Пережимное устройство

 

Союз Советских .Социалистических

Реслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()922394 (61) Дополнительное к авт. свид-ву .— (22) Заявлено 13.05.80 (21) 2922910/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

F 16 К 13/06

Опубликовано 23.04.82. Бюллетень № 15 (53) УДК 621.646 (088.8 ) пе делем взееретений. и еткрмтий

Дата опубликования описания 28.04.82 (72) Автор изобретения

П. П. Мардашев (71) Заявитель (54) ПЕРЕЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО ее7деРстеееный кеметет (23) Приоритет

Изобретение относится к устройствам для пережима шлангов и трубопроводов, а более конкретно для пережима трубопроводов высокого давления (1000 — 2000 кгс/см2).

Известны пережимные устройства для трубопроводов высокого давления, состоя- 5 щие из корпуса, полость которого выполнена в виде двух пересекающихся каналов, в одном из которых установлен пережимной трубопровод, а в другом пуансон, приводимый в действие пирозарядом (1).

Недостатком такого устройства .является ненадежность перекрытия трубопровода изза образования трещин при смыкании его стенок и возможного заклинивания пуансона до полного пережатия.

Известны также пережимные устройства, состоящие из корпуса с расположенным внутри трубопроводом, зажимного органа, выполненного в виде подвижных секторов, образующих охватывающую трубопровод коническую втулку и установленных в полости корпуса при помощи размещенных между ними распорных элементов, и привода (2).

Однако в этих устройствах при пережиме трубопроводов на поверхности последних в местах контакта с гранями секторов могут.

2 возникать концентраторы напряжений, что приводит к образованию трещин и потере герметичности перекрытия.

Цель изобретения — исключение этих недостатков.

Достигается цель тем, что распорные элементы, разделяющие сектора зажимного органа, выполнены в виде прокладок из пластичного материала.

При перемещении секторов под действием привода пластичный материал перераспределяется и, образуя совместно с секторами безграневую зажимную поверхность, обеспечивает равномерное нагружение стенок трубопровода.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид в разрезе; на фиг. 2— сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство после срабатывания.

Устройство состоит из корпуса 1 с установленным внутри него трубопроводом 2. На трубопроводе 2 размещен охватывающий его зажимной орган 3, состоящий из секторов 4, образующих совместно коническую втулку.

Между секторами 4 установлены прокладки

5 из пластичного материала; например свинца. Зажимной орган 3 установлен в коничес-

922394

3 кой полости б корпуса 1 и связан с обтюратором 7, контактирующим с пироприводом 8.

Работает пережимное устройство следую-: щим образом.

При подаче сигнала на инициатор пиропривода 8 последний задействуется и в замкнутом объеме возникает высокое давление газов, действующее на обтюратор 7, который равномерно передает его на торцовую поверхность секторов и зажимного органа 3.

Под действием давления секторы 4 начинают перемещаться в полость б. Прокладки 5 сжимаются. Для обеспечения течения материала в них могут быть выполнены, например отверстия. Затем движение зажимного органа 3 вдоль трубопровода 2 вызывает. деформацию стенок последнего и перекрытие 1s его внутреннего сечения.

Устройство позволяет повысить качество работы систем высокого давления в части их точного; надежного перекрытия трубопровода.

Формула изобретения

Пережим ное устройство, состоящее из корпуса с расположенным внутри трубопроводом, зажнмного органа, выполненного в виде подвижных секторов, образующих охватывающую трубопровод коническую втулку, которая установлена в соосной трубопроводу полости корпуса при помощи распорных элементов, размещенных между секторами, и привода, отличающееся тем, что, с целью ликвидации концентраторов напряжения на кромках секторов при пережиме трубопровода, распорйые элементы выполнены в виде прокладок из пластичного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3517907, кл. Г 1о К 7/07, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 332832, кл. В 23 В 31/04, 1972.

922394

Составитель Ф. Емельянов

Редактор С. Патрушева Техред А. Бойкас .Корректор С. Щомак

Заказ 2543/46 Тираж 981 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пережимное устройство Пережимное устройство Пережимное устройство Пережимное устройство 

 

Похожие патенты:

Клапан // 855309

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для использования на выкидных линиях добывающих скважин, на трубопроводах и емкостях в качестве пробоотборных устройств

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях
Наверх