Проволокосшивная установка

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕДЬСТ8У

< 927495

Совхоз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22)Заявлено 17.12.80 (21) 3218005/29-15 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)М. Кл.

В 27 F 7/06

Гасударственный квинтет

СССР

Опубликовано 15 . 05. 82 . Бюллетень Рй. 1 8

Дата опубликования описания 17. 05.,82 по делен нэебретеннй н открытий (53) УЛ3(674.6.

05(088.8) (72) Авторы изобретения

Н. Г. Киселев, В.А. Жи ганов и Б. В. Рожко

Специализированное проектно-конструкторское технопогическое бюро-филиал Р 1 Всесоюзного научно-промышленного объединения

"Союзнаучплитпром" (7I) Заявитель (54) ПРОВОЛОКОСШИВНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к дерево"

1 обрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для производства панелей для домов деревянной панельной конструкции.

Известен автоматический сшивной станок для промышленной тары и поддонов, включающий конвейер и проволокосшивной автомат с тремя скобозабивными головками 1g.

Известна также проволокосшивная установка, включающая механизм пюдачи и проволокосаивной полуавтомат с установленными на траверсе скобоза" бивными головками (2 1.

Однако они не позволяют использовать их для крепления обшивок из дре" весных плит к деревянным каркасам стеновых панелей домов деревянной панельной конструкции.

Цель изобретения - обеспечение полуавтоматического крепления обшивок из древесных плит к деревянным каркасам стеновых панелей.

Это достигается тем, что механизм подачи выполнен в виде рольганга, на котором смонтированы два пневмоцилиндра, и снабжен двумя базовыми и двумя поджимными, имеющими поперечное перемещение вертикальными приводными вальцами, при этом скобозабивные головки

Ъ подпружинены относительно траверсы и снабжены копирующими роликами, а проволокосшивной полуавтомат снабжен подпружиненными роликами.

На фиг. 1 изображена проволоко- . сшивная установка, общий вид; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 л сечение В-В на фиг. 1; на фиг. 5сечение Г-Г на фиг. 1; на фиг. 6вид Д на фиг. 3.

Проволокосшивная установка включает механизм подачи в виде рольганга 1 с базовой линейкой 2, на котором смонтировано два пневмоцилиндра 3.

Рольганг имеет привод 4 и снабжен двумя базовыми 5 и двумя поджимными 6, 927495 имеющими поперечное перемещение вертикальными приводными вальцами. Скобоэабивные головки 7 установлены на траверсе .8, имеющей механизм перемещения 9, и подпружинены относительно нее посредством пружин 10. Скобозабивные головки имеют механизм перемещения 11 и снабжены копирующими роликами l2. Проволокосшивной полуавтомат 13 снабжен поджимными подпружинен-iQ ными роликами 14. Усилие поджатия роликов 14 обеспечивает пружина 15 и регулируется пробкой 16.

Работа устройства по забивание скоб в панель 17 осуществляется.с пульта управления 18.

Проволокосшивная установка работает следующим образом.

В зависимости от толщины панели 17 и места нанесения швов,скобозабивные головки .7 и поджимные подпружиненные ролики 14 устанавливаются на требуемой высоте при помощи механизма перемещения 9 траверсы 8 и на необходимом удалении от плоскости базовых линеек р при помощи механизма перемещения 11 головок 7 по траверсе 8. Затем кнопкой с пульта управления 18 включают привод 4 рольганга 1 и боковых вальцов 5 и 6. Каркас панели 17 с предва- 30 рительно прикрепленной к немф обшивкой, поступившей на рольганг 1, поджимается к базовой линейке 2 пневмоцилиндрами 3. Далее, совершая равномерное движение, каркас панели поджимается к первому боковому базовому приводному вальцу 5 боковым поджимным приводным вальцем 6, а затем поджимается к вальцу рольганга подпружиненными роликами 14. Это поджатие осущест- о вляется за счет установки роликов ниже верхней плоскости каркаса панели, Базирование необходимо для обеспечения надежной подачи каркаса и точности шага забивки скоб. Дойдя до скобо- забианых головок 7, панель 17 оста навливается, срабатывают головки и происходит забивка первой скобы. Затем панель перемещается на заданный шаг, после чего происходит забивка следующей скобы. Во время всего периода забивки скоб головки 7 поджаты к каркасу панели 17 при помощи пружин 10, а копирующие ролики 12 удерживают их на постоянной высоте от верхней плоскости каркаса панели, что обеспечивает полную забивку скоб независимо от изменения толщины панели в пределах допуска. Дойдя до второго бокового базового приводного вальца 5, каркас панели поджимается к нему вторым боковым поджимным приводным вальцом 6. Когда произойдет забивка скоб по всей длине панели, привод 4 из пульсирующего режима работы перейдет в нормальный, и каркас панели 17 с прикрепленной к нему обшивкой продолжает равномерное движение по рольгангу.

Формула и зобретения

Проволокосшивная установка, включающая механизм подачи и проволокосшивной полуавтомат с установленными на траверсе скобозабивными головками, о т л и чающая с я тем, что, с целью обеспечения полуавтоматического крепления обшивкой из древесных плит к деревянным каркасам стеновых панелей, механизм подачи выполнен в виде рольганга, на котором смонтированы два пневмоцилиндра, и снабжен двумя базовыми и двумя поджимными, имеющими поперечное перемещение вертикальными приводными вальцами, при этом скобозабивные головки подпружинены отноСительно траверсы и снабжены копирующими роликами, а проволокосшивной полуавтомат снабжен поджимными подпружиненными роликами.

Источники информации, llpHHRTblG во внимание при экспертизе

1. Проспект фирмы "Corali Италия, 1977. !

2. Тара деревянная. 1978, М 1, с. 10.

Г-Г фУ2.5 оУд

12

Составитель Н. Почивалова

Редактор Л. Авраменко Техред И Надь Корректорй. дзяTKo

Заказ 3088/18 Тираж 515 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретениЙ и открытиЙ

113035 Москва Ж-35, Раушская наб. g. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Проволокосшивная установка Проволокосшивная установка Проволокосшивная установка Проволокосшивная установка Проволокосшивная установка Проволокосшивная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для ремонта бывшей в употреблении тары

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для изготовления деревянных поддонов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для производства деревянных поддонов
Наверх