Установка для отливки сантехнических изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнз

Соцнапнстнческнк

Респубинк ри925628

Д д Г г (63) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 261279 (21) 2858616/29-33 (3 f } М. Кл. с присоединением заявки №

В 28 В 1/24

Iîñóäàðñòâåíèûé комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 070582, Бюллетень ¹17 (53) УДК 666. 3.

022(088 8) Дата опубликования описания 07,0582, (72) Авторы изобретения

Б.П.Бабин, Г.М.Дрягин, А.Н.Коньков,Е.Н

В.Я.Макаров А.П.Коротков

I (71) Заявитель

Лобненский ордена " Знак Почета " заво фарфора им. H.Ê.Êðóïñêo (54 ) УСТАНОВКА ДЛЯ ОТЛИВКИ САНТЕХНИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к промышпен- ности строительных материалов, в частности к оборудованию для производства керамических санитерно-строительных изделий.

Известная установка для отливки сантехнических изделий, содержащая неподвижную конструкцию и две опоры> подвижные в вертикальном направлении, на которых установлены две полуформы, верхняя и нижняя. Верхняя полуформа выполнена наклонной с возможностью перемещения вдоль наклонной плоскости по вертикальной и наклонной направляющим(1 ).

Целью изобретения является повышение производительности и.удобства обслуживания.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для отливки сантехнических изделий, преимущественно умынальников,содержащей стол с рамами для установки гипсовых полуформ, механизм фиксации их в сомкнутом состоянии и систему заливки гипсовых полуформ и слива шликера, стол снабжен установленными на нем продольными верхними и боковыми направляющими и установЛенной на боковых направляющих с возможностью перемещения кареткой с подпружиненным рычагом, снабженным приемной площадкой для иэделий. Рамы

25 установлены на верхних направляющих с возможностью перемещения.

Механизм фиксации может быть выполнен в виде пневмозажимов, закрепленных на торцах стола. Система за30 ливки гипсовых полуформ и слива моНедостатком известной установки является неудобство обслуживания.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устанонка для отливки сантехнических изделий, содержащая стол с рамами для установки гипсовых полуформ, механизм фиксации их в сомкнутом состоянии и систему заливки гипсовых полуформ и слива шликера L23 .

Недостатком этой установки является невозможность увеличения числа гипсовых полуформ, устанавливаемых на рамах, Кропиле того, использование сложной системы фиксации гипсовых полуформ в сомкнутом состоянии и отсутствие механизма, обеспечивающего выгрузку отлитых изделий, не обеспечивает удобства обслуживания.

925628 жет быть выполнена в виде расположенного под рамами коллектора.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид на фиг. 2 разрез A-A на фиг.1.

Установка включает стол 1, эак- 5 репленные на нем верхние направляющие

2, расположенные в разных уровнях, и

1боковые направляющие 3. Направляющие

2 и 3 закреплены вдоль стола 1. На направляющих 2 с воэможностью пере- 10 мещения установлены самы 4 для гипсовых полуформ 5. Полуформы 5 попарно обращены друг к другу. Для фиксации полуформ в сомкнутом состоянии установка снабжена пневматическими зажимами 6, один из которых снабжен упором 7,закрепленным на торцах стола 1. Система заливки гипсовых полуформ и слива шликера выполнена,в виде коллектора 8, на котором смонти- 2< ровны краны 9, соединенные со шлангами 10 с трубчатыми наконечниками 11.

На направляющих 3 стола 1 с возможностью перемещения установлена каретка 12 с подпружиненным рычагом 13, снабженным приемной площадкой 14.Для отделения изделий от полуформ установка содержит пневмокран 15. Прием отлитых изделий осуществляется на столе 16.

Установка работает следующим образом.

Расположенные на столе 1 полуформы

5 смыкают, перемещая рамы 4 по направляющим 2. Затем включают пневмоэажимы у

6 с упором 7, которые плотно прижима-35 ют полуформы друг к другу. После этого заполняют полуформы шликером. Для этого открывают краны 9,и шликер из коллектора 8 но шлангам 10 наконечниками 11 начинает нагнетаться в полос- 4{) ти, образуемые полуформами. После заполнения полостей начинается процесс формования изделий (например, умывальников). Через определенное время избыток шликера сливают из форм под- 45 ключеиием коллектора 8 к вакуумной системе (на чертеже не показана).

Отформованные умывальиикй освобождают из полуформ следующим образом, Ослабляют пневмозажимы 6 и отводят упор 7. Откатывают на раме .4 первую полуформу с умывальником. K этой по луформе.по направляющим 3 подводят каретку 12 с подпружиненным рычагом

13 и приемной площадкой 14. Пневмок краном 15 в выпускное отверстие подается сжатый воздух, и умывальник открывается от гипсовой полуформы и укладывается на площадку 14. Рычаг

13 с умывальником подводят к столу

16, на который умывальник перегружают для подвялки. Также производится раэъемка и всех последующих полуформ.

Освобожденные от изделий, высушенные и очищенные полуформы опять смыкают и процесс отливки повторяется.

Предлагаемая установка обеспечивает повышение производительности за счет механизации съема изделий, увеличе ния пропускной способности установки и упрощения фиксации полуформ в сомкну- . том состоянии. Обслуживание установки осуществляется одним оператором.

Использование установки позволяет исключить тяжелый ручной труд и обес".— печит удобство обслуживания. !

Формула изобретения

1. Установка для отливки сантехнических изделий, преимущественно умывльников, содержащая стол с рамами для установки гипсовых полуформ, механизм фиксации их в совмкиутом состоянии, систему заливки гипсовых полуформ и слива шликера, о т л и ч а в щ а я с я тем, что с целью повышения производительности и удобства обслуживания, стол снабжен установленными на нем продольными верхними и боковыми направляющими и установленной на боковых направляющих с воэможностью перемещения кареткой с подпружиненным рычагом, снабженным приемной площадкой для изделий, причем рава установлены на верхних направляющих с возможностью перемещения.

2. Установка по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что механизм фиксаций выполнен в виде пневмозажимов, закрепленных иа торцах стола.

3. Установка по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что система заливки гипсовых полуформ и слива шлихера выполнена в виде расположенного под рамами коллектора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции 9 240100-4, кл.В 28 В 7/00, 1979..

2. Патент США Р 4043737, кл. 425-.434, 1977 (прототип).

925628

Составитель В.Грицай

Редактор Л.Утехина Техред И. Гайду Корректор Г. Реыетник

Заказ .4715/4 Тираж 604 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва,3-35,Раушскав наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент",г.Ужгород,ул.Проектная, 4

Установка для отливки сантехнических изделий Установка для отливки сантехнических изделий Установка для отливки сантехнических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения пустотелых, керамических фильтрующих элементов и может быть использовано при изготовлении секторного элемента дискового керамического фильтра

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для отливки полуфабриката при изготовлении керамических изделий

Изобретение относится к устройствам для изготовления керамических изделий методом горячего литья
Наверх