Способ создания микроклимата в теплицах для выращивания растений в искусственных условиях и устройство для его осуществления

 

Союэ Советсиик

Социалистичесиик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

923449

J р Л, r ° (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 02.01.80 (21) 2565338/30-15 с присоелинением заявки РЙ (23) Приоритет (51) М. Кл.

А 01 G 9/14

Гееудерстееииый кемитет ию делам имбретеиий и открытий °

Опубликовано 30. 04. 82. Бюллетень Ют 16

Дата опубликования описания 30.04,82 (53) УДК631.344. .4(088.8) 1

E Е. Карпис, П. Г. Ковалев, A.М.Злотин, В.Я.Репин и Б.А, Савельев

Всесоюзный государственный проектный и научно-, исследовательский институт по проектированию научно-исследовательских институтов АН бььР (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ СОЗДАНИЯ МИКРОКЛИМАТА В ТЕПЛИЦАХ

ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТЕНИЙ В ИСКУССТВЕННЫХ

УСЛОВИЯХ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к агротехнике выращивания растений в искусственных условиях, например, в теплицах, где растения располагают на стеллажах или вагонетках.

Известен способ создания микроклимата в теплицах для выращивания растений в искусственных условиях, включающий рассредоточенную равномерную подачу приточного воздуха, температуру которого в зоне растений регулируют путем изменения температуры приточного воздуха и удаления отработанного воздуха, и устройство для осуществления этого способа, содержащее наружные светопрозрачные ограждения, полы в виде перфорированного воздухораспределителя, воздухоудаляющие патрубки, соединенные соответственно с приточными и вытяжными воздуховодами и регулятор температуры Ll).

Недостатками известного способа в и устройства для его осуществления являются самопроизвольное опыление и заражение растений, вследствие проникновения в зону их выращивания ниспадающих от наружных светопрозрачных ограждений холодных токов воз-, 5 духа в холодный период года и восходящих эжектирующих конвективных потоков в теплое время года. Эти явления обуславливают повышенные расходы воз10 духа, а следовательно, повышенные затраты тепла и энергии на обработку и перемещение воздуха.

Цель изобретения — устранение самопроизвольного опыления или зара15 жения растений при одновременном умень шении расхода, тепла и энергии.

Поставленная цель достигается тем, что в способе для создания микроклимата в теплицах в помещение вдоль его наружных ограждений вводят дополнительный поток приточного воздуха, температуру которого регулируют по температуре удаляемого отработанного воздуха и изменяют подачу расстредо3 92344 точенного приточного воздуха по скорости воздуха в зоне растений.

Устройство для создания микроклимата в теплицах снабжено дополнительными приточными насадками, которые установлены вдоль наружных ограждений и присоединены к приточным воздуховодам посредством теплорегулирующего аппарата с регулирующим клапаном, причем, в воздухоудаляющем патрубке установлен дополнительный регулятор температуры, который связан с регулирующим клапаном терморегулирования.

Кроме того, устройство оснащено регулятором скорости воздуха, который 1 установлен в зоне растений, а в месте присоединения приточного воздуховода к перфорированному воздухораспределителю установлен воздушный клапан с исполнительным механизмом, который связан с регулятором скорости.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Устройство содержит наружные светопрозрачные ограждения, полы в виде перфорированных воздухораспределителей

2, воэдухоудаляющие патрубки 3, соединенные соответственно с приточными воздуховодами 4 - 7 и вытяжными воздуховодами 8, и регулятор 9 температурь(., Устройство снабжено дополнительными приточными насадками 10, которые установлены вдоль наружных ограждений и присоединены к приточным воэдуховодам

4 и 5 посредством теплорегулирующего аппарата 11 с регулирующим клапаном

12, причем в воздухоудаляющем патрубке

3 установлен дополнительный регулятор

13 температуры, который связан с регулирующим клапаном 12 терморегулироао вания, который установлен на воэдуховоде 6. Кроме того, устройство снабжено регулятором 14 скорости воздуха, который установлен в зоне растений, а в месте присоединения приточного воз3 духа 7 к перфорированному воздухораспределителю 2 установлен воздушный клапан 15 с исполнительным механизмом

16, который связан с регулятором 14 скорости. На воздуховодах 7 также уста новлены теплорегулирующие аппараты 17 с регулирующим клапаном 18, который связан с регулятором 9 температуры.

Растения расположены в горшках 19 на решетчатых (сетчатых) стеллажах 20 или в вагонетках с решетчатым (сетча- 5 тым) дном.

Приточный воздух подается в теплорегулирующие аппараты 11 и 17 от воздухообрабатывающей установки любой конструкции. На чертеже представлен один из возможных вариантов воздухоснабжения по двухканальной системе, которая включает в себя кондиционер

21, воздухоохладитель 22 в приточном воздуховоде 4, воздухонагреватель 23 в приточном воздуховоде 5. Теплорегулирующие аппараты 11 и 17 в данной системе выполнены в виде смесителей потоков холодного и горячего воздуха.

