Устройство для изготовления трубок из латекса

 

(7I) Заявятель

Тамбовский институт химического машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБОК

ИЗ ЛАТЕКСА

Изобретение относится к резинотехнической промышленности, в частности к изготовлению медицинских трубок из латекса методом вытеснения.

Известно устройство для изготовления трубок из латекса, содержащее корпус с тепловой камерой и установленные в корпусе дорны $1), Недостатком устройства является большая сложность и громоздкость °

Работает оно периодически, вследствие чего малопроизводительно и требует больших затрат ручного труда. для съема готовых изделий с дорнов.

Известно устройство для изготовления трубок из латекса, содержащее вертикальный корпус с тепловой камерой, установленной концентрично в корпусе с образованием кольцевого формующего зазора трубчатый сердечник и штуцеры для подвода латекса и подвода и отвода теплоносителя (2).

Такое устройство является наиболее близким к изобретению по достигаемому результату и технической сущности.

В таком устройстве дорн установлен неподвижно, латекс подается непрерывно, а его коагуляция осуществляется за счет подвода теплового е агента.

Недостатком этого устройства является недостаточная интенсивность процесса коагуляции латекса в кольцевом формующем зазоре.

Целью изобретения является интенсификация процесса коагуляции латекса в кольцевом формующем зазоре.

Цель достигается тем, что в устройстве, содержащем вертикальный корпус с тепловой камерой, установленный концентрично 8 корпусе с образованием кольцевого формующего зазора трубчатый серДечник и шту92 церы для подвода латекса и подвода и отвода теплоносителя, сердечник установлен с воэможностью вращения относительно его продольной оси и снабжен приводом.

С целью создания в кольцевом формующем зазоре постоянного тока устройство может быть снабжено средствами для подвода к корпусу и сердечнику электрического тока разной полярности.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство содержит корпус 1 с тепловой камерой 2. В корпусе установлен трубчатый сердечник 3, имеющий возможность вращения относительно продольной оси от двигателя 4 и соединенный с последним посредством муфты 5, выполненной из диэлектрического материала. Сердечник 3 установлен концентрично корпусу 1 с образованием кольцевого формующего зазора 6, величина которого определяется толщиной формующейся трубки.

Сердечник 3 установлен на подшипнике качения 7 и подшипнике скольжения 8, который выполнен из диэлектрического материала в виде грундбуксы, прижимающей подшипник 7. Корпус изолирован от дорна вставкой 9 из диэлектрического материала. На корпусе имеется штуцер 10 для подвода латекса в кольцевой формующий зазор 6 и штуцеры 11 и 12 для подвода и отвода теплоносителя. На корпусе и грундбуксе установлены клемма (не показана) и щетка 13 для подвода к корпусу 1 и сердечнику 3 электрического тока разной полярности. Знак "минус" приложен к корпусу 1, а знак "плюс" приложен к сердечнику 3.

Устройство работает следующим образом.

К штуцеру 10 подводится латекс, который затем поступает в кольцевой формующий зазор 6, а к штуцеру 11 теплоноситель (например, силиконо5659 4 вая жидкость от термостата) при температуре 90 - 120 С. При вращении сердечника 3 латекс в зазоре.6 за счет механического перемешивания и подогрева коагулирует и образует трубку. Для интенсификации процесса коагуляции в зазоре 6 создают постоянный ток.

Предлагаемое устройство позволит

10 интенсифицировать процесс коагуляции каучука, что приведет в свою очередь к повышению производительности процесса производства трубок. формула изобретения

1. Устройство для изготовления трубок из латекса, содержащее верэо тикальный корпус с тепловой камерой, установленный концентрично в корпусе с образованием кольцевого формующего зазора трубчатый сердечник и штуцеры для подвода латекса и подвода и отвода теплоносителя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса коагуляции латекса в кольцевом формующем зазоре, сердечник установлен с возможностью вращения относительно его продольной оси и снабжен приводом.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью создания в кольцевом формующем зазоре постоянного тока, оно снабже35 но средствами для подвода к корпу су и сердечнику электрического тока разной полярности.

Источники информации, 40 принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Франции 11 1445179, кл. В 29 Н, опублик. 1957.

2. Revan A.R. "Production of

fubing by the latex схСгцыon pocess" Malayan Rubber Fied Board.

ХлЕш"а1 rubber producers research

assotiation Ref.ТЧБ 21/68,19 iuli, 1968 г. I.B.D. 45 (прототип).

Составитель И.буслаева

Редактор С.Титова Техред И. Надь Корректор А. Дзятко

Заказ 4717/6 Тираж 673 Подписное

ЗНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-3>", Раушская йаб., д. 4/5 фили,3п ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления трубок из латекса Устройство для изготовления трубок из латекса Устройство для изготовления трубок из латекса 

 

Похожие патенты:
Наверх