Устройство для изготовления,наполнения и запечатывания мешков из термосклеивающегося материала

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтекин

Социаттистичвемин

Рвепттбпим (111925767 (61 ) Дон ол н и тел ьное к в вт. с вид- ву (22)Заявлено 10.07.80 (21) 2986309/28-13 (51)М. Кл.

В 65 В 9/20 с присоединением заявки №

Ркударетеенный кемнтет

СССР аю делам изебретеннй н еткрытнй (23) Приоритет (53) УДК621.798..4 (088.8) Опубликовано 07 05. 82. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 09 06.8g (72) Автор изобретения

В. И. Андреев

Куйбышевский филиал Производственно-техниче

Росоргтехстром (71) Заявитель (54) . УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, НАПОЛНЕНИЯ

И ЗАПЕЧАТЫВАНИЯ МЕШКОВ ИЗ ТЕРМОСКЛЕИВАЮШЕГОСЯ

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к фасовочному оборудованию цля дозировки и упаковки ,сыпучих и жидких продуктов в пакеты ,из термосвариваемого материала и может быть применено, например, в химической промышленности, промышленности стройматериалов и„,других отраслях народного хозяйства.

Известно устройство для изготовления, наполнения и запечатывания мешков из термосклеивающегося материала, содержащее бункер с дозатором, на конце которого установлен вертикально расположенный мундштук, лентопротяжный механизм, рукавообразователь, ролики для образования продольного шва, сварочные губки для образования поперечного шва и отрезной механизм (1 .

Недостатком устройства является низкое качество шва вслецствие сильного запыления ленты.

Е1елью данного изобретения является повышение надежности работы устройства путем прецотвращения попадания продукта в окружающую среду.

Для достижения этой цели в устройстве для изготовления, наполнения и запечатывания мешков из термосклеивающегося материала, содержащем бункер с дозатором, на конце которого установлен вертикально расположенный мундштук, вертикально расположенный лентопротяжный механизм, рукавообраэователь, ролики для образования продольного шва, сварочные губки для образования поперечного шва и отрезной механизм. На мундштуке закреплены две колодки, которые выполнены по форме мундштука и установлены на нем с зазором, а ролики для образования продольного шва укреплены попарно у боковых кромок колодок.

Кроме этого, сварочные губки установ-

20 лены над отрезным механизмом на расстоянии, соответствующем шагу перемещения мешка, и закреплены на эксцентриковых барабанах.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 показан разрез по A-A.

Устройство состоит из расходного бункера 1 и мерного сильфона 2, которые снабжены запорными клапанами 3 и 4, 5 расположенными на общей штанге 5, выполненной с возможностью вертикального движения.

Мерный сильфон 2 снабжен телескопическим патрубком 6, подвижно сочле- 10 ненным с мундштуком 7 дозирующего устройства и рычагом управления 8, подвешенным на тяге 9 и штоке привода управления 1 О.

Механизм формообразования рукава 15 выполнен в виде двух формообразующих колопок 1 1, установленных непосредственно на эллипсообраэной (в сечении) части мундштука 7 с заданным зазором, и двуx. термосварочных роликов 12 и 1É, 29 по крайней мере один иэ которых снабжен электрическим подогревом 14 (фиг. 2).

Ниже мундштука 7 установлены сварочные губки, к от орые укреплены на паре 5 эксцентриковых барабанов 15, по крайней мере один из которых снабжен сварочной электропопогреваемой линейкой 16.

Под эксцентриками расположен. отрезной механизм, например, летучие ножни- ЗО цы 17.

По обеим сторонам вертикальной оси устройства установлены лентопротяжные механизмы, состоящие из держателей бобин 18, тормозных колодок 19 и профилированных направляющих роликов 20.

Устройство снабжено общим приводом, например, мотор-редуктором 21, который находится в единой кинематической связи с направляющими роликами 20, сварочными роликами 12 и 13, сварочными эксцентриковыми барабанами 15 и летучими ножницами 17.

На фигурах. кинематическая связь упомянутых МВКВННВМоВ условно не показана.

