Устройство для обмена информацией между абонентами и пользователем

 

(t i) 922? 54

Со1оэ Советск ми

Социалистмчесимн

Ресмублим

ОПИСАНИЕ

И ЗО61ЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное я авт, свид-ву (5!)М. Кл.

906F 1500 (22) Заявлено 29, 12,78 (21) 2707151/18-24 с прмсоединениект заявки М

9зеудерстесииый комитет

СССР (23)ПрморнтетОпубликовано 23.04.82. Бтпллетень Рте 15

Дата опубликования описания 26.04.82 по делам изобретений и открмтнй . (53) УДК 681. .326. 3 (088.8) Б. С, Березкин, Ю. А. Власов, В. Б. Дюро Ю. H. Костин, Ю. Б. Ольховский и Н. К. Степано (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) CTPOACTBO ДЛЯ ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ

МЕЖДУ АБОНЕНТАМИ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ

Изобретение относится к вычислительной технике и, в частности, может применяться в вычислительных комплексах, хранящих обьемы информации порядка сотен . мгбайт для обслуживания сотен абонентов.

Известно устройство цля обработки ин- формации, содержащее блок хранения текстовой документации, блок логического поиска и обраб:. тки поисковых докумен тсв, блок передачи данных, приемный блок блок хранения и адресного поиска микро1О фильмированной информации, которое предназначено для хранения массивов инфор мации порядка сотен мгбайт и обслуживания- абонентов 1.13.

Недостатком известного уст ройства является отсутствие режимов самоконтроля и обучения.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является устройство для обмена информацией между абонентами и пользователем, содержащее блок приема и выцачи информации, первый вход и первый вькоц которого соответственно

2 подключены к первым входу и выходу устройства,-а второй выход соецинен с пер вым входом блока приоритетов, блок хранения плановой информащпт и блок хра» нения отчетной информации, выходы которых соединены с информационными Входами блока формирования выхоцных документов, первый и второй выходы которого подключены соответственно к первому входу пульта управления и второму . входу блока приема и выцачи информа- ции, третий выход которого соецинен с вторым входом пульта управления, первый выход которого подключен к второму выходу устройства, первый и второй арифметическо-логические блоки, обслуживаемые обьекты, выходы которых подключены к входам блока формирования сигналов обратной связи, выхоцы которого соединены с входами блоков контроля вьпюлнения команд (21.

Недостатком известного устройства является отсутствие режимов самоконтроля, контроля очередности поступления

922 754

3 директив (указаний) и обучения. Эти режимы позволяют прсконтролировать ра6отоспособность устройства и производить обучение персонала в режиме основной работы без доступа к рабочей информации, что повыиает достоверность ape. батываемой и хранящейся информации.

Цель изобретения - повышение цостсверхности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройство введены дешифратор дирек. тив, блок формирования команцы контроля, блок сравнения, переключатель режима работы, дешифратор режима работы причем группа sxogos пульта управления подключена к .группе входов устройства, а второй выход - соецинен с входом цешифратора директив, первый, второй; третий и четвертый выходы которого соединены соответственно с третьим вхоцом пульта управления, вхоцом блока сравнения, входом переклкнателя режима работы и входом блока формирования команды контроля, выходы которого соединены с первыми входами первого и второго арифметическо-логических блоков, первые выходы которых подключены к контрольным входам пульта управления, первый и второй выходы блока сравнения соепине ны соответственно с четвертым входом пульта управления и вхоцом дешифратора режима работы, выход которого подключен к вторым входам первого и второго арифметическо-логических блоков, первому входу блока формирования выходных документов, первым входом блока хранения плановой информации и блока хранения отчетной информации, пятому входу пульта управления, третьему входу блока приема и выдачи информации, второму входу блока приоритетов, выхоцы которого подключены к информационным вхоцам первого и второго арифметическ о-логических блоков, вторые выходы которых соединены соответственно с вторыми входами блока хранения отчетной информации и блока хранения плановой информации, выход переключателя режимов работы соединен с шес. тым входом пульта управления, BropbfM входом блока формирования выхопных дo- кументов и третьим вхоцом блока приоритетов.

Ка чертеже прецставлена структ грная схема устройства .

