Преобразователь температуры в давление

 

О П И С А Н И Е ()922530

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЗЬСТВУ

Союз Соввтскик

Социал,истичвскив

Рвсиубаик (6!) Доволнительное K авт.свид-ву (22) 3аявлено 09.О4. 79 (21) 274871 g/18-) Q (Sl)N. Кл. с ярисоединеиием заявки №

К 5/28

9вударамавй мюиет

CC C9 ю n@ee ююбрвтеий а еткуитнВ (23)Приоритет

536. .511(088.8) 0вублиновано, 23.04.82. Бюллетень №15

Дата ояубликования ониисання 25.04.82

A.È. Кривоносов, И.И. Кривоносов, С.В. Ал и С.И. Ромашева (72) Авторм изобретения

; e.

1 ! !

1 (71) Заявитель

Всесоюзный заочный институт пищевой промы

{54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ТЕИПЕРАТУРЫ В ДАВЛЕНИЕ

Изобретение относится к койтроль. (но-измерительной технике и автомати-. ке, а именно к преобразователям температуры в давление.

Известны преобразователи темпера" туры в давление, содержащие маномет- . рический терморегулятор с устройством для.пневматической дистанционной передачи показаний 11) . .Указанные преобразователи не обt 1О ладают достаточной точностью, так как реализуют прямой способ преобразования, обладающий значительными погрешностями из-за несовершенства ис15 пользуемых в лреобразователе упругих элементов при их работе в области значительных температур.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является манометрический термометр, содержащий корпус с размещенной B нем разделительной мембраной, термобаллон с капиллярной трубкой, пневмобаллон и регулирующий орган, при этом раз- делительная мембрана образует замкнутую полость с корпусом, капиллярной трубкой и термобаллоном и компенсационную полость с корпусом и пневмобаллоном (2) .

Однако для известного устройства характерна недостаточная точность измерений за счет возникновения автоколебательных режимов работы устройства, а также недостаточная надежность за счет невозможности регулирования компенсации давления.

Цель изобретения - повышение надежности и точности измерений.

Указанная цель достигается тем, что в компенсационной полости размещен регулирующий орган, выполненный в виде цилиндрической пружины, закрепленной на штоке, связанном с мембраной, а в корпусе, образующем компенсационную полость, выполнено выходное отверстие.

На чертеже схематически изображено предлагаемое изобретение.

3 922530 4

Преобразователь состоит иэ корпу- размер пружины 6 и подбирать onòèca l, в котором закреплена раздели- мальное сопряжение пружины и корпуса тельная мем рана б 2 к корпусу 1 при- . с целью получения минимального трения креплена капиллярная ная трубка 3 сооб- и уменьшения зазора, препятствующего щающаяся с термобаллоноМ 4, к мембра- 5 нерегулируемому протеканию компенсирующего газа по зазору между пружизакреплена цилиндрическа пружина 6 ной 6 и корпусом 1. Выполнение регуэлементами 7 крепления. В корпусе 1 лирующего органа в виде пружины уменьвыполнено отверстие 8 для связи с шает массу подвижной упругой системы измерительным прибором не показан, 1в преобразователя, тем самым снижает а также выходное отверстие 9 для свя- инерционность, а значит увеличивает зи с отмосферой и отверстие 10 свя- быстродействие устройства. Кроме тоэи с пневмобаллоном .11. Корпус 1 с . го, перемещение пружины вокруг своразделительной мембраной 2 образует ей продольной оси позволяет выбрать две полости. Замкнутая полость 12 и необходимую величину начального пеобразована, корпусом 1, разделитель- рекрытия отверстия 9 витком пружины. ной мембраной 2, .капиллярной труб-, Преимуществом предлагаемого прекой 3 и термобаллоном 4. Компенса- образователя температуры в давление ционная полость 13 образована корпу- является о у с тс т твие автоколебательных сом 1 и разделительной мембраной 2, 20 режимов работы, что достигается динаи выполнена по другую сторону мемб- мическим режимом компенсации и приводит к повышению точности измерений. раны 2. аботает сле ю Обеспечение точной настройки преобразователя и обеспечение минимального трения между регулирующим органом

