Устройство для намотки гибкого элемента

 

Изобретение относится к устройствам для намотки, хранения и трансГ портировки длинномерных материалов и может быть использовано для доставки конвейерных лент в шахты. Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей. Поставленная цель достигается тем, что ведущий и ведомый барабаны устройства скреплены шарнирно-многозвенным механизмом с приводом, а бесконечная тяговая петля, охватывающая барабаны, выполнена из ленты, разъемной с одного конца и с растягивающимся элементом с другого конца. Растягивающийся .конец ленты закреплен в глубине разъема первого конца с возможностью регулирования длины ленты. Шарниры многозвенника снабжены опорными роликами для несущей ленты. 2 ил. ся

Взамен. ранее изданного

ÄÄSUÄÄ 925827

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ц1) 4 В 65 Н 75/24

$4I(" p .: - е

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2985837/28-12 (22) 01. 10. 80 (46) 15.09.87, Бюл. М 34 (72) П,Д.Дудецкий, Ю.Д.Доброчасов, А.В.Моисеев и Н.В.Черевиченко (53) 621.778.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 937308, кл, В 65 Н 75/22, 11.03.79. (54) УСТРОЙСТВО. ДЛЯ НАМОТКИ ДЛИННО—

МЕРНОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к устройствам для намотки, хранения и транс". портировки длинномерных материалов и может быть использовано для доставки конвейерных лент в шахты. Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей, Поставленная цель достигается тем, что ведущий и ведомый барабаны устройства скреп.лены шарнирно-многозвенным механизмом с приводом, а бесконечная тяговая петля, охватывающая барабаны, выполнена из ленты, разъемной с одного кон. ца и с растягивающимся элементом с другого конца. Растягивающийся,конец ленты закреплен в глубине разъема первого конца с возможностью регулирования длины ленты. Шарниры многозвенника снабжены опорными роликами для несущей ленты. 2 ил.

925827

Изобретение относится к устройствам для намотки, упаковки, транспортировки и хранения гибких элементов и может быть использовано, например, 5 для доставки конвейерных лент в шахты.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей.

На фиг,1 изображен общий вид уст- 10 ройства для намотки с разведенными барбанами; на фиг.2 †. то же, со сведенными барабанами.

Устройство для намотки длинномерного материала содержит барабаны 1 15 и 2 и тяговый орган 3 в виде эапасованной на барабаны 1 и 2 замкнутой несущей ленты с соединительным узлом

4 и зажимом 5, раму 6 в виде шарнирного многозвенника. 20

При варианте выполнения устройства, когда внешние шарниры рамы 6 находятся в соприкосновении с тяговым органом 3, шарниры могут быть снабжены опорными роликами 7. Шарнирно- 25 многоэвенная рама 6 снабжена приводом 8, например ручным, для раздвижения рамы. Начало наматываемого материала 9 закрепляют в зажиме 5, Соединительный узел 4 выполнен 30 следующим образом. Один конец ленты тягового органа 3 выполнен с разъемом по длине, другой конец ленты выполнен растягивающимся, например из резин или пружины. Растягивающий- 35 ся упругий .конец введен в разъем и в глубине его жестко закреплен.

Зажим 5. предназначен для жесткого скрепления разъемного конца с нерастягивающейся частью другого конца 40 ленты 3 и одновременно для закрепления начала наматываемого материала

9 к ленте тягового органа 3, Устройство для намотки работает следующим образом. 45

Емкость, т.е. длину устройства для намотки устанавливают при помощи шарнирно-многоэвенной рамы 6 и привода 8 путем сближения-раздвижения барабанов 1 и 2. При открытом 50 зажиме 5 изменяют длину соединитель- . ного узла 4 и всей тяговой петли. В это же время в зажим 5 заводят начало наматываемого материала 9 ° Далее зажим 5 закрывают, фиксируя жестко длину петли тягового органа 3 и материала 9 к нему.

При сближении барабанов 1 и 2 при открытом зажиме 5 растягивающийся конец тяговой ленты автоматически втягивается в разъем.

Для обеспечения требуемой натяжки и повышения сцепления тяговой петли с барабанами 1.и 2 пользуются шарнирно-многозвенной рамой 6 и при" водом 8. Намотку производят с помощью привода (на чертеже не показан) одного из барабанов устройства.

