Устройство для обработки костей

 

»ч925327

Союз Советских

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Саииапистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.09.80 (21) 2982992/28-13 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.05.82. Бюллетень № 17 (51) М.Кл. А 61 В 17/16

Гасударственный комитет

СССР ао аелам изобретений и открытий (53) УДК 615.472 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.05.82 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ КОСТЕЙ

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам, и предназначено для использования в нейрохируртии, ортопедии и травматологии.

Известно устройство для обработки костей, содержащее рукоятку и рабочую часть, выполненную в виде напильника (1).

Недостатком известного устройства является возможность попадания в рану костной стружки.

Целью изобретения является возможность удаления костных опухолей и ограни чение попадания в рану костной стружки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для обработки костей, содержащем рукоятку, рабочую часть, последняя выполнена в виде держателя, закреп ленного на рукоятке, двух опор, расположенных в держателе, и ряда ленточных ,пил с выпуклой режущей кромкой, закрепленных в опорах, при этом одна из опор связана с держателем посредством болта с возможностью перемещения ее вдоль продольной оси держателя, а расстояние между пилами в одной опоре меньше, чем в друг.ой.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для обработки костей; на фиг. 2— то же, вид,сбоку.

Устройство содержит рукоятку 1 и рабочую часть, выполненную в виде ряда расходящихся в напр,авлении рукоятки ленточных пил 2, опор 3 и 4, в которых закреплены концы ленточных пил, и держателя 5, в котором размещены опоры 3 и

4. В пазах 6 опоры 4 с возможностью смены закреплен ряд ленточных пил посредством винта 7. Расстояние между пилами в опоре 4 больше, чем в опоре 3.

Опора 3 связана с держателем посредством болта 8 с возможностью перемещения вдоль продольной оси держателя 5, что обеспечивает натяжение ленточных пил 2.

Посредством винта 9 сходящиеся концы ленточных пил закреплены в опоре 3. Режущая кромка 10 каждой пилы выполнена с выпуклой радиусной поверхностью. Держатель 5 крепится к рукоятке болтом 11 и штифтами 12,,а опора 4 закреплена в держателе 5 винтами 13 и 14.

Для удобства пользования на боковых поверхностях держателя выполнена накатка 15. Упругость пил и их прочность выбираются из условия действующих в процессе резания боковых сил.

Устройство для обработки костей работает следующим образом.

По обрабатываемой поверхности устЗ0 ройство совершает продольные возвратно925327 поступательные движения. Поскольку пилы установлены расходящимися в направлении рукоятки, то имеет место не эффект пиления, свойственный ленточным пилам вообще, а эффект равномерного строгания, свойственный напильникам.

В связи с малой толщиной ленточных пил и их упругостью режущая часть пил не забивается костной стружкой, а самоочищается благодаря свободному выходу костной стружки в зазоры между пилами.

Выход костной стружки в зазоры между пилами практически исключает попадание костной стружки в рану.

Кроме того, радиусная поверхность пил исключает травмирование близлежащих тканей. После того, как все зазоры между пилами будут заполнены, отвинчивают винты 13, 14 и болт 8. При этом блок пил сопорами извлекают из держателя 5 и на его место устанавливается другой блок пил с опорами, закрепляемый теми же винтами.

Таким образом, благодаря такому вы. полнению устройства, обеспечивается ог.раничение попадания в рану костной стружки, сокращается время операции, что благоприятно сказывается на течении послеоперационного периода.

Б Формула изобретения

Устройство для обработки костей, содержащее рукоятку и рабочую часть, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью возмож10 ности удаления костных опухолей и ограничения попадания в рану костной стружки, рабочая часть выполнена в виде держателя, закрепленного на рукоятке, двух опор, р:асположенных в держателе, и ряда

15 ленточных пил с выпуклой режущей кромкой, закрепленных в опорах, при этом одна из опор соединена с держателем с; помощью болта с возможностью перемещения ее вдоль продольной оси держателя, а расстояние между пилами в одной опоре меньше, чем в другой, Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

25 1. Авторское свидетельство СССР № 584853, кл. А 61 В 17/16, 1977.

925327

Составитель А. Михальцов

Техред А. Камымиикова

Корректор С. Файн

Редактор О. Филиппова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 404/328 Изд. № 135 Тираж 717 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР но делам изо ретен и откр

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. д. 4/5

Устройство для обработки костей Устройство для обработки костей Устройство для обработки костей 

 

Похожие патенты:

Долото // 923531

Долото // 902734

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для костной трепанации

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, предназначено для обнажения скуловой дуги при операциях на височно-нижнечелюстном суставе и скуловой дуге
Наверх