К воздуховодам 8 подключены рециркуляционно-вытяжные вентиляторы 24, эа которыми расположены теплоутилизационные теплообменники 25, включенные в циркуляционное кольцо 26 с насосом 27, перемешивающим подогретый теплоноситель в центральный теплообменник 28.

Кроме того, предусмотрень, выбросные шахты 29 и рециркуляцронные воздуховоды 30.

На воздуховодах 6-8 могут быть установлены фильтры для очистки воздуха от пыли и бактерий.

Устройство работает следующим образом.

В течение круглого года через воздухораспределители 2 в зону растений поступает равномерно распределенный поток воздуха, температура которого регулируется регулятором 9 температуры, воздействующим на исполнительный механизм 16 теплорегулирующего устройства 17, Дополнительный поток приточного воздуха вводят в помещение вдоль его наружных ограждений через дополнительные приточные насадки

10 плоскими струями настилающимися на светопрозрачные ограждения 1.

Температуры этого потока регулируют по температуре удаляемого воздуха с помощью дополнительного регулятора 13 температуры, установленного в воздухоудаляющем патрубке 3 и воздействующего на клапан 12 теплорегулирующего аппарата 11.

Подачу распределительного приточного воздуха регулируют с помощью регулятора 14 скорости, расположенного в зоне растений и воздействующего на исполнительный механизм 16 воздушного клапана 15.

Воздух в кондиционере 21 и в системе приготовляется по известной технологии. Подача дополнительного потока воздуха на светопроэрачные ограждения позволяет подавлять ниспадающие холодные потоки воздуха и устранять их вредное влияние на скорость и

5 92344 направление воздушных потоков в зоне растений в холодный период года, ассимилировать избыточное тепло в теплый период года,и, как следствие, устранять горизонтальные потоки воздуха s и в результате исключать самопроизвольное опыление и самопроизвольное заражение растений и одновременно ,сокращать расходы тепла и энергии на обработку и перемещение воздуха.

Формула изобретения

1. Способ создания микроклимата в теплицах длв выращивания растений в искусственных условиях, включающий рассредоточенную равномерную подачу приточного воздуха, температуру которого в зоне растений регулируют путен20 изменения температуры приточного воздуха и удаления отработанного воздуха, отличающийся тем, что, с целью устранения самопроизвольного опыления или заражения растений при одновременном уменьшении расхода тепла и энергии, в помещение вдоль его наружных ограждений вводят дополнительный поток приточного воздуха, температуру которого регулируют по 30 температуре удаляемого отработанного воэдуха и изменяют подачу распределенного приточного воздуха по скорости воздуха в эрне растений.

2. Устройство для создания микроклимата в теплицах для выращивания

9 6 растений в искусственных условиях, содержащее наружные светопрозрачные ограждения, полы в виде перфорированного воздухораспределителя, воз-духоудаляющие патрубки,соединенные соответственно с приточными и вытяжными воздуховодами, и регулятор температуры, о т л и ч à ю щ е е с я тем, что устройство снабжено дополнительными приточными насадками, которые установлены вдоль наружных ограждений и присоединены к приточным воздуховодам посредством теплорегу" пирующего аппарата с регулирующим клапаном, причем в воздухоудаляющем патрубке установлен дополнительный регулятор температуры, который связан с регулирующим клапаном терморегулирования.

3. Устройство по п.2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабжено регулятором скорости воздуха, который установлен в зоне растении, а в месте присоединения приточного воздуховода к перфорированному воздухораспределителю установлен воздушный клапан с исполнительным ®ханизмом, который связан с регуля" тором скорости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Карпис Е.Е., Павлов Н.Н. Сравнение схем и основных показателей систем кондиционирования воздуха вегетационных камер. Труды ГИПРОНИИ

АН СССР, M., "Наука", 1975, с. 5-12.

Способ создания микроклимата в теплицах для выращивания растений в искусственных условиях и устройство для его осуществления Способ создания микроклимата в теплицах для выращивания растений в искусственных условиях и устройство для его осуществления Способ создания микроклимата в теплицах для выращивания растений в искусственных условиях и устройство для его осуществления Способ создания микроклимата в теплицах для выращивания растений в искусственных условиях и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Теплица // 906445

Парник // 852248
Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании механизированных тепличных комплексов

Изобретение относится к сооружениям, применяемым в сельскохозяйственном производстве для выращивания тепличных культур и рассады в условиях резкого колебания окружающей среды, в том числе и в районах Крайнего Севера

Изобретение относится к конструкции сооружений закрытого грунта для выращивания растений

Изобретение относится к конструкции сооружений закрытого грунта для выращивания растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к теплицам для производства овощей и рассады

Теплица // 2108706
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей, цветов и ягодных культур в теплице, размещаемой в недействующей водонапорной башне

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано преимущественно для очистки стеклянных крыш теплиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области растениеводства в сооружениях защищенного грунта и может быть использовано для регулирования температурного параметра микроклимата упомянутых сооружений

Изобретение относится к дачному и приусадебному хозяйству, в частности, к пленочным парникам для выращивания теплолюбивых культур (томатов, перцев, баклажанов, ранних овощей, рассады, цветов и др.)
Наверх