Технические преимущества предлагаемого устройства состоят в том, что можно оперативно беэ потери целостности тягового органа, изменять длину, т,е, лентоемкость устройства и обеспечивать надежное сцепление тяговой ленты с ведущим барабаном, т,е. тянущее усилие при намотке ленты, Кроме того, воэМожность изменения расстояния между барабанами облегчает съем намотанной бухты с устройства.

Предлагаемое устройство может быть использовано в качестве контейнера или приемно-передающего узла технологических линий по обработке и производству гибких длинномерных материалов.

Формула изобретения

Устройство для намотки длинномерного материала, содержащее два барабана, связанные шарнирным многозвенником для изменения межцентрового расстояния между ними, опорные ролики, свободно установленные на осях шарниров многозвенника, средство для,фиксации положения многоэвенника и замкнутую несущую ленту, огибающую барабаны и опорные ролики, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных воэможностей за счет изменения материалоемкости, один конец замкнутой несущей ленты выполнен с разъемом по длине, а другой — упругим и размещен в этом .разъеме с возможностью регулирования длины несущей ленты, 925827

Составитель Т. Гаврилова

Техред М. Ходанич Корректор 11.Демчик

Редактор П.Горькова

Заказ 4152 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Ужгород, ул, Проектная, 4

Устройство для намотки гибкого элемента Устройство для намотки гибкого элемента Устройство для намотки гибкого элемента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бобинам для намотки клейкой транспортирующей ленты с прикрепленными к ленте пакетами

Изобретение относится к способу и устройству для формирования партии бобин льняной пряжи перед окрашиванием или белением

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на текстильных машинах с постоянной скоростью подачи пряжи, преимущественно на пневмомеханических прядильных машинах

Изобретение относится к области намоточного оборудования и может применяться для изготовления конических изделий из композиционно-волокнистых материалов. Намоточный станок содержит суппорты продольного и поперечного перемещения. На суппортах размещены приводная и опорная бабки, лентопротяжный тракт и прикаточное устройство с подогреваемым свободно вращающимся роликом. В бабках закреплена оправка. Прикаточное устройство выполнено в виде двух шарнирно сочлененных С-образных скоб. Первая скоба охватывает ролик по образующей. Вторая скоба охватывает ролик в диаметральном направлении. Вторая скоба установлена на суппорте с возможностью перемещения вдоль оси ролика или оправки. Обеспечивается постоянное положение точки контакта с оправкой через наматываемую ленту края прикаточного ролика и поворот ролика относительно этой точки при изменении угла укладки ленты на оправку. Достигается возможность уплотнения наматываемого материала начиная с кромки первого слоя ленты. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к области машиностроения и может применяться для изготовления изделий из слоистых композиционных материалов методами намотки. При осуществлении способа изготовления малогабаритных изделий из композиционных материалов с расположением слоев материала параллельно оси наматывают ленту переменной ширины и мерной длины на оправку. Оправка имеет небольшую конусность и цилиндрический поясок. Ленту наматывают наложением слоев материала параллельно оси. Слои материала послойно прикатывают на конической оправке на всем протяжении ее рабочей части. Прикаточное приспособление выполнено в виде широкого цилиндрического ролика. Ролик выполнен с возможностью вращения относительно оси, параллельной оси оправки. Перемещение ролика вдоль оправки синхронизировано с перемещением кромки набегающей ветви ленты. Достигается простота получения изделия с окончательной внутренней конической поверхностью и наружной, приближенной к заданной с учетом технологических припусков. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области намотки длинномерного материала. Катушка для размещения наматываемого материала включает в себя вращательно-симметричный, в частности, конический сердечник. Сердечник катушки имеет первый конец, одну или несколько первых областей фиксации и первый фланец. Фланец имеет один или несколько первых фиксирующих элементов. На первом конце сердечника катушки расположены одна или несколько вторых областей фиксации. На первом фланце расположены один или несколько вторых фиксирующих элементов. Вторые фиксирующие элементы находятся в зацеплении с вторыми областями фиксации, когда первые фиксирующие элементы находятся в зацеплении с первыми областями фиксации. Первые фиксирующие элементы выполнены с возможностью вхождения в зацепление с первыми областями фиксации на первом конце сердечника. Первые фиксирующие элементы выполнены с возможностью вдавливания наматываемым материалом в направлении первых областей фиксации при наматывании. Обеспечивается упрощение конструкции и надежность фиксации фланца на сердечнике катушки. 7 н. и 17 з. п. ф-лы, 17 ил.
Наверх