Подготовку устройства к работе осуществляют следующим образом (см. фиг. 1), F3 расходный бункер 1 загружают продукт, на бобинодержатели 18 наса- 50 живают бобины 22, а концы лент через направляющие ролики 20 заправляют в зазор, образованный формообразующими колонками 1 1 и эллиптической частью

« . мупцп«тука 7 (см. фиг. 2), и протягивают 55 их через сварочные ролики 12 и 13 и

«..еарочные экспентриковые барабаны 16. результате в поз. 23 получают исходную емкость, в которую засыпают (зй ливают) первую порцию продукта - опустив вручную рычагом 8 юбку сильфона 2, вследствие чего клапан 3 закрывается, а клапан 4 открывается, и отмеренная доза продукта через патрубок 6 и мунд« штук 7 поступает в подготовленную емкость в позиции 23 и собственным весом осуществляет необходимое натяжение ленты, а рычаг 8 возвращает сильфон 2 и клапаны 3 и 4 в исходное положение.

На этом подготовка к непрерывному автоматическому циклу заканчивается.

Для начала автоматической работы включают мотор-редуктор 21, который задает требуемую скорость движения лент. и заполненный объем пакета отпускают в поз. 24, т.е. ниже сварочных эксцентриковых барабанов 15, которые постепенно сужают и расправляют горловину пакета, сжимая ее.Сварочная линейка 16, вмонтированная в пе рвый барабан 1 5, свар ивае r два поперечных шва в TDM мес е, которое в момент засыпки продукта находилось на мундштуке и, следовательно, было защищено от пыли. Это гарантирует высокое качество швов, один из которых закрывает заполненный пакет, а другой образует дно нового пакета в поз. 23 под загрузку следующей порции. Готовый пакет после опускания из поз. 24 огрезается летучими ножницами.

Как видно иэ описания и чертежа, лента движется под действием веса уже заполненного пакета в поз. 24 и заполня емой емкости в поз. 23, а мотор-редук-! тор регулирует скорость движения ленты, цля чего бобины 22 постоянно подтормаживают подвижными в вертикальном направлении тормозными колодками 19.

Таким образом, пока есть продукт в бункере и ленты в бобинах, процесс протекает автоматически, а производительность определяется свойствами продукта и живым сечением клапанов.

Как видно из вышеизложенного, конструкция устройства проста, герметична, исключае возможность пыления, допускает обслуживание одним оператором нескольких устройств, бесшумно и надежно в работе,.поэтому внецрение его в производство дает значительную экономию в народном хозяйстве.

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления, наполнения и запечатывания мешков из тер:Cur /

Составитель И. Хаустов

Редактор Б. Федотов ТекРедМ. Рейвес Корректор А. Дзятко

Заказ 473 О/1 1 Тираж 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССРпо делам изобретений и открытий

123035, Москва, -35, Раушская наб., д. 4А5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Москлеивающегося материала, содержащее оэнкер с дозатором, На конце которого установлен вертикально расположенный мундштук, лентопротяжный механизм, рукавообразователь, ролики для образования продольного шва, сварочные губки для образования поперечного шва и отрезной механизм,1 о т л и ч, а ю щ е. ес я тем, что, с целью повышения надежности работы путем предотвращения попа-16 дания продукта в окружающую среду, на мундштуке закреплены две колодки, которые выполнены по форме мундштука и установ-. лены.на нем с зазором, а ролики для образо4

15 вания продольного шва укреплены попарно у боковых кромок колодок.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что сварочные губки установлены над отрезным механизмом на расстоянии, соответствующем шагу перемещения мешка, и закреплены на эксцентриковых барабанах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 476206, кл. В 65 В 9/12, 1973.

Устройство для изготовления,наполнения и запечатывания мешков из термосклеивающегося материала Устройство для изготовления,наполнения и запечатывания мешков из термосклеивающегося материала Устройство для изготовления,наполнения и запечатывания мешков из термосклеивающегося материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для асептической упаковки продуктов длительного хранения, таких как молоко, сок, вино и т.п

Изобретение относится к способу изготовления порционных упаковок с от вязкотекучего до пастообразного наполнителем, таким как колбасный фарш, жир, мастика и пр., в пленочном рукаве, формируемом до помещения наполнителя внутрь сваркой или термосваркой продольных кромок ленты из пленки, сматываемой с питателя и свернутой в виде рукава, в который под давлением периодически подаются порции наполнителя, после чего пленочный рукав запечатывается с образованием складчатого конца, а также к устройству для изготовления порционных упаковок пленочном рукаве

Изобретение относится к пакетоизготавливающим и упаковочным устройствам и, в частности, к таким, которые прикрепляют изготовленные пакеты к полосе

Изобретение относится к устройству и способу для контроля перекручивания трубки упаковочного материала относительно поперечного запечатывания трубки

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в устройстве для упаковки продуктов, в частности жидкости, в пакеты из термопластичной пленки
Наверх