Устройство соцержит блок 1-приема и выдачи информации, первый вхоп и выхоп которого соепинены соответственно с пепервым вхоцом и первым выходом устрой« ства, второй выход блока l щзиема и вы4 цачи информации соединен с первым входом блока 2 приоритетов, выходы которо- го подключены к информационным вхопам первого 3 и второго 4 арифметическо-логических блоков. Формирователь 5 выхоцных документов, блок 6 хранения плановой информации, блок 7 хранения счетной., информации. Дешифратор 8 режима работы, переключатель 9 режима работы, блокto lO сравнения, блок 11 формирования команды, контроля, дешифратор 12 директив, блок 13 вьща цг сообщений оператору, блок

14 связи с центром управления,. Информационные входы 15 и 16 соответственно

15 первого 3 и второго 4.арифметическо-логтгческого блоков. Инфсрмационные вхоцы

17 и 18 формирователя 5 выхопных цокументсе, пятый вход 19 пульта управления. Первый выхоц 20 формирователя 5 щ соединен с первым вхопом 21 пульта управления. Третий выхоц 22 блока 1 приема и выдачи подключен к второму вхоцу 23 пульта управления. Первый выхоп 24 цешифратора 12 пиректив соединен с третьим входом 25 пульта 33 управления. Первый выхоц 26 блока 10 сравнения попключен к четвертому вхоцу 27 пульта управления. Первый выхоц 28 первого арифметическо-логического блока 3 и первый выход 29 второго арифметическо-логического блока 4 соответственно соединены с контрольными вхоцами 30 и 31 пульта управления. Выход переключателя 9 режима работы соепи35 нен с шестым вхоцом 32 пульта 33 управления.

Устройство работает сжцующим образом.

На вход блока l приема и выдачи информации поступает плановая и отчетная

40 информация or абонентов. Далее эта информация в зависимости от важности вьг страивается в очерець в блоке 2 приоритетов и в зависимости от вида информации (плановой или отчетной) обрабаты45 вается в первом или во втором арифметическо-логическом блоках. Затем сообщения поступают либо в блок 3 хранения плановой информации, либо в блок 4 õðaнения отчетной информации.

Через блок 1 приема и выдачи информации поступают сигналы запроса на вь > цачу информации потребителю. В блоке 2 приоритетов эти запросы направляются в зависимости от необходимой информации в

55 первый 3 или so второй 4 арифметическологические блоки, в которых вырабатыва- ются сигналы,, поступавшие соответственно в блок 6 хранения цлановой или блок

5 922 7

7 хранения отчетной информации. Иэ блока 1 приема и выдачи информации сигналы также поступают на второй вход 23 пульта управления в блок 13 вьщачи сообщений оператору, которые несут инфор мацию о поступающих сообщениях от абонентов и запросов от пользователя. Иэ блока 5 формирования выходных документов информация поступает через блок 1 приема и выдачи информации пользовате- 10 лю, а также в блок 13-выдачи сообщений оператору пулью ЭЭ управления.

Устройство может работать в 3-х рарежимах: основном, контрольном, обучения. Режим обеспечивается информацией, 15 заложенной в директивах, которые через блок 14 связи с центром управления пульга 33 управления поступают на дешиф- ратор 12 директив.

В зависимости от режима далее инфор. m мация поступает либо в блок 10 сравнения, либо в переключатель 9 режима работы, либо в блок 11 формирования команцы контроля, либо одновременно в блок

10 сравнения и переключатель 9 режчма 25 работы. В блоке 11 формирования команды контроля формируются сигналы контроля устройства, которые посгупают в первый Э и второй 4 арифметическо логические блоки. Арифметическ о- логические 5о блоки 3 и 4 вырабатьвают соответству- ющие сигналы, которые направляются в блок 6 хранения плановой информации и блок 7 хранения отчетной информации,в которых в отдельных частях хранится контрольная информация.

Эта информация затем поступает через блок 5 формирования выходных документов в блок 13 выдачи сообщений оператору пульта 33 управления. И оператор по полученным сообшениям. судит. о работоспособности устройства.

Переключатель 9 режима работы обе» спечивает режим, обучения персонала и в основном режиме работы. При этом обес-. печивается невозможность доступа к рабочей. информации, которая хранится в блоках 6 и 7 хранения плановой и отчетной информации.

