Устройство выборки и хранения

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социалистических

Республик (и) 924862 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.07.80 (21) 2958837/18-21 с присоединением заявки Рй (23)приоритет

Опубликовано 30.04 .82. Бюллетень рте 16 (51)М. Кл.

Н 03 К 17/60

1веударстаеиый кенитет

GCCP ао делан иаабретеиий и еткрытий

621. .382(088.8) Дата опубликования описания 30.04.82

С;.

А.И. Ильянок, В.Н. Зеленко, M.Ä. Раков и В.Е. ЯмГый-.

;. )

Белорусский ордена Трудового Красного Знамеий государственный университет им. В. И. Ленина и Специальное конструкторско-технологическое бюро с опытным производством при Белорусском государственном унйверситете им. В.И. Ленина (72) Авторы изобретения

/ (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ВЫБОРКИ И ХРАНЕНИЯ

Изобретение относится к электронной технике, а более конкретно к электронной коммутационной и изме-. рительной технике, и может быть использовано, например, при построении быстродействующих аналого-цифро5 вых преобразователей .

Известны устройства выборки и хранения, содержащие дифференциальный каскад на транзисторах, токовые переключатели, источники тока и истоковый повторитель (1 ).

Недостатками этих устройств являются низкая точность передачи и малое время хранения входного сигнала.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство выборки и хранения, co"" держащее весть биполярных транзисторов, ИДП-транзистор, два источника тока, стабилитрон и конденсатор, база первого и база второго биполярных транзисторов, объединенные эмиттеры которых подключены к коллектору третьего биполярного транзистора, соединены с входной и выходной шинами устройства соответственно, базы третьего и четвертого биполярных транзисторов, объединенные эмиттеры которых через первый источник тока подключе-ны к первой шине источника питания, соединены с винами управления, база пятого биполярного транзистора подключена к коллектору этого транзистора, объединенные эмиттеры пятого и шестого биполярных транзисторов„ базы которых объединены, подключены ко второй шине источника питания, коллектор второго биполярного транзисто-. ра соединен с затвором ИДП-транзистора и через конденсатор подключен к общей шине, между истоком ИДП-транзистора, сток которого подключен ко второй шине источйика питания, и первой виной источника питания включены последовательно соединенные стабилитрон и второй источник тока, точка соеди3 92486 нения которых подключена к выходной шине устройства (2 1.

Недостатком известного устройства является низкая точность передачи входного сигнала. 5

Цель изобретения — повышение точности передачи входного сигнала.

Цель достигается тем, что в устройство выборки и хранения, содержащее шесть биполярных транзисторов, МДП-транзистор, два источника тока, стабилитрон и конденсатор, база пер,вого и база второго биполярных транзисторов, объединенные эмиттеры кото- 1 рых подключены к коллектору третьего биполярного транзистора, соединены с входной и выходной шинами устройства соответственно, базы третьего и четвертого биполярных транзисторов, объединенные эмиттеры которых через первый источник тока подключены к первой шине источника питания, соединены с шинами управления, база пятого

25 биполярного транзистора подключена к коллектору этого транзистора, объединенные эмиттеры пятого и шестого биполярных транзисторов, базы которых объединены, подключены ко второй зо шине источника питания, коллектор второго биполярного транзистора соединен с затвором МДП-транзистора и через конденсатор подключен к общей шине, между истоком МДП-транзистора, сток которого подключен ко второй шине источника питания, и первой шиной источника питания включены последовательно соединенные стабилитрон и второй источник тока, точка соединения которых подключена к выходной шине устройства, введены первый и второй дополнительные биполярные транзисторы, эмиттер, база и коллектор первого дополнительного биполярного транзистора соединены соответственно с коллектором первого биполярного транзистора, с истоком

ИДП-транзистора и с коллектором пятого биполярного транзистора, эмиттер, база и коллектор второго дополнительного биполярного транзистора соединены соответственно с коллектором четвертого биполярного транзистора, с выходной шиной устройства и со второй шиной источника питания, 55 коллектор шестого биполярного транзистора подключен к затвору ИДП-транзистора.

2 4

На чертеже приведена принципиальная схема, иллюстрирующая пример конкретной реализации устройства.

Устройство выборки и хранения содержит первый 1, второй 2, третий 3, четвертый 4, пятый 5, шестой 6 биполярные транзисторы, первый 7 и второй 8 дополнительные биполярные транзисторы, первый 9 и второй 10 источники тока, ИДП-транзистор 11, стабилитрон 12, конденсатор 13.

Исток ИДП-транзистора 11 через последовательно соединенные стабилитрон 12 и источник 10 тока подключен к первой шине 14 источника питания, а сток этого транзистора соединен со второй шиной 15 источника питания. База транзистора 1 соединена с входной шиной 16, а база транзистора 2 подключена к выходной шине 17.

Базы транзисторов 3 и 4 соединены с шинами 18 и 19 управления.

Транзисторы 1 и 2 включены по схеме дифференциального усилительного каскада, транзисторы 3 и 4 играют роль токовых переключателей, а транзисторы 5 и 6 включены по схеме отражателя тока.

Устройство функционирует следующим образом.

