Кулачковый механизм

 

Союз Советскик

Соцыапыстыческыи

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (((1926410 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву(22)Заявлено 13.08.80 (21) 2970ЯО/25-28 с присоединением заявки №(23) Приоритет (5! )М. Кд.

F 16 H 53/04

3Ьвудврственный квинтет

СССР не делви нзабретеннй н вткрытнй (53) УДК621.833 (o88.8) Опубликовано 07.0 .82, Бюллетень № 17

Дата опубликования описаиия07. 0 .82 (72) Автор . изобретения

P.Ä.Ñóõèõ (Ленинградский ордена Ленина институт инж нерое:

2 железнодорожного транспорта им. акад. В.Н. ббраецова= (7!) Заявитель ю (54) КУЛАЧКОВЫй иКХАНИЗН

Изобретение относится к машиност роению, а именно к кулачковым механизмам.

Известен кулачковый механизм, содержащий дисковый кулачок, выполненный из ступицы и кольца, надетого на ступицу с зазором, в который вставлены штифты разных диаметров, деформирующие кольцо до образования необходимого профиля Г1 1.

Недостатком известного механиз о ма является то, что его функциональHble возможности ограничены размерами кольца.

Наиболее близким к предлагаемому

15 по технической сущности и достигаемому результату является кулачковый механизм, содержащий корпус с выполненными в нем отверстиями, установленные в них державки, взаимодействующую с ними упругую ленту и взаимодействующее с ней ведомое звено(2).

Недостатком известного механизма являются его ограниченные функциональные возможности вследствие невозможности регулирования диапазона спектральных характеристик перемещений ведомого звена.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей за счет увеличения диапазона спектральных характеристик перемещений ведомого звена.

Указанная цель достигается тем, что кулачковый механизм, содержащий корпус с выполненными в нем от".. верстиями, установленные в них державки, взаимодействующую с ними упругую ленту и взаимодействующее с ней ведомое звено, снабжен основанием с выполненными в нем направляющими, в которых установлено с возможностью перемецения ведомое звено, а корпус выполнен в виде пластины и установлен на основании с возможHocTbo линейного или углового перемещения относительно него.

3 92641

На фиг.1 изображена схема механизма, с вращающимся корпусом, на фиг.2 - то же, с поступательно перемещающимся корпусом.

Кулачковый механизм содержит

5 корпус " с выполненными в нем отверстиями 2, установленные в них державки 3, взаимодействуилцую с ними упругую ленту 4, взаимодействующее в ней ведомое звено 5, основание 16

6 с выполненными в нем направляю" щими 7 и 8, в которых установлено с возможностью перемещения.ведо" мое звено 5. Корпус 1 выполнен в виде пластины и установлен на ос- 1S нованин 6 с возможностью линейного (фиг.2) или углового (фиг.1) пере„ мещения относительно него. Ведомое звено 5 подпружинено упругим элемен том 9. На основании 6 произчедена 20 разметка для фиксации положения корпуса 1 и ведомого звена 5.

Ведомое звено 5 смещают по направляющим 7 и 8 основания 6 в требуемое начальное положение.

В отверстия 2 на пластине устанавливают державки 3, в которых закрепляют упругую ленту 4, образующую рабочий профиль кулачка. Пластине сообщают угловое или линейное пере- 30 мещение относительно основания 6, ведомое звено 5 взаимодействует с рабочим профилем кулачка и получает возвратно-поступательное или качательное движение. Изменяя форму

0 4 рабочего профиля кулачка и положение ведомого звена 5 относительно ведущего 10, можно получать различные законы движения ведомого звена

5, расширяя тем самым функциональные возможности механизма.

Формула изобретения

Кулачковый механизм, содержащий корпус с выполненными в нем отверстиями, установленные в них державки, взаимодействующую с ними упругую ленту и взаимодействующее с ней ведомое звено, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет увеличения диапазона спект- . ральных характеристик перемещений ведомого звена, он снабжен основанием с выполненными в нем направляющими, в которых установлено с возможностью перемещения ведомое звено, а корпус выполнен в виде пластины и установлен на основании с возможностью линейного или углового перемещения относительно него.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 207615, кл. F 16 и 53/04 1966.

2.Авторское свидетельство СССР и 167108, кл. F 16 Н 53/04, 1963 (прототип).

9264!О

Составитель А.Кузнецов

Техред С. Мигунова Корректор У.Пономаренко

Редактор Т.Киселева

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная,4

Заказ 2937/-9 Тираж 9S l Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, W-35, Раушская наб., д.4/5

Кулачковый механизм Кулачковый механизм Кулачковый механизм Кулачковый механизм 

 

Наверх