Многокомпонентный дозирующий насос

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ЙАТЕНТУ

Союз Соеетсни»

Соц талистичесниз

Реслублин 1,927!31 (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено02.11. 76 (21) 2416210/25-06 (23) Приоритет (32) 03. 11. 75 (31) Р 25 49 088.8 (ЗЗ) ФРГ

Опубликовано 07. 05. 82.Бюллетень № 17 (Sl) М. Ел.

1 04 В 13/02

Ркудвретаенкый квинтет

СССР ав авлви кзвврвтенкй и вткрмтав

{53) УДК 621.65 (088. 8) Дата опубликования описания 07.05.82 (72) Автор изобретения

Иностранец

Гуйдо Обердорфер (ФРГ) (71) заявитель

В (54) ННОГОКОМПОНЕНТНЫИ ДОЗИРУ10ЦИЙ НАСОС

Изобретение относится к насосостроению, касается многокомпонентных доэирующих насосов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства для дозированной подачи одновременно нескольких текучих сред.

Известен многокомпонентный доэирующий насос, содержащий установленный в корпусе поршневой толкатель и, по меньшей мере, две отделенные поршневым 10 разделителем насосные камеры, каждая из которых снабжена всасывающим и нагнетательным клапанами, а одна расположена между поршневым вытеснителем и .: разделителем (13.

l5

Недостатком насоса является недостаточная надежность и точность дозирования из-эа того, что соотношение доз при ходе разделителя не до упора существенно зависит от противодавлений в каждом из нагнетательных трактов.

Цель изобретения - повышение надежности работы и точности доэирования. 25

Для достижения цели насосная камера, расположенная между вытеснителем и разделителем, сообщена с нагнетательным клапаном каналом, снабженным запорным золотником, связанным с поршневым разделителем. Запорный золотник установлен соосно поршневому разделителю и размещен в направляющем отверстий, выполненном в корпусе.

Кроме того, поршневой разделитель в области соединения с запорным золотником снабжен буртом.

На чертеже представлен предлагаемый насос.

В корпусе 1 насоса установлен пораневой вытеснитель 2 и выполнены, по меньшей мере, две отделенные поршне" вым реэделителем 3 насосные камеры 4 и 5, каждая иэ которых снабжена всасывающим и нагнетательным клапанами, соответственно, 6, 7 и 8, 9. Одна иэ насосных камер, а именно камера 4, расположена между поршневым вытеснителем 2 и разделителем 3. Эта камера

4 сообщена с нагнетательным клапаном

Формула изобретения

3 92713

7 каналом 10, снабженным запорным золотником 11, связанным с поршневым разделителем 3. Запорный золотник 11 установлен соосно поршневому разделителю 3 и размещен в направляющем отверстии 12, выполненном в корпусе

Поршневой разделитель 3 в области соединения с запорным золотником снаб.жен буртом 13, в который упирается пружина 14. В насосной камере 5 вы" ® полнен упор 15 для разделителя 3. Золотник 11 установлен в направляющем отверстии 12 с некоторым зазором. На входе в насосную камеру g установлен вентиль 16.

Устройство работает следующим образом.

Поршневой вытеснитель 2 совершает возвратно-поступательные перемещения.

При перемещении в сторону разделителя о вытеснитель 2 через рабочую жидкость, перекачиваемую камерой 4 и находящуюся в ней, передает движение разделителю 3 с золотником 11. Разделитель 3 движется влево, сжимая пружи->g ну 14 и вытесняя заполняющий насосную камеру 5 реагент через нагнетательный клапан 9 к потребителю. Движение разделителя 3 продолжается до тех пор, пока он не сядет на упор 15 и золот- зв няк 11 откроет канал 10. После этого ( из камеры 4 вытеснителем 2 вытесняется доза рабочей жидкости, пропорциональная оставшемуся ходу вытеснителя 2..