В режиме выборки на шины 18 и 19 подаются управляющие сигналы, открывающие транзистор 3 и закрывающие транзистор 4. При этом обесточивается транзистор .8 и запитываются транзисторы 1 и 2 дифференциального каскада. В этом режиме устройство работает как обычный усилитель с входным дифференциальным каскадом на транзис-. торах 1 и 2, нагрузкой которого служит отражатель тока на транзисторах

5 и 6, а в эмиттерную цепь которого включен источник 9 тока. Для уменьшения влияния сопротивления нагрузки на коэффициент усиления дифференциального каскада на его выходе включен истоковый повторитель на ИПД-транзисторе 11, к истоку которого подключен транслятор уровня - стабилитрон 12, предназначенный для смещения потенциала выходной шины 17 по отношению к потенциалу затвора транзистора 11, при передаче сигналов отрицательной полярности. Это необходимо во избежание насыщения транзистора 2. Источник 10 тока служит нагрузкой истокового повторителя и обеспечивает смещение между затвором и истоком тран924862 6 зистора 11, равное напряжению базаэмиттер транзистора 7.

В режиме хранения на шины управления 18, 19 подаются сигналы, закрывающие транзистор 3 и открывающие транзистор 4. При этом обесточиваются транзисторы 1 и 2 дифференциального каскада и транзисторы 5 и 6 отражателя тока, так как ток через транзистор 1 становится равным нулю.

Обратная связь размыкается, при этом напряжение на конденсаторе 13 фиксируется на уровне, непосредственно предшествующем переходу а режим хранение. Одновременно с закрыванием транзистора 2 и транзистора 7 откры- вается транзистор 8, что обеспечивает неизменность ответвления тока от выходной шины 17 при переходе от режима выборки к режиму хранения. Поэтому ток, протекающий через ИДП-транзистор 11, не меняется и скачок напряжения на выходной шине 17 при переходе к режиму хранения незначителен.

Положительный эффект предлагаемо- 25 го устройства заключается в повышении точности передачи входного сигнала и обеспечивается включением вы" .шеописанным образом дополнительных !

;биполярных транзисторов. В режиме вы- зо борки повышение точности передачи входного сигнала обеспечивается тем, что мощности, рассеиваемые на коллекторах транзисторов 1 и 2 дифференциального каскада, равны. Это . обеспечивает эквивалентные температурные режимы этих транзисторов и исключает дополнительное напряжение смещения, оказывающее отрицательное влияние на точность передачи входно- щ го сигнала. При переходе от режима выборки к режиму хранения благодаря рпределенйым образом включенному транзистору 8 практически отсутствует скачок напряжения на выходной шине 17, что,также ведет к повышению точности передачи входного сигнала.

Формула изобретения

Устройство выборки и хранения, содержащее шесть биполярных транзисторов, МДП-транзистор, два источника тока, стабилитрон и конденсатор, база первого и база второго биполярных транзисторов, объединенные эмиттеры которых подключены к коллектору третьего биполярного транзистора, соединены с входной и выходной ши" нами устройства соответственно, базы третьего и четвертого биполярных транзисторов, объединенные эмиттеры которых через первый источник тока подключены к первой шине иточника питания, соединены с шинами ynpasheния, база пятого биполярного транзистора подключена к коллектору этого транзистора, объединенные эмиттеры пятого и шестого биполярных транзисторов, базы которых объединены, подключены к второй шине источ- ника питания, коллектор второго биполярного транзистора соединен с затвором МДП-транзистора и через конденсатор подключен к общей шине, между истоком МДП-транзистора, сток которого подключен к второй шине источника питания, и первой шиной источника питания включены последовательно соединенные стабилитрон и второй источник тока, точка соединения которых подключена к выходной шине устройства, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности передачи входного сигнала, s него введены первый и второй дополнительные биполярные транзисторы, эмиттер, база и коллектор первого дополнительного биполярного транзистора соединены соответственно с коллектором первого биполярного транзистора, с истоком МДП-транзистора и с коллектором пятого бипопярного транзистора, эмиттер, база и коллектор второго дополнительного биполярного транзистора соединены соответственно с коллектором четвертого биполярного транзистора, с выходной шиной устройства и с второй шиной источника питания, коллектор шестого биполярного транзистора подключен к затвору МДП-транзистора.

Источники информации, принятые во внимание ири экспертизе

Патент США и 3694668, кл. 307-235, 1972 °

2. Авторское свидетельство СССР по заявке и 2807883/18-21, кл. Н 03 К 17/60, 1979.

924862

Составитель В. Нефедов

Редактор М. Янович Техред М,Надь Корректор А. Ференц

Заказ 2838/75 Гираж 954 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство выборки и хранения Устройство выборки и хранения Устройство выборки и хранения Устройство выборки и хранения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и может использоваться для управления силовыми транзисторными ключами (ТК) на биполярных транзисторах, используемых в бесконтактной защитно-коммутационной аппаратуре

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в приборах коммутации различных исполнительных элементов (ИЭ), а также системах управления

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в электронных системах зажигания двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах сливной преобразовательной техники, например, в качестве мощных быстродействующих ключей высокочастотных инверторов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в контактно-транзисторных системах зажигания транспортных средств и предназначено для изготовления в интегральном исполнении

Изобретение относится к области усилительной и генераторной техники и может быть использовано в широкополосных передающих трактах звукового диапазона частот для радиовещания и звукоподводной связи

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в различных устройствах автоматики, в том числе в информационно-управляющих системах, в качестве электронных ключей

Изобретение относится к электротехнике для использования в преобразователях, вторичных источниках электропитания

Изобретение относится к преобразовательной технике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в преобразовательных устройствах с повышенным напряжением, в импульсных источниках вторичного электропитания
Наверх