Контейнер для сыпучих материалов

 

ОПИСАНИИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Респубпии

< >927648

4

/ (6I ) Дополнительное к авт. свил-ву(22)Заявреио21.01.80 (21) 2895516/27-11, с присоединением заявки 34 (23) Приоритет(5l )NL. Кд.

В 65 D 88/28

Государственный квинтет па делен изобретений и открытий

Опубликовано 15.05 ° 82 ° Бюллетень Рй 18

Дата опубликования описания 1.5 05 а 82 (53) УДК621.869..88(088.8) 1, . ! " ".

Донецкий научно-исследовательский институтча цщ металлов, Ждановский ордена Ленина, ордена Октябрьской Революцйи- - металлургический заводим. Ильича и Производственное объединение "Ждановтяжмаш" (72) Авторы изобретения (7I) Заявители (4} КОНТЕЙНЕР ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к отрасли черной металлургии, в частности к оборудованию сталеплавильных цехов, в частности к устройствам для механизированной разгрузки и равномерного распределения сыпучих материалов (нейтрализаторов шлака, раскислителей, легирующих и стабилизирующих доба о w др-) по поверхности зеркала расплава.

Известен контейнер для сыпучих материалов, содержащий конический корпус, вершина которого обращена вниз, имеющий загрузочную горловину в верхней части и разгрузочное отверс15 тие в нижней. части, в котором размещен запорный конус, подвешенный на штанге со строповочной скобой, и распределитель потока, закрепленный в нижней части корпуса под разгрузочным отверстием LIE, Однако контейнер данной конструкции имеет ограниченные функциональные зозможности. и не обеспечивает доста«точно равномерное распределение материала по сечению емкости.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей контейнера, Указанная цель достигается тем, что распределитель потока выполнен в виде блока концентрично расположенных чаш, имеющих форму усеченного конуса, кромками верхних оснований которых образована коническая кольцевая вооронка, а нижние основания сопряжены с концентрическими кольцевыми элементами.

На чертеже изображен предлагаемый контеинер, общий вид, разрез.

Контейнер содержит конический корпус 1, вершина которого обращена вниз, В верхней части корпуса имеется загрузочная горловина 2, а в нижней части - разгрузочное отверстие

3. В разгрузочном отверстии размещен запорный конус 4, подвешенный на штанге 5; Штанга 5 размещена в нап27648 4 тия и поверхностью конуса. Материалы заполняют кольцевую воронку 11, и скользя по поверхности чаш 10 распределителя 9, рассредотачиваются равномерно по всей поверхности зеркала расплава.

После этого крюковой подвеской за скобу штанги 5 поднимают сначала конус 4, а затем и весь контейнер. о В случае необходимости загрузки в ковш других добавок, операцию пов-, торяют.

Таким образом, предлагаемое выполнение расширяет его функциональные

1 возможности путем интенсификации процессе. нейтрализации шлака в расплаве и повышения сортности продукции за счет улучшения равномерности распределения материала по щ поверхности разливочного ковша.

Формула изобретения

3 9 равляющих 6, жестко закрепленных на корпусе 1 кронштейнами 7 и 8. При поднятом конусе 4 разгрузочное отверстие закрыто, при опущенном - открыто, В нижней части корпуса 1 закреплен распределитель потока 9. Распределитель потока 9 выполнен в виде блока концентрично расположенных чаш

10, кромками верхних оснований которых образована коническая кольцевая воронка 11, а нижние основания 12 сопряжены с концентрическими кЬльцевыми элементами 13 °

Ширина щели может быть различной и зависит от гранулометрического состава загружаемых сыпучих материалов.

Для цемента она составляет 20-100 мм, для доломитизированной извести — 80350 мм, для марганцевой руды с влажностью 10-133 ширина щели должна быть 250-450 мм. Таким образом, ширину щели выбирают из условий свободного истечения сыпучих материалов.

Основание распределителя имеет в сечении форму, повторяющую сечение

25 горловины 14 разливочного ковша.

Контейнер работает следующим образом.

В загрузочную горловину 2 контейнера засыпают необходимую дозу нейт- ЗО ралиэатора (или другого сыпу йто материала, употребляемого в качестве добавок в ковш), ставят на платформу (или подведенным конвейером) и транспортируют в сталеплавильный цех. Затем в период выпуска стали из мартеновской печи (или конвертера) в сталеразливочный ковш груженный контейнер навешивают скобой на крюк грузоподъемного устройства, освобождают штангу 5 конуса 4 от фиксатора и подают на место выпуска стали. По окончании слива контейнер устанавливают на горловину ковша или разгрузочные балки и опускают штанги 5 с 4> конусом 4. Конус под собственным весом и весом сыпучих материалов опускается вниз, образуя кольцевую щель между стенками разгрузочного отвеосКонтейнер для сыпучих материалов, содержащий конический корпус, вершина которого обращена вниз, имеющий загрузочную горловину в верхней части и. разгрузочное отверстие в нижней части, в котором размещен эапорный конус, подвешенный на штанге со строповочной скобой, и распределитель потока, закрепленный в нижней части корпуса под разгрузочным отверстием, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, распределитель потока выполнен в виде блока концентрич. но расположенных чаш, имеющих форму усеченного конуса, кромками верхних оснований которых образована коническая кольцевая воронка, а нижние основания сопряжены с концентрическими ф кольцевыми элементами.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР 796138, кл. В 65 G 69/00, 15,06.78 (прототип) .

927648

Составитель Г. Королева

Редактор М. Келемеш Техред Т.Маточка Корректорй ° 111ароши

Заказ 3143/26 Тираж "06 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контейнер для сыпучих материалов Контейнер для сыпучих материалов Контейнер для сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Бункер // 44181

Изобретение относится к дозирующему оборудованию и может быть использовано для подачи сыпучих пылящих материалов в химической, пищевой промышленности и промышленности строительных материалов с целью их последующего дозирования

Изобретение относится к устройству и способу для приема и передачи от мелкозернистых до крупнозернистых твердых веществ из бункера в систему повышенного давления через запорный элемент, при недопущении сжатия сыпучего материала, при надежном обеспечении транспортировки твердых веществ также в случае тяжелых сыпучих веществ, а также высокой универсальности при использовании различных сыпучих веществ во время эксплуатации и по возможности большем массовом потоке к приемному бункеру

Бункер // 1402510
Изобретение относится к области транспортирования и распределения бетонной смеси в бункерах
Наверх