Преобразователь переменного напряжения в переменное

 

Сотов Советских

Социвлмстическнх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 05. 05. 80(2! ) 2920415/24-07

4 с присоединением заявки М

H 02 M 5/18

3Ъеударстееиный комитет

СССР аю делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.82, Бтоллетень М 18

Дата опубликования описания 15.05.82 (S3} УДК 621.316. .722(088.8} (72) Авторы изобретения

В.A.Ðèæèé и Я.Я.Либерт

? г

Рижское производственное объединениа ВЗФим. В.И.Ленина (71) Заявитель (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

В ПЕРЕМЕННОЕ

Изобретение относится к преобразо. вательной технике и может быть использовано для преобразования переменного напряжения в регулируемое импульсное.

- Известно устройство для регулиро" вания напряжения с тиристорным управлением, содержащее трансформатор, вторичная обмотка которого подзаряжает конденсатор и отпирает тиристор

I магнитный усилитель, изменением тока подмагничивания в обмотке управления которого регулируется угол отпирания тиристора (.1).

Такие устройства сложны по конструкции вследствие наличия магнитного усилителя и дополнительного трансформатора, и не содержат регулятора частоты возбуждаемых колебаний.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретения является преобразователь переменного напряжения в переменное, содержащий включенный между входным и выходным выводом тиристорный ключ, релак» сационный генератор импульсов, содержащий, включенный в цепь управления тиристорного ключа динистор, конденсатор, один из выходов которого

S соединен с анодом динистора и выводом подвижного контакта переменногорезистора и запирающий диод (2).

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции вслед" ствие наличия двух ограничивающих диодов, понижающего трансформатора и шунтирующего резистора, нат ревание которого изменяет режим работы полупроводниковых элементов и устройства в целом низкий КПД, в связи с потерями на шунтирующем резисторе (особенно при низких частотах работы устройства) и в понижающем трансформаторе кроме того:оно не содержит регулятора амплитуды колебаний.

Цель изобретения - упрощение конструкции, увеличение КПД, обеспече928566 4

55 ние автойомного регулирования амплитуды и частоты возбуждаемых колебаний

Указанная цель достигается тем, что в устройство введен блок резис торов и переключатель, при этом,одииз выводов блока резисторов соединен с переменным резистором, другой вывод блока резисторов через переключатель соединен с катодом запирающего диода, анод которого соединен с общей точкой анода тиристорного ключа и выходного вывода, а общая точка катода тиристорного ключа и входного вывода соединена с другим выводом конденсатора.

На чертеже приведена принципиальная схема предложенного устройства для питания электромагнитного вибровозбудителя °

Устройство содержит магнитопровод с обмоткой 1, являющийся нагрузкой преобразователя, подключенной к источнику переменного тока 2 через тиристорный ключ 3, катод которого через конденсатор 4 подключен к точке соединения анода динистора 5 и подвижного контакта переменного резистора 6. Второй конец переменного резистора 6 через один из резисторов блока резисторов 7 подключен к катоду запирающего диода 8.

Устройство работает следующим образом.

В каждый положительный полупериод

ЭДС источника переменного тока конденсатор 4 подзаряжается через запирающий диод 8, один из резисторов блока 7, переменный резистор 6 до напряжения включения динистора 5, и разряжается через управляющий переход тиристорного ключа 3. Импульс разрядного тока открывает тиристорный ключ и через обмотку возбуждения протекает ток, вызывающий срабатывание электромагнита. С отключением динистора происходит очередная подзаряда конденсатора. Рабочая фаза тиристорного ключа и динистора согласована синфаэно, что позволяет регулировать амплитуду и частоту выходного сигнала. Значение действующего напряжения на обмотке регулируется изменением момента подачи управляющего сигнала относительно начала положительного полупериода питающего напряжения, что осуществляется посредством изменения тока заряда конденсатора 4 переменным резистором 6.

Регулятором амплитуды устанавливает L

З5

) ся время отпирания тиристорного клю

;ча в пределах 0 - 0,01 с, т.е. фаза открывания тиристора - 0- 180 . При о фазе близкой к 0 амплитуда колебаний максимальная, а при приближении а к 180 — минимальна.

Регулирование частоты возбуждения колебаний производится путем подключений определенных значений ре- . зисторов из блока 7, в котором резисторы подобраны так,что переключения позволяют получить ступени частот:

50; 25; 16,7;...; 50/и Гц, где и =

«1,2,3... указывает количество положительных полупериодов ЭДС источника, необходимых для зарядки конденсатора до напряжения включения динистора с последующим срабатыванием электромагнита.

