкам 1, причем в последних выполнены пазы 9, в которых размещены дополнительные стойки 7. В местах примыкания одного горизонтального бруска обвязки к стойкам 1 размещены упругие прокладки 10.

Сборку панели осуществляют следующим образом.

По всей длине внешних кромок стоек 1 выполняют -паз 9, в котором устанавливают металлическую стойку 7, например швеллер, и жестко крепят к деревянной стойке с помощью болтов 8.

Одна из обвязок 3 выполняется несколько меньше по длине, чем другая, а на ее торцах укрепляют упругие прокладки 10.

Затем собирают каркас. Металлические стойки 7 соединяют между собой в нижней части только одной стяжкой 6, на которую опирают торцы стоек 2. При затяжке гаек осуществляется деформация упругих шайб ll, упругих прокладок 10, стоек 1 и 7 и растяжение металлической стяжки 6.

Затяжку гаек производят до нормированной величины. На собранный каркас крепят обшивки 4 и пространство между обшивками заполняют утеплителем.

При затяжке металлической стяжки сжимается нижний пояс панели и с помощью дополнительных металлических стоек растягивается верхний пояс панели. При работе панели, а она является несущей, ее верхний пояс будет испытывать рабочие напряжения сжатия, которые будут компенсироваться предварительными напряжениями растяжения от стоек 1. Одновременно нижний пояс будет испытывать рабочие напряжения растяжения; которые будут компенсироваться предварительными напряжениями сжатия от стяжки, причем последняя практически выполняет функции несущей нижней обвязки каркаса.

В начальный момент нагружения панели стойки 1 каркаса прогнут стяжку 6, что прив;дет к резкому увеличению усилия натяжения стяжки. Сразу же компенсируются все прогибы и панель получит как-бы дополнительную жесткость. Упругие шайбы 11 гарантируют постоянство усилия стяжки 6.

Опыт показывает, что жесткость предварительно напряженной панели, например даже «на стену», вполне достаточна для того, чтобы устанавливать ее на столбчатый фундамент.

Экономический эффект достигается за счет разности затрат строительных организаций на устройство ленточных и столбчатых фундаментов.

Эта разница достигает на один одноэтажный дом на основе древесных материалов

is 50 руб. как минимум. Общий экономический эффект при строительстве 100 тыс. м общей площади одноэтажных домов составит

50 тыс. руб.

Кроме того, панель при монтаже не нуждается в анкерных устройствах, обеспечивается легкость закладки уплотнительных реек в стыках.

Предварительно напряженная стеновая панель, включающая деревянный каркас, об. разованный крайними и промежуточными стойками и горизонтальными брусками обвязки, обшивку, заполнитель и металлическую стяжку, соединяющую стойки каркаса, отличающаяся тем, что, с целью повышения жесткости панели, она снабжена дополнительными металлическими стойками, а в крайних стойках выполнены пазы, в которых установлены дополнительные металлические стойки, жестко соединенные с деревянными, причем один из торцов промежуточных стоек оперт на металлическую стяжку, а в местах примыкания одного из брусков обвязки к крайним стойкам размещены упругие про40 кладки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 651103, кл. Е 04 С 2/10, 1976.

2. Беляев В. М. Основные. направления в проектировании крупнопанельных деревянных домов. — «Деревообрабатывающая промышленность», 1978, № 9, с. 4.

922245

8-8 фиг. 5

Фиг. Ю

Редактор О. Половка

Заказ 2526 39

Составитель Л. Забегина

Техред А. Бойкас Корректор У. Пономаренко

Тираж 72l Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предварительно напряженная стеновая панель Предварительно напряженная стеновая панель Предварительно напряженная стеновая панель Предварительно напряженная стеновая панель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изоляционному изделию, включающему слой изолирующего материала из минеральных волокон, имеющий противоположные боковые стороны, две главные поверхности и толщину между указанными поверхностями и, по меньшей мере, одно удлиненное фиксирующее средство для фиксации изделия

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве несущих и ограждающих конструкций стен, покрытий и перегородок зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве несущих и ограждающих конструкций стен, покрытий , перегородок и перекрытий зданий и сооружений

Изобретение относится к панели, в частности к панели пола, которая содержит полимерный композиционный слой. Панель (1) пола, содержащая полимерный композиционный слой (2) и по меньшей мере армирующий слой (3) для укрепления полимерного композиционного слоя (2) по меньшей мере в плоскости панели (1), где армирующий слой (3) изготовлен из материала, который отличен от материала полимерного композиционного слоя (2), армирующий слой (3) тоньше полимерного композиционного слоя (2) и указанный армирующий слой (3) внедрен в полимерный композиционный слой (2). 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства и строительных материалов и может быть использовано для возведения сборных одноэтажных и малоэтажных зданий. Многослойная стеновая панель состоит из внутреннего деревянного слоя, наружного облицовочного слоя и расположенного между ними слоя утеплителя из вспененного полимерного материала. Деревянный слой выполнен из пакета склеенных между собой досок. При этом в досках выполнены сквозные отверстия, которые соосно проходят на всю высоту пакета, и в отверстиях размещены армирующие элементы, залитые отверждаемым составом. Технический результат состоит в изготовлении стеновой панели более легкой, несложной в изгтовлении и достаточно прочной для использования в качестве несущих элементов. 9 з.п. ф-ы, 5 ил.
Наверх