Конусная дробилка

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.06.80 (21) 2947685/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.К .

В 02 С 2/06

СССР (53) УДК 621.926..3 (088.8 ) I!0 авлам нзебретений и еткрмтий

Опубликовано 15.05.82. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25.05.82 (72) Автор изобретения

М. А. Болоти н (71) Заявитель

Костромской завод «Строммашина» (54) КОНУСНАЯ ДРОБИЛКА

1ввЮ1вРстккккьм квмктет (23) Приоритет—

Изобретение относится к дробильному оборудованию, а именно, к конусным дробилкам, применяемым в подготовке рудного сырья и производства строительных материалов.

Известна конусная дробилка, в которой применен привод с клиноременной передачей. Привод с клиноременной передачей прост и надежен в эксплуатации (1).

Недостатком такого привода являются большие маховые массы шкивов, которые способствуют возникновению больших динамических нагрузок.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является конусная дробилка, содержащая корпус, внутренний неподвижный конус и наружный подвижный конус, соединенный кривошипами с приводом (21.

В этой дробилке подвижный наружный конус совершает плоско-параллельное движение с приводом от расположенных снаружи кривошипов, оси которых параллельны.

Недостатком такой дробилки является малая производительность, так как плоскопараллельное движение подвижного конуса не позволяет выбрать величину хода сжатия по профилю дробящего пространства в, зависимости от величины раздрабливаембго куска с учетом условий .разгрузки.

Целью настоящего изобретения является упрощение конструкции и повышение ее надежности, а также уменьшение габаритов.

Указанная цель достигается тем, что в конусной дробилке, содержащей корпус, внутренний неподвижный конус и наружный подвижный конус, соединенный кривошипами с приводом, каждый из кривошипов посредством коренной шейки шарнирно связан с корпусом, а посредством шатунной шейки — с подвижным конусом, при этом обе шейки образуют вращательные кинематические пары с пересечением их осей в центре прецессии наружного подвижного конуса.

На фиг. 1 схематически изображена дробилка, при нижнем расположении центра прецессии; на фиг. 2 — то же, при верхнем расположении центра прецессии.

В неподви кном корпусе 1 дробилки на коренных шейках 2 смонтированы кривошипы 3 шатунные шейки . которых связаны с наружным конусом 5. Неподвижный внутрен927297

Формула изобретения

4и2 /

Фиг.2

Составитель В. Губарев

Редактор Е. Боня Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 2959/9 Тираж 543 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ний конус 6 установлен в корпусе l. Ocu коренных 2 и шатунных 4 шеек кривошипов

3 расположены под углом прецессии и пересечены в одной точке О, являющейся так же центром прецессии наружного подвижного конуса.

Дробилка работает следующим образом.

При вращении кривошипов 3, оси их шатуных шеек 4 описывают круглые конусы, в связй с чем наружный подвижный конус 5 совершает гирационное (в пределах 10 допустимых отклонений) движение относительно центра О, раздрабливая попадающий материал между конусами 5 и 6.

Внутренний конус во время процесса дробления остается неподвижным, поэтому появляется возможность механизмы регули- 15 рования щели и предохранения дробилки от поломок при попадании недробимых тел расположить под внутренним конусом, что упрощает конструкцию, повышает надежность и уменьшает габариты дробилки. Конструкция с верхним расположением центра пре- го цессии позволяет выполнить дробилку с крутым конусом и одновременно с открытым дробящим пространством без верхней траверсы, объединив преимущества дробилок с пологими и крутыми конусами.

Конусная дробилка, содержащая корпус, внутренний неподвижный конус и наружный подвижный конус, соединенный кривошипами с приводом, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения надежности и уменьшения габаритов, каждый из кривошипов посредством коренной шейки шарнирно связан с корпусом, а посредством шатунной шейки — с подвижным конусом, при этом обе шейки образуют вращательные ки нем атические пары с пересечением их осей в центре прецессии наружного подвижного конуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Муйземнек Ю. А. и др. Конусные дробилки. М., «Машиностроение», 1970, с. 100 — 102.

2. Патент ФРГ № 1062094, кл. 50 с. 2/10, 1971.

Конусная дробилка Конусная дробилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конусным дробилкам, уплотнения в которых защищают внутренние части дробилки от пыли, поступающей снаружи

Изобретение относится к горному и дорожно-строительному машиностроению и предназначено для дробления, измельчения и грохочения полезных ископаемых

Изобретение относится к конусным дробилкам мелкого дробления
Наверх