Многослойная перегородка

 

Союз Севетсиик

Сециапистичесиик

Рес убп

ОП ИСАНИЕ („,926187

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10. 12.79 (21) 2850333/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 07.05.82. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 10.05.82 (53)M. Кл.

E 04 В 2/46

3Ьсудврствоай квмктет

СССР вю делам кэеврвтеннк н аткрмткв (53) УДК 69.022..5(088.8) О. С. Матвеев (72) Автор изобретения

-Центральный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования зданий торговли, общественного питания, бытового обслуживания"и-туристских комплексов (71) Заявитель (54) МНОГОСЛОЙНАЯ ПЕРЕГОРОДКА

Изобретение относится и предназначается для. использования в строительст» ве для устройства многослойных перегородок.

Известна конструкция многослойной перегородки, содержащая наружные обшивки с рифленой поверхностью, рассеивающей энергию звуковых колебаний Ill .

Недостатком этой конструкции яв» ляется сложность отделки ее поверхности и недостаточная звукоизоляционная способность, поскольку в ней происходит лишь рассеяние энергии звуковых колебаний. Кроме того, эта конструкция симметрична, что снижает ее акустические характерис тики.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому изобретению является многослойная перегородка, включающая наружные обшивки и средний слой из звукоизоляционного материала, в которой наружные обшивки имеют рифления на внутренних поверхностях 2) .

Однако эта конструкция также обладает недостаточной звукоизоляционной способностью.

Бель предлагаемого изобретенияулучшение звукоиэолируюших свойств перегородок и снижение веса.

Поставленная цель достигается тем, что в многослойной перегородке, включающей наружные обшивки с рифами, средний слой иэ звукоизоляционного материала, обшивки выполнены двухслойными, причем рифы образованы иа поверхности каждого иэ слоев, обращенных

1$ внутрь обшивки, а выступы рифленой поверхности одного слоя входят в углубления другого, образуя зигзагообразный зазор между слоями, заполненный ма териалом с большим коэффициентом внутреннего трения, при этом направление выступов и углублений в слоях одной из обшивок перпендикулярно направлению выступов и углублений в слоях другой обшивки.

926187

3 ,.На фиг. 1 изображена конструкция перегородки в аксонометрии; на фиг. 2перегородка, вертикальный разрез; на фиг. 3 - то же, горизонтальный разрез; на фиг. 4 — сечения наружной обшивки.

Предлагаемая конструкция состоит из двух наружных обшивок 1. Пространство между двумя нар„жными обшивками заполнено звукоизоляционным материалом 2. Сами наружные обшивки со- ð стоят из двух слоев 3. Каждый из двух слоев наружных обшивок выполнен со ступенчатой поверхностью, причем выступы 4 одного иэ слоев наружных обшивок входят в углубления 5 другого слоя той же обшивки, образуя зигзагообразный зазор между двумя слоями наружной обшивки. Этот зазор заполняется материалом с большим коэффициентом внутреннего трения (например, демпфирующей мастикой или песком). Направление выступовуглублений в слоях двух наружных обшивок взаимноперпендикулярно.

Конструкция перегородки позволяет существенно увеличить звукоизолирующие свойства перегородок за счет использования многократного рассеивания акустической энергии на рифленых поверхностях в каждом из слоев обеих наружных обшивок, а также наличия в каждой из наружных обшивок зигзагообразных зауоров, заполненных материалом с большим коэффициентом внутреннего трения, в связи с чем происходит поглощение энергии акустических колебаний.

Предлагаемая конструкция перегородок .. оэволяет снизить вес 1 м перегородок при одновременном существенном улучшении ее акустических качеств.

Формула изобретения

Многослойная перегородка, включающая наружные обшивки с рифами и средний слой из звукоизоляционного материала, отличающаяся тем, что, с целью улучшения эвукоизолирующих свойств и снижения веса, обшивки выполнены двухслойными, причем рифы об-разованы на поверхности каждого из слоев, обращенных внутрь обшивки, & выступы рифленой поверхности одного слоя входят в углубления другого, образуя зигзагообразный зазор между слоями, заполненный материалом с большим коэффициентом внутреннего трения, при этом направление выступов и углублений в слоях одной из обшивок перпендикулярно направлению выступов и углублений в слоях другой обшивки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе ь

1.. А гевепЮ Kechnigve des и мсеriaox 6quipments ес precedes ge сопмроЖоп поп Сгасьи опеВ8 cOoispaa

МепоМх assisi,, 1045, р. 6, Бельгия.

2. Патент Франции Ж 2202206, кл. Е 04 В 2/ОО, 1972 (прототип).

926187

2,у

4Ъя 4

Составитель E. Чернявская

Редактор Т. Кугрышева Техред И.Гайпу

Корректор М. Шаривши

Подписное

Заказ 2914/18 Тираж 721

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, -3$, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Йроектная, 4

Многослойная перегородка Многослойная перегородка Многослойная перегородка 

 

Наверх