В основном режиме работы директивы (указания) поступают в блок 10 сравнения, где отележивается их очередность поступления. И, если очередность наруше на, тоцальнейшая работа в основном режиме останавливается, т.е. информация не55 проходит в аешифратор в 8 режима рабо-. ты, и о6 этом сигнал подается в блок 13 выдачи сообшений оператору пульта 33 управления. Блок 13 выдачи сообщений

54 6 оператору пульта 33 управления связан с;основными блоками устройства, что дает в центре управления следить за ходом работы всего устройства и правильно влиять на работу ус1ройства при помощи указаний через блок связи с центром управ лени я.

Применение предлагаемого устройст ва позволит повысить аостсверность работы устройства и расширить его функциональные возможности.

Ф ормула и зобр етения

Устройство для обмена информацией межау абонентами и пользсвателем, содержащее блок приема и выдачи информации, первый вход и выход которого соответственно подключены к первым входу и выходу устройства, а второй выход

| соединен с первым BxoIIoM блока приоритетов, блок хранения плановой информации и блок хранения отчетной информации, выходы которых соединены с информационными входами блока формирования выходных документов, первый и второй выходы которого подключены соответственно к первому вхоау пульта управления и второму входу блока приема и выдачи информации, третий выход которого соединен с вторым входом пульта управления, первый выход которого подключен к второму выходу уст ройсгва, первый и второй арифметическологические блоки, о г л и ч а ю ш е ес я тем, что, с целью повышения достоверности работы устройства, в него вве вены аешифратор директив, блок формирования команды контроля, блок сравнения, переключатель режима работы, дешифратор режима работы, причем группа входов пульта управления подключена к группе входов устройства, а второй вью хоа — соединен с входом аешпфратора директив, первый, второй, третий и четвертый выходы которого соединены соответственно с третьим входом пульта управления, входом блока сравнения, входом переключателя режима работы и входом блока формирования команды контроля, BbIxotlbl которого соединены с первыми вхоаами первого и второго арифмотическологических блоков, первые выходы кото,рых подключены к контрольным входам пульта управления, первый и второй выхоаы блока сравнения соединены соответственно с четвертым входом пульта управления н входом дешифратора режи7

92 ма работы, выход которого подключен к вторым входам первого и второго ариф- метнческ в-логических блоков, первому вхоцу блока фармиоования выходных документов, первым входам блока хранения: плановой информашки и блока хранения отчетнМ информации, пятому входу путп та управления, третьему входу блока приема и выдачи информации, второму входу бюнжа нриоритетсв, выходы которого подключены к информационным входам первого и второго арифметическо-логических блоксв„вторые выходы которых соецинены соответственно с вторыми вхо2754

8 дами блока хранения. отчетной информа-ции и блока хранения пановой информации, выход переключателя режимов работы соединен с шестым входом пульта управления, вторым входом бланка формирования выходных- документов и третьим входом блока приоритетов, . Источники информации, принятые: во внимание при експертизе

to .1. Авторское свидетельство СССР

М 378853, кл. & 06 Г 15/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

М 506860, кл. Cj 06 Р 15 ОО, 1973 (прототип) .

BHИИПИ Заказ 2582/64 Тираж 732 Подписное

Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обмена информацией между абонентами и пользователем Устройство для обмена информацией между абонентами и пользователем Устройство для обмена информацией между абонентами и пользователем Устройство для обмена информацией между абонентами и пользователем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности

Изобретение относится к области параллельной обработки информации при обращении вычислительных устройств к общим ресурсам и может быть использовано при обработки информации в радиотехнических системах

Изобретение относится к техническим средствам информатики и вычислительной технике и может быть использовано для решения задач по распределению ресурсов и параметров в экономике, распределения памяти в ЭВМ, вычислительных системах и комплексах, в сетях ЭВМ

Изобретение относится к области вычислительной техники и может найти применение в конвейерных потоковых машинах и многопроцессорных вычислительных системах

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам приоритета, и может быть использовано для управления доступом нескольких абонентов к коллективно используемому ресурсу

Изобретение относится к вычислительной технике и используется в автоматических системах управления технологическими процессами

Изобретение относится к распределению ограниченного ресурса между многочисленными пользователями

Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение в сетях передачи информации, обслуживающих абонентов на территориях большой протяженности
Наверх