При обратном движении вытеснителя

2 пружина 14 перемещает обратно и разделитель 3. Реагент поступает в расширяющуюся камеру 5 через всасывающий клапан 8. Золотник 11 отсекает. камеру

4 от канала 10. 8 конце хода разделитель 3 садится буртом 13 на корпус

1 и после этого s камере 4 при дальнейшем движении вытеснителя 2 возникает разрежение. В камеру 4 всасыва45 ется через клапа 6 новая порция рабочей жидкости.

После этого вытеснитель 2 снова начинает движение в направлении разделителя 3 и цикл повторяется.

После окончания работы закрывают

se вентиль 16 и разделитель 3 зависает около упора 15 за счет разрежения в

1 4 камере 1, возникающего из-за непоступления в нее реагента. При возвратнопоступательном перемещении вытеснителя 2 рабочая жидкость через зазор между золотником 11 и отверстием 12 поступает из .камеры 4 в камеру g и промывает последнюю от реагента, тем самым предохраняя насос от разрушения от воздействия активной среды.

При новом цикле работы насоса вентиль 16 открывают.

За счет того, что камера 4 сообщается с нагнетательным клапаном 7 через запорный золотник 11,.строго отсекающий дозу рабочей жидкости и реагента, повышается- надежность работы насоса и точность дозирования.

1. Многокомпонентный дозирующий насос, содержащий установленный в корпусе поршневой вытеснитель и, по меньшей мере, две отделенные поршневым разделителем насосные камеры, каждая из которых снабжена всасывающим и нагнетательным клапанами, а одна расположена между поршневым вытеснителем и разделителем, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы и точности дозирования, насосная камера, рас- положенная между вытеснителем и разделителем, сообщена с нагнетательным клапаном каналом, снабженным запорным золотником, связанным с поршневым разделителем.

2. Насос по и. t, о т л и ч а ю шийся тем, что запорный золотник установлен соосно поршневому разделителю и размещен в направляющем отверстии, выполненном в корпусе.

3 ° Насос по пп. 1 и 2, о т л и ч аю шийся тем, что поршневой разделитель в области соединения с запорным золотником снабжен буртом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бритвин Л. Н. Новые направления в развитии дозировочных насосных агрегатов. ЦНИТИХИМНЕФТЕМЛШ, 1974, с. 52, рис. 16.

927131

Составитель В. Грузинов

Редактор Е. Луаникова Техред C. Мигунова Корректор С. Шекмар

Ю ЮМ

Заказ 3023/50 Тираж 671 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035., Иосква, W-35, Рауаская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Многокомпонентный дозирующий насос Многокомпонентный дозирующий насос Многокомпонентный дозирующий насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосным установкам технологического оборудования и может быть использовано для точной дозированной подачи двух и более компонентов рабочего тела (среды, жидкости, смесей жидкостей и т.п.) под высоким и низким давлением в исполнительный орган - смеситель в различных отраслях техники

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для дозирования вязких компонентов при производстве маргарина

Изобретение относится к области судового машиностроения и предназначен для использования в составе системы пожаротушения объектов морской техники для одновременного перекачивания воды и поверхностно-активного огнетушащего вещества. Насос содержит корпус, две приводные камеры, которые при помощи приводных пневмолиний подключены к пневмораспределителю с конечными переключателями. Две оппозитно расположенные рабочие камеры объединены в одном цилиндре и разделены поршнями, которые установлены на одном штоке. Имеет средства уплотнения. Дополнительно со стороны рабочих камер оппозитно и соосно им установлены два дополнительных рабочих цилиндра с гидропоршнями, каждый из которых жестко соединен штоком с ближайшим к нему поршнем. При этом рабочие камеры и цилиндры выполнены с возможностью обеспечения постоянства соотношения исходных компонентов перекачиваемого раствора, снабжены всасывающими и нагнетательными клапанами и соединены нагнетательными трубопроводами со смешивающим устройством, содержащим полость для смешивания, втулку с валом и завихрителем, вращающиеся на подшипниках. Расширяются возможности насоса для одновременного перекачивания двух различных жидкостей с заданным процентным соотношением и перемешиванием этих жидкостей на выходе, снижаются пульсации давления в нагнетательном трубопроводе. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх