Мундштук для курения

 

Союз Советских

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ «i 92530I

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.09.80 (21) 2985857/28-12 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.05.82. Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 07.05.82 (51)М.Кл з А 24 F 13!06

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий (53) УДК 688.9 (088.8) (72) Автор изобретения

В. С. Ярных (71) Заявитель ч б (54) МУНДШТУК ДЛ Я КУР Е Н И Я

Изобретекие относится к курительным принадлежностям.

Известен мундштук для курения, содержащий цилиндрический корпус, с одного торца которого расположена насадочная камера для размещения табачного изделия, имеющая сопло, отражательный экран и фильтр, а с другого торца — нагубник (1).

Однако такой мундштук не обеспечивает высокое качество очистки дыма, так как накапливающийся на отражательном экране осадок уносится потоком дыма непосредственно в фильтр и засоряет его.

Цель изобретения — улучшение эффективности очистки дыма.

Указанная цель достигается тем, что в мундштуке для курения, содержащем цилиндрический корпус, с одного торца которого расположева насадочная камера для размещения табачного изделия, имеющая сопло, отражательный экран и фильтр, а с другого торца — вагубник, имеется камера для сбора осадиа, смонтированная в корпусе между насадочной камерой и фильтром, причем сопло и отражательный экран размещены в камере для сбораосадка последовательно одно за другим.

Кроме того, поставленная цель достигается тем, что камера для сбора осадка представляет собой стакан, полость которого связана с нагубником посредством перфорированной трубки, а насадочная камера и нагубник связаны с корпусом посредством резьбового соединения.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фвг. 2— размещение камеры для сбора осадка в увеличенном масштабе; на фиг. 3 — вариант выполнения камеры для сбора осадка.

Мундштук для курения табака содержит цилиндрический корпус 1, с одного торца которого расположена насадочная камера 2 для размещения табачного изделия, имеющая сопло 3, отражательный эк ран 4 и фильтр 5,,а с другого торца— нагубник 6. Мундштук имеет камеру 7 для сбора осадка, смонтированную в корпусе .1 между васадочной камерой 2 и фильтром

5. Сопло 3 и отражательный экран 4 размещены в камере 7 для сбора оаадка поа5 следовательно одно за другим. Камера 7 для сбора осадка представляет собой стакан, полость которого связана с нагубником 6 посредством перфорированной трубки 8. Перфорированная трубка 8 выполнена за одно целое со стаканом.

925301 формула изобретения принятый во

Источник информации, внимание при экспертизе:

Я I Д

Puz. Я

Составитель В. Закатистов

Техред А. Камышникова Корректор И. Осиновскаи

Редактор Г. Прусова

Заказ 405/330 Изд. № 134 Тираж 346 Подписное

НПО сПоиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035. Москва. Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент>

Однако стакан может соединяться с перфорированной трубкой и посредством штифта 9 (см. фиг. 3).

Насадочная камер а 2 и нагубник 6 связаны с корпусом 1 посредством резьбового соединения.

Устройство работает следующим образом.

Таба(чный дым за счет разрежения, создаваемого при вдохе курильщика, проходит черы насадочную камеру 2, получая достаточную линейную скорость.

При выходе из насадочной камеры 2 насадочный табачный дым попадает на отражательный экран 4 и оставляет на нем крупные взвешенные частицы, а освобожденный от них,дымовой поток напр:авляется в камеру 7 для сбора осадка, где происхо дит конденсация газовой фазы дыма.

Затем дымовой поток проходит. через фильтр 5 и пропадает через отверстия в перфорированной трубке 8 в юанал нагубника 6.

Предлагаемая конструкция мундштука с использованием камеры для сбора осадка с размещенным в нем отражательным экраном позволяет увеличить продолжительность курения через мундштук без дополнительной его Очистки.

1. Мундштук для курения, содержащий цилиндрический корпус, с одного торца ко5 торого расположена н асадачная камера для размещения табачного изделия, имеющая сопло,,отражательный экран и фильтр, а с другого торца — нагубник, о тл и:ч а ющи йся тем, что, с целью улучшения эффективности очистки дыма, он имеет камеру для сбора осадка, смонтированную в корпусе между насадочной камерой и фильтром, причем сопло и отражательный экран размещены в камере для сбора осадка последовательно одно за другим.

2. Мундштук по п. 1, о т л и ч а ю щийс я тем, что камера для сбора осадка представляет собой стакан, полость которого связана с нагубником посредством перфорированной трубки.

3. Мундштук по п. 1, о т л и ч а ю щ и йся тем, что насадочная камера и нагубник связаны с корпусом посредством резьбового соединения.

1. П1атент США № 3433231, кл. 131-10.5, опублик. 1969 (прототип).

Мундштук для курения Мундштук для курения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному устройству курильщика, предназначенному для регулирования боковой струи дыма и, возможно, выдыхаемого дыма, выделяющегося при курении сигареты

Изобретение относится к модульной курительной принадлежности и курительному набору, в котором множество внутренних гильз имеют камеры разных размеров для приема разных веществ в канал для потока сигаретного дыма

Изобретение относится к фильтру сигаретного дыма для использования в курительной принадлежности для фильтрования сигаретного дыма и, более конкретное к фильтрам для использования в курительных принадлежностях, которые удаляют по существу все твердые частицы и газообразные компоненты сигаретного дыма для выпуска его в атмосферу

Изобретение относится к курительным принадлежностям и позволяет повысить удобство очистки и упрощение конструкции

Изобретение относится к ингаляционному устройству для удержания в нем компонента формирования ингалянта, предназначенного для формирования ингалянта, втягиваемого через устройство и вдыхаемого пользователем. Устройство помещено в корпус, у которого имеется первый торец, выполненный с возможностью помещения в него компонента формирования ингалянта, и второй торец, сообщающийся по текучей среде с первым торцом, через который пользователь может втягивать ингалянт из компонента формирования ингалянта. Корпус выполнен с возможностью помещения в него компонента подачи ароматизатора, содержащего органолептический материал, для того чтобы выборочно разрешать или запрещать подачу органолептической добавки в поток ингалянта, втягиваемого через устройство. Устройство включает в себя механизм управления вентиляцией, выполненный с возможностью выборочной подачи в корпус разных объемов наружного воздуха, смешивающегося и разбавляющего поток ингалянта по мере его втягивания через устройство во время использования. Устройство обеспечивает выборочное разрешение или запрещение подачи органолептической добавки в поток ингалятора по мере его втягивания из компонента формирования ингалятора, вместе с тем, устройство может быть использовано даже когда герметизация ароматизирующего элемента не нарушена. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 35 ил.
Наверх