Устройство для обработки костей

 

ОПИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических ()929082

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.08.80 (21) 29700!9/28-1 3 с присоединением заявки Ме— (23) Приоритет— (51) М. Кл з

А 61 В 17/16

Гееуддрствеиимй камитет

IN делам изовретеиий и еткрмтий

Опубликовано 23.05.82. Бюллетень Ке 19 (53) УДК 615.472 (088.8 ) Дата опубликования описания 28.05.82 (72) Авторы изобретения

Н. М. Ведерников, В. П. Воинов и В. Г. (71) заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ КОСТЕЙ

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии.

Известно устройство для обработки костей, содержащее корпус, в котором установлен режущий инструмент и привод (1).

Недостатками известного устройства являются большой уровень шума при работе и сложность конструкции.

Цель изобретения — снижение шумового эффекта при работе устройства и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для обработки костей, содержащем корпус, в котором установлен режущий инструмент и привод, в корпусе выполнены полость и два канала, а привод состоит из шестеренок, установленных в одном из каналов, золотника, шарнирно связанного с одной из шестеренок и установленного в другом канале, мембраны, установленной в полости и связанной с режущим инструментом, при этом каналы посредством шлангов присоединены к насосу.

На чертеже изображено устройство для обработки костей, общий вид.

В корпусе 1 устройства выполнена рабочая полость 2, которая соединена каналом 3

2 с магистралью 4 нагнетания и каналом 5 с магистралью 6 слива. Рабочая полость 2 ограничена мембраной 7, установленной в корпусе 1 с возможностью контактного взаимодействия с торцовой поверхностью режущего инструмента 8.

В канале 5 устройства размещен золотник 9, который штоком 10 соединен с шестеренками 11. Шестеренки 11 установлены в ка1О нале 4, последовательно соединенном с рабочей полостью 2. Параллельно каналу 5 в корпусе 1 выполнен канал 12, снабженный клапаном 13 управления устройством. Магистрали нагнетания 4 и слива 6 устройства шлангами (не показаны) подключены к гидронасосу 14. Стрелкой показано направление движения потока жидкости при работе устройства.

Устройство работает следующим образом.

При включенном гидронасосе 14 жидкость по магистрали 4 нагнетания подается к шестеренкам 11, осуществляя их вращение, и по каналу 3 — в рабочую полость 2. 3олотник 9 с помощью штока 10 совершает возвратно-поступательное движение.

929082

Формула изобретения

S У 1

Составитель А. Михальцов

Редактор Н. Бобкова Техред A. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 3059/3 Тираж 717 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Если при этом клапан 13 открыт, то жидкость по каналу 12 и магистрали 6 слива свободно возвращается к гидронасосу 14.

Если же клапаном 13 перекрывают канал ! 2, то жидкость имеет возможность слива из рабочей полости 2 в основном по каналу 5, который, в свою очередь, периодически перекрывается золотником 9.

В момент перекрытия канала 5 золотником 9 в рабочей полости 2 резко возрастает давление и возникает силовое воздействие жидкости на мембрану 7 и соответственно на торцовую поверхность режущего инструмента 8. Это силовое воздействие передается на режущий инструмент 8, осуществляя снятие костной стружки.

Величина силового воздействия режущей кромки инструмента и амплитуда ее возвратно-поступательного движения определяются степенью перекрытия канала 12 клапаном 13. Полное перекрытие канала 12 обеспечивает максимальную величину силового воздействия режущей кромки инструмента

8 в случае обработки относительно твердых костных тканей и максимальную амплитуду в случае обработки относительно мягких костных тканей.

Частота возвратно-поступательного движения режущего инструмента равна удвоенной частоте вращения шестерен 11, которая может установочно регулироваться путем изменения производительности гидронасоса 14 в пределах 50 — 200 Гц в зависимости от сте4 пени патологического процесса обрабатываемой костной ткани.

Применение гидравлического механизма для создания пульсирующего усилия на режущей кромке инструмента позволяет умень5 шить габариты устройства, осуществить эластичную связь его с источником энергии, снизить уровень шума в операционной. Это в целом способствует повышению эффективности и удобства использования устройства.

Устройство для обработки костей, содержащее корпус, в котором установлен режущий инструмент и привод, отличающееся тем, что, с целью снижения шумового эффекта при работе устройства и упрощения конструкции, в корпусе выполнены полость и два канала, а привод состоит из шестеренок, установленных в одном из каналов, золотника, шарнирно связанного с одной из шестеренок и установленного в другом канале, мембраны, установленной в полости и связанной с режущим инструментом, при этом каналы посредством шлангов присоединены к насо25 сУ.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР № 578062, кл. А 61 В 17/16, 1975.

Устройство для обработки костей Устройство для обработки костей 

 

Похожие патенты:

Долото // 923531

Долото // 902734

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для костной трепанации

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, предназначено для обнажения скуловой дуги при операциях на височно-нижнечелюстном суставе и скуловой дуге
Наверх