Для каждой ступени частоты имеется интервал значений сопротивлений,состоящих из суммы определенного резистора из блока 7 и значения переменного резистора 6. Значения резисторов из блока подобраны так, что полностью введенный (амплитуда колебания якоря минимальна) или выведенный (амплитуда максимальна) переменный резистор не может переключить ступень частоты.

При необходимости работы вибровозбудителя, например, на частоте

16,7 Гц (n=3), необходимо переключателем блока резисторов 7 включить сопротивление, чтобы конденсатор 4 доэаряжался на каждом третьем положительном полупериоде ЭДС источника до напряжения включения динистора 5.

Переменным резистором 6 производится регулировка амплитуды колебания якоря,т.е. регулировка фазы включения тиристора относительно начала положительного полупериода

ЭДС питающего напряжения.

Предложенное устройство позволяет упростить конструкцию, уменьшить габариты, вследствие отсутствия понижающего трансформатора, шунтирующего резистора, двух ограничивающих диодов, увеличить КПД вследствие того, что отсутствуют шунтирующий резистор и понижающий трансформатор, а также обеспечить автономное регулирование амплитуды и частоты;

Проведенные испытания макета устройства на частотах колебания якоря в диапазоне 1,0-5,0 Гц подтвердили указанные выше преимущества.

928

566 4. тель, при этом один из выводов блока резисторов соединен.с переменным резистором, другой вывод блока резисторов через переключатель соединен с катодом запирающего диода, анод которого соединен с общей точкой анода гиристорного ключа и выходного вывода, а общая точка катода тиристорного ключа и входного вывода соединена с.другим выводом конденсатора.

Формула изобретения

Составитель И. Головинова

Редактор Н.Воловик Техред Т, Фанта Корректор И. Иуска

Заказ 3278/72 Тираж 719 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

113035, Москва, W-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Преобразователь переменного напряжения в переменное, содержащий включенный между входным и выходным выводом тиристорный ключ, релаксационный генератор импульсов, содержащий включенный в цепь управления тиристорного ключа динистор, конденсатор, один из выводов которого соединен с 10 анодом динистора и выводом подвижного контакта переменного резистора, и запирающий диод,о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения конструкции, увеличения КПД и расширения ts функциональных возможностей, в него введен блок резисторов и переключаИсточники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 481885, кл. 6 05 ц 15/01, 1973

2. Авторское свидетельство СССР

Н 616137, кл. В 28 В 1/08, 1976.

Преобразователь переменного напряжения в переменное Преобразователь переменного напряжения в переменное Преобразователь переменного напряжения в переменное 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в установках индукционного нагрева и электроприводе

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве устройства для лабления гармоник переменного тока

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для преобразования электрической мощности. Технический результат - предотвращение нарушения коммутации. Устройство преобразования электрической мощности содержит схему преобразования с несколькими парами двунаправленных переключающих элементов в соответствующих фазах. Вычисляется первое время переключения, в течение которого один из переключающих элементов схемы верхнего плеча одной фазы включен, другие переключающие элементы схемы верхнего плеча в других фазах выключены. По меньшей мере один переключающий элемент схемы нижнего плеча в других фазах включен, а другие переключающие элементы схемы нижнего плеча в одной фазе выключены с использованием напряжений, определенных посредством средства определения напряжения, и выходного значения команды управления. Вычисляется второе время переключения, в течение которого несколько пар переключающих элементов одной фазы включены, а несколько пар переключающих элементов в других фазах выключены. При переходе от первого времени переключения ко второму времени переключения переключающих элементов, каждый из которых находится во включенном состоянии, один из переключающих элементов одной из схемы верхнего плеча или схемы нижнего плеча выключают, и другой из переключающих элементов другой схемы плеча поддерживается во включенном состоянии. 2 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройстве преобразования электрической мощности. Технический результат - предотвращение нарушения коммутации переключающих элементов. Устройство преобразования электрической мощности содержит схему преобразования с несколькими парами двунаправленно переключаемых переключающих элементов в соответствующих фазах для преобразования входной мощности переменного тока в электрическую мощность переменного тока. Вычисляется первое время переключения, в течение которого один из переключающих элементов схемы верхнего плеча из нескольких пар переключающих элементов одной из фаз включается, другие переключающие элементы схемы верхнего плеча из нескольких пар переключающих элементов других фаза выключаются. По меньшей мере, один переключающий элемент схемы нижнего плеча из нескольких пар переключающих элементов других фазах включается, а другие переключающие элементы схемы нижнего плеча из нескольких пар переключающих элементов одной фазы выключаются. Вычисляется второе время переключения, в течение которого несколько пар из переключающих элементов, одной фазы включаются, а несколько пар переключающих элементов других фаз выключаются. Второе время является вычитанием первого времени переключения из времени, соответствующему полупериуду несущей. 2 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх