Способ очистки поверхностей нагрева

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советсиик

Социапистичесинк ресиубл н п1926510

{6l ) Дополнительное к авт. саид-ву

Ф (54) м. Кл . (22) Заявлено 17.09„80 (2! ) 2985144/29- 12 с присоединением заявки №

Р 28 G 5/00

9кударетккииый комитет

СССР

Ilo йолзк иэооротеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 07.05..82. бюллетень № 17 (53) УДК 621,187 °.32 (088.8) Дата опубликования описания 07.05.82

Г

А.H. Алехнович, В.В. Богомолов, В.Г. Лисовой и В.Я. Лысков (72) Авторы изобретения и

Уральский филиал Всесоюзного дважды ордена Трудового

Красного Знамени теплотехнического научно-исследовательского института им. Ф. Э. Дзержинского (7i) Заявитель (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ НАГРЕВА с

Изобретение относится к котепьно-.те-к ночной технике и может быть использовано дпя очистки поверхностей нагрева котлоагрегатов от наружных отложений в энергетике,. металлургии и других обS пастях техники.

Известен способ очистки поверхностей нагрева путем изменения давления внутри поверхности нагрева, что в определенном импульсном режиме создает вибрацию труб E13°.

Недостатком такого способа являет ся низкая эффективность очистки при наличии прочно связанных с материалом труб отложений., Бель изобретения — повышение эффективности очистки поверхностей нагреве.

Поставленная цепь достигается тем, что согласно способу очистки поверхностей нагрева, заключающемуся и йм ульсном изменении параметра внутренней среды, -в качестве параметра внутренней среды принимают температуру, которую йзменяют на 40-120 С от исходной величины путем применения охладителя.

Способ осуществляется следуюшим образом.

При изменении температуры поверх/ ности с имеюшимися на ней отложениями в металле труб возникают термические напряжения, которые приводят к изменению геометрического размера трубы, по законам температурного расширения (сжатия). При этом происходит нарушение сил сцепления между металлом труб и внутренним споем отложений, поскольку линейное (объемное) расширение (сжатие) металла трубы при изменении температуры превышает линейное (объемное) расширение (сжатие) материала отложений как по величине линейного относительного расширения (сжати я), так и по скорости его изменения от температуры.

Пример. Относительное измене ние геометрического размера, за который принята половина окружности трубы диаметром 32 мм, для характерных окяс .

9265 пов, опредепяюших состав материала отложений, составляет по величине пинейного относитепьного расширения (сжатия), мм: Ж О b.E 0,069; А1 О кE

0,042; Ге О а2 0,04; СаОкk 0„069; 5 стапи 20 д 0,081.

О скорости изменения расширения (сжатия) можно .судить по физическим свойствам исследуемого материала и, в конкретном случае по теппопроводности ц (). Дпя характерных окислов A..со-ставляет, кал/с.см С Я 0 0,0167« 0,012 в диапазоне температур 127.827 С, А1 0 0Ä069-0,0138 (100—

1000 С), СаО 0,0333-0,017 (1001000 С), стали 20 0,.1 (527 С) °

Вычиспенйя приведены дпя интервапа изменения температуры 100 С, максимальной температуры поверхйости трубы500 С и температуры отложений 100- 20

1000 С.

Иэ приведенных данных следует, что при изменении температуры поверхности на 100 С материал трубы имеет. наибопь шее линейное (объемное) расширение (сжа-25 тие) и скорость изменения его зависит . от температуры; что обеспечивает выпол- нение усповий разрушения отложений в сину неравномерного пинейного расширения. (сжатия) дпя стали и материала от- 30 пожени й.

Выбор диапазона изменения температур, определен из реапьных воэможностей регулирования котлоагрегатов и наличием

35 положительного эффекта этого изменения а именно 60-120 С.

Наибопее сильно подвержены шпакованию одна - две поверхности. нагрева. Например, в районе выходного окна топки - 40 ширмы, потолочный экран, фестон, В ряде случаев дпя предотврашения шпакования основных поверхностей нагрева устанавливают гранулируюшие шпакоэашитные пучки, которые выделяют в отдельные контуры охлаждения.

Периодическое изменение температу», ры можно проводить по всем поверхностям нагрева парОвых котлов как за счет перераспределения расхода среды, так

50 и за счет применения охпадитепей среды.

Наиболее рационально такие изменения осушествляют не по всем поверхностям нагрева одновременно, а по отдельным

10 4 ступеням и по отдельным потокам, испопьэуя индивидуальные средства регупирова« ния на них, По всем поверхностям нагрева возможно производить целенаправленные периодические изменения температур во

: время растопочных иЫ в переходных режимах, связанных с изменением нагрузок котла, например в соответствии с диспетчерским, графиком. В таких режимах изменение температур среды по ступеням можно. достйчь в пределах 40-70 С, а в . ° пересчете иа темйературу,наружной йоо верхности труб в пределах 60-120 С.

При воздействии на одну — две поверхности нагрева наиболее целесообразно при, менение пароохпадитепей, преимушественно впрыскйваюших.- Так, впрыск питатель-. ной воды в коцияестве 1% от обшего расхода среды перед ступенью снижает температуру пары на 4-5 С. Эксплуатацион.ными впрысками, например.на котлах ПК39 и П-57, при необходимости можно ю снизить температуру среды до 50-60 С.

Применение предлагаемого способа очистки поверхностей нагрева котпоагрегатов поэвоцяет повысить эффективность использования -теппа топлива вследствие удаления с экранов плотного слоя отложений, образование которого отмечается при сжигании практически всех углей, добываемых иа территории СССР, Повышение эффективности работы па; рогенерируюших поверхностей котпоагрегата обеснечивает более экономичное сжигание тоццива, что в конечном итоге приводит к повышению КПО. котпоагрегата..

Форму па изобретении

Способ очистки поверхностей нагрева путем имнупьсного изменения параметра внутренней среды, о т и и ч а ю ш и йс я тем,. что, с цепью, повышения эффективности очистки, в качестве параметра внутренней среды принимают температуру, которую изменяют на 40»120 С от исходной величины путем .испопьзования охцадителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 634080, «и. Р 28 G 5/00, 1977, ВНИИПИ Заказ 2950/34 Тираж 684 Подписное

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ очистки поверхностей нагрева Способ очистки поверхностей нагрева 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам быстрого и безопасного удаления нагаров со стенок выпарных дистилляционных перегонных аппаратов, обогреваемых снаружи открытым пламенем
Изобретение относится к теплотехнике и может найти применение в энергетике, химической, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх