Станок для расколки древесины

 

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву М 829429 (22)Заявлено 16.11.79 (21) 2839476/29-15 с присоелинением заявки М— (23) Приоритет— (51)М. Кл.

8 27 L 7/00

Муйарствапы11 квинтет

СССР ае авлан нэобретеннй и открытий с

Опубликовано 15.05.82. Бюллетень %18

Дата опубликования описания 17.05.82 (53) УДК634. О. .363.3 (088.8),г™ абаз са чвзбтмасщ еаумкаа1м1аеййе3аае

В (72) Автор изобретения

H. M. Морозов

Свердловское научно-производственное keco3hr объединение (71) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ РАСКОЛКИ ДРЕВЕСИНЫ

Изобретение относится к лесной промывленности и может быть использовано в устройствах для расколки древесины.

По основному авт.св. 4" 829429 известен станок для расколки древесины, включающий раму, установленную на оси поворотную платформу с радиальными лотками, раскалываюций клин, приводы раскалывающего клина и поворотной платформы, вертикальную упорную плиту, которая смонтирована на оси, а продольная ось клина расположена радиально относительно поворотной платформы 11.

Недостатком данного устройства является необходимость ручного труда для выгрузки расколотых чураков.

Цель изобретения — механизация выгрузки расколотых чураков.

Это достигается тем, что на раскалывающем клине консольно закреплена балка, имеющая на свободном конце толкатель, который расположен диаметрально противоположно относительно раскалываюцего клина.

На фиг. 1 изображен станок, вид в плане; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг.1.

Станок состоит из рамы 1, на которую установлена поворотная в горизонтальной плоскости платформа 2 с центральным отверстием 3 и радиально расположенными приемными лотками 4.

По краям поворотная платформа опирается на катки 5, смонтированные на опорах 6. К нижней плоскости поворотной платформы 2 жестко закреплены выступы 7 и круговая зубчатая рейка 8, связанная через шестерню 9 с реверсивным приводом 10, установленным на раме 1. Поворотная платформа 2 непосредственно примыкает к раскалывающему клину 11, подаюцему 12 и продольному выносному

13 конвейерам, а ее приемные лотки

Э 92

4 расположены попарно напротив друг друга с равным углом д между собой.

Выступ 7 взаимодействует с расположенным на раме 1 конечным выключателем 14. На раскалывающем клине 11 консольно закреплена балка 1, имеющая на свободном конце толкатель 16, который в исходном положении раэмецен за упором 17 диаметрально противоположно раскалывающему клиМу 11.

Станок работает следующим образом.

Чурак 18 конвейером 12 подают в приемный лоток 4 поворотной платформы 2. Включают привод 10 и nosoротная платформа 2 при помощи шестерни 9 и круговой зубчатой рейки 8 поворачивается в сторону раскалывающего клина 11. Как только приемный лоток 4 с чураком 18 окажется напротив упора 17 и раскалывающего клина

11, выступ 7 воздействует на конечный выключатель 14, привод 10 обесточивается и поворотная платформа 2 останавливается.

Включается привод (не показан) раскалывающего клина 11 и производится расколка чурака 18. Во время .расколки чурака 18 оператор оценивает. необходимость повторной расколки поленьев. Если надобности в .этом нет, то производится загрузка следуюцего приемного лотка 4, находяцегося против подаюцего конвейера, и подача его поворотной платформой к клину.

Затем включают привод раскалываюцего клина и цикл повторяется. . В процессе расколки чураков балка 15 с толкателем 16 совершает совместно с раскалывающим клином 11 возвратно-поступательное движение и

7498 4 при наличии в лотке 4, расположенном напротив выносного конвейера 13, о расколотых поленьев, сталкивает их с поворотной платформы 2 на продольный выносной конвейер 13, а затем вместе с раскалываюцим клином 11 возвращается в исходное положение.

Если необходимо произвести повторную расколку поленьев на более

1в мелкие, загрузка следующего за ним приемного лотка 4 не производится.

В этом случае перемещают поворотную платформу в ту или другую сторону на угол д в зависимости от того, в

1 какой из соседних лотков попали поленья, и производят повторную расколку.

Управление станком осуществляется дистанционно с пульта управления щ или автоматически с помоц6ю конечных выключателей.

Данное конструктивное решение позволяет механизировать операцию выброски расколотых поленьев с пор воротной платформой 2.

Формула изобретения зв Станок для расколки древесины по авт.св„ tf 829429, о т л .и ч а юшийся тем, что, с целью механизации .выгрузки расколотых чураков, на раскалывающем клине консольно закреплена балка, имеющая на свободном конце толкатель, который расположен диаметрально противоположно относительно раскалывающего клина.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР и 829429, кл В 27 L 7/00, 1978.

927498

Составитель В. Китаев

Редактор Л.Авраменко Техред М„ Надь .Корректор М. Коста

) ч в» °

Заказ 3089/19 Тираж 515 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений .и открытий

113035, Москва, N-35, Рауаская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Станок для расколки древесины Станок для расколки древесины Станок для расколки древесины Станок для расколки древесины 

 

Похожие патенты:

Колун // 2172670
Изобретение относится к конструкции дровокольных станков и может быть использовано в лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к переработке лесоматериалов и может быть использовано при получении древесных заготовок путем обработки лесоматериалов раскалыванием

Изобретение относится к гидравлическим колунам и может быть использовано для раскалывания чураков разного диаметра

Изобретение относится к лесопромышленному оборудованию, в частности к устройствам для раскалывания древесины

Изобретение относится к конструкции дровокольных станков и может быть использовано в лесной промышленности для раскалывания чураков разного диаметра

Изобретение относится к оборудованию для переработки низкокачественной древесины
Наверх