Темпер ур

Темпе атура T контролируемой сре- 2$ и корпусом повышают надежность устды вызывает изменение объема среды ,в термобаллоне 4, капиллярной труб- ройства. ке и замкнутой полости 12, т.е. изменяется давление среды в термобал- формула изобретения лоне 4, которое преобразуется мембра- за ной 2 в силу, и перемещение штока 5 . Преобразователь температуры в давс цилиндрической пружиной 6. При пе- ление, содержащий корпус с размещенремещении цилиндри ндрической пружины 6 ной в нем разделительной мембраной, от начального положения постепенно термобаллон с капиллярной трубкой, приоткрывается отверстие 10 и эакры-.. $$ пневмобаллон и регулирующий орган, вается отверстие 9. Компенсационный при этом разделительная мембрана обгаз из баллона 11 с давлением Рщц, разует замкнутую полость с корпусом, поступает в полость 13 до тех пор, капиллярной трубкой и термобаллоном пока давления над и под разделитель- и компенсационную полость с корпусом ной мембраной 2 не сравняются. Дав- щ и пневмобаллоном, о т л и ч а юление Р в компенсационной полости 13 шийся тем, что, с целью повышеявляется мерои прео ра б азуемой темпе- ния надежности и точности измерений, ратуры Т, Поскольку преобразователь в компенсационной полости размещен работает по принципу компенсации дав- регулирующий орган, выполненный в ления, температурные изменения упру- g5 виде цилиндрической пружины, закрепв йств аз елительной мембраны 2 ленной на штоке, связанном с мембраб ю ем компени цилиндрической пружины 6 не влияют ной, а в корпусе, образу щ на погрешность преобразователя. Вы- сационную полость, выполнено выходполнение регулирующего органа в ви- ное отверстие. де цилиндрической пружины позволяет Источники информации, уменьшить площадь ег го контакта с со- принятые во внимание при экспертизе пряженной частью корпуса 1, что умень- 1. Сосновский А.Г., Столярова Н.И. шает трение между этими элементами Измерение температур. Комитет станпреобразователя. С другои стороны, дартов, И., 97, . 5

\ регулировкои пред а дварительного натяга, 2. Авторское свидетельство СССР $5 пружины 6 на штоке 5 можно в неболь- У 275461, кл. G 01 К 5/28, 1969 ших пределах менять диаметральный (прототип).

922530

Тираж 883 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. М5

Заказ 2562/53

Ъ» ° »»

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Г. Мухина

Редактор Л. Гратилло Техред А. Ач Корректор Л. Бокшан

Преобразователь температуры в давление Преобразователь температуры в давление Преобразователь температуры в давление 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термо- и гигрометрии

Изобретение относится к пневматическим устройствам для измерения температуры

Изобретение относится к измерению высоких температур и может найти применение при определении температуры газов на выходе из топки парового котла

Изобретение относится к температурным измерениям

Изобретение относится к области приборостроения и позволяет увеличить надежность устройства в работе

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения температуры нагреваемого тела. Предложено устройство для измерения температуры материала, нагреваемого в электромагнитном поле СВЧ, содержащее термобаллон, размещенный в электромагнитном поле СВЧ, совмещенный с гибким капилляром из диэлектрического материала, заполненным термометрическим телом и сообщающимся с блоком регистрации. Термобаллон снабжен герметично закрывающейся крышкой, а в качестве термометрического тела содержит газообразную среду. Блок регистрации выполнен в виде U-образной трубки, заполненной контрастной жидкостью и газообразной средой, контактирующей с гибким капилляром и с противоположным герметично закрытым концом U-образной трубки, которая размещена вне зоны действия электромагнитного поля СВЧ и снабжена шкалой для регистрации уровня контрастной жидкости. Технический результат – расширение интервала рабочих температур. 2 ил.
Наверх