Транспортер жатки

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социапистическик

Респубпни

< 923427 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.1 277 (21) 2562793/30 15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 300482. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 30. 04 . 82

В (5!)М. Кл.

А 01 0 35/00

3ооударстееиный комитет

СССР по делам иэобретеиий и открытий (53) УД!(631. 354. . 025 (088. 8) (72) Автор изобретения

А.А. Лавров (7!) заявитель

{54) ТРАНСПОРТЕР ЖАТКИ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к транспортерам жаток.

Известен транспортер жатки, содержащий передвижные по платформе жатки секционные рамки с транспортерными лентами и реверсивный привод. Обе секции известного транспортера выполнены постоянной длины, одна из которых подвижна на раме жатки. Перемещением подвижной секции достигается образование в транспортере выбросных окон в конце и середине жатки, с соответствующим расположением де9ормируемых валков хлебной массы (1) .

Недостатком известного транспортера является невозможность бокового выброса на транспортер соседней жатки многомодульных (широкозахватных} жатвенных агрегатов.

Цель изобретения — обеспечение регулирования ширины выбросного окна и его расположения на модульной системе жаток.

Указанная цель достигается тем, что каждая секция рамки транспортера имеет панель, при этом секции и панель транспортера выполнены теле-, скопическими, один валик расположен на одном конце рамки, а другой - на противоположном, причем каждая транспортерная лента имеет дополнительто ные транспортерные ленты, которые соединены с основной транспортерной лентой для изменения ее длины соответственно длине телескопирования рамок. т5

Дополнительные транспортерные ленты расположены внахлестку на величину выбросного окна жатки, которые посредством эластичных элементов со20 единены с одним из концов основной ленты, при этом дополнительная транспортерная ленте имеет на краях зацепы для транспортирования хлебной массы.

Формула изобретения

3 Д2342

На фиг. 1 изображен транспортер жатки, вид сверху; на фиг,2 — то же, вид сзади; на фиг. 3 - секция рамки транспортера с телескопирующей панелью, вид сзади; на фиг. 4 - то же, вид сверху; на фиг. 5 - разрез А-А на фиг. 4; на фиг. 6 — транспортерная лента; на фиг, 7 — то же, вариант исполнения.

Транспортер выполнен секционным и состоит из телескопирующей рамки

1, транспортерной ленты 2.

Телескопирующая рамка 3 представляет собой несущий каркас 4 и панель 5.

Несущий каркас 4 состоит из насти- !5 ла 6, ветрового щита 7, наружной части направляющей телескопирующей пары 8 с пазом, роликов 9, ползунов

10 и валика 11.

Панель 5 состоит из Г-образного 2О листа 12, направляющего стержня 13, планки 14, ползуна 15 и валика 16.

Транспортерная лента (фиг.6) представляет собой конвейерную ленту 17 с планками 18 и дополнительными лен- з5 тами 19. Ленты стыкованы внахлестку и подтянуты эластичными стержнями

20 с помощью обечаек 21 и шомпола

22. На нижней части нахлестки установлены зацепы 23. ЗО

Во втором варианте (фиг. 7()) стыковка нахлестки выполнена путем жесткого крепления одного конца и укороченными эластичными стяжками 24 другого конца. 35

При перекрытии выбросного окна на платформе и открытии их в делителях жатки обе секции транспортера (фиг.l) сдвигаются к нолевым делителям и панели 5 раздвигаются с соответству- 4О ющим удлинением лент транспортера (рис. 6).

Образование выбросных окон жатки по бокам и в центре производится передвижкой ими обеих секций (фиг.1) транспортера к одному из нолевых делителей жатки при неподвижной секции транспортеров в противоположные стороны. Наибольшее смещение или из7 ф менение ширины выбросового окна достигается в указанных положениях его изменением длины телескопирующих секций транспортера.

Конструкция такого транспортера используется при формировании модульных жатвенных агрегатов с приспособлением их к различным схемам образования валка — одинарных, сдвоенных, боковых и центральных.

1. Транспортер жатки, содержащий передвижные по платформе жатки секционные рамки с транспортерными лентами и реверсивный привод, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью регулирования ширины выбросного окна и его расположения на модульной системе жаток, каждая секция рамки транспортера имеет панель, .при этом секции и панели транспортера выполнены телескопическими, один валик расположен на одном конце рамки,а другой— на противоположном, причем каждая транспортерная лента имеет дополнительные транспортерные ленты, которые соединены с основной транспортерной лентой для изменения ее длины соответственно длине телескопирования рамок.

2. Транспортер по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что дополнительные транспортерные ленты расположены внахлестку на величину выбросного окна жатки, которые посредством эластичных элементов соединены с одним из концов основной ленты.

3. Транспортер no nn, 1 и 2, о т л и ч а ю шийся тем, что дополнительная транспортерная лента имеет на краях зацепы для транспортирования хлебной массы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство. СССР

Н 403378, кл. А Ol 0 35/02, 1972

Транспортер жатки Транспортер жатки Транспортер жатки Транспортер жатки Транспортер жатки 

 

Наверх