Способ изготовления сварных листовых конструкций

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЯДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»929369 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 291280 (21) 3224613/25-27

Р11М К з с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

В 23 К 28/00

В 23 К 31/08

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий (53) УДК621.791.. 011 (088 . 8) Опубликовано 230582.Бюллетень ¹ 49

Дата опубликования описания (72) Авторы изобретения

В.Ф.Рыманов и Г.М.Волынкин (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ CBAPHWX ЛИСТОВА

КОНСТРУКЦИЙ

Изобретение относится к производству сварных конструкций, а именно к изготовлению сварных листовых конструкций, и может. быть использовано в судостроении, транспортном машиностроении, знергомашиностроении и других отраслях народного хозяйства.

Известен способ изготовления ребристых сварных листовых конструкций, который включает сборку и сварку полотнища из отдельных листов, установку и приварку набора (ребер жесткости) f1).

Недостатком способа является большая трудоемкость, так как ребра жесткости устанавливаются и привариваются поочередно, по одному.

Наиболее близким к изобретени1о является способ изготовления сварных листовых панелей, включающий сборку листов между собой и с ребрами и выполнение стыковых швов при сварке листов и угловых швов при приварке ребер к листам.

Этот способ менее трудоемок, так так он облегчает механизацию процесса изготовления (типовые панели изготавливают на станках с одновременно приваркой всех ребер) и позволяет организовать серийное централизованное изготовление панелей(2l.

Недостаток способа состоит в том, что трудоемкость также остается высокой, так как при первоначальной приварке набора (ребер жесткости) к листам последние деформируются, что вынуждает их править и контуровать для последующей стыковки и сварки.

Цель изобретения — снижение трудоемкости изготовления без снижения качества сварных швов.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления сварных листовых конструкций, включающем сборку листов между собой и с ребрами и выполнение стыковых швов при сварке листов и угловых швов при прихвате ребер к листам, сварку стыковых и угловых швов выполняют одновременно эа один проход.

При сборке листов между собой до приварки набора кромки листов панелей сохраняются ровными (тогда, как согласно известному способу они деформируются при первоначальной приварке набора), что значительно облегчает и ускоряет процесс стыковки панелей(т.е.процесс сборки под

929369 сварку) и, следовательно, снижает трудоемкость изготовления плоских конструкций за счет того, что исключаются операции контуровки и правки панелей. Однако сварку состыкованных кромок листов панелей (т.е. сварку панелей между собой) необходимо выполнять одновременно с приваркой набора эа один проход, в противном случае любые, выполняемые в первую очередь, сварные швы вызовут () деформацию собранных под сварку соединений, что крайне затрудняет или делает невозможной автоматическую

I сварку этих соединений (например появление волнистостн и серповидности на уже состыкованных, собранных под сварку, кромках листов панелей, делает невозможной их автоматическую сварку на флюсовом ручье), и создает такие большие напряжения в деталях конструкции (в листах и ребрах жесткости), которые приводят к разрушению сборочных закреплений (например электроприхваток), сборка нарушается и изготовление конструкции крайне затрудняется.

При этом, если и имеет место общая деформация всей плоской конструкции после ее сварки, то за счет одновременной сварки стыковых и угловых соединений величина этой деформации 30 меньше, чем при других известных последовательностях операцйй.

На чертеже изображена схема сварки ребристой панели.

II р и м .е р. Изготавливают сварную 35 конструкцию размерами 1хВ, Которая состоит иэ четырех панелей размерами (хЬ . Каждая панель состоит иэ листа 1 и двух ребер 2.

При изготовлении конструкции пред- 4О лагаемым способом очередность операций следующая.

На плоском стенде укладывают все четыре листа 1 и все ребра 2 и устанавливают их в требуемом положении под сварку. При этом между листами 1 обеспечивают зазор q под сварку, что не представляет трудности, так как листы 1 еще не получили сварочных деформаций. Затем с помощью сварочных автоматов 3 и 4, расположенных на портале 5, который передвигается с заданной скоростью по рельсам 6, выполняют за один проход приварку ребер 2 автоматами 3 и одновременно, также за один проход, сварку панелей, между собой автоматами 4.

Для изготовления только панелей очередность операций остается прежней, но панели не стыкуют и не сваривают между собой (сварочные автоматы

4 не включают). Следовательно, предлагаемый способ позволяет производить массовое централизованное изготовление и плоских сварных конструкций, и панелей. При этом при изготовлении панелей один агрегат (станок) заменяет несколько станков, которые согласно известному способу одновременно изготавливают только одну панель. Применение предлагаемого способа позволит снизить трудоемкость на

20-30Ъ за счет исключения правки и контуровки панелей перед их стыков ной, улучшить качество сварки стыков за счет отсутствия волнистости кромок, устранить тяжелый физический труд(правка панелей), значительно снизить стоимость оборудования для изготовления конструкций эа счет отказа от дорогих машин для контуровки, и сократить производственные площади, занятые оборудованием, эа счет исключения позиций правки, контуровки и позиций для установки отдельных станков(четырех в рассмотренном примере), так как потребуется только одна общая позиция.

Формула изобретения

Способ изготовления сварных листовых конструкций, включающий сборку листов между собой и с ребрами и выполнение стыковых швов при сварке листов и угловых швов при приварке ребер к листам, о т л и ч а ю щ и йс я тем,. что,с целью снижения трудоемкости изготовления без снижения качества сварных швов, сварку стыковых и угловых швов выполняют одновременно эа один проход.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Линия изготовления плоских секций.-" Напра", 1979, х.В 112, Р 20, с.1584-1586.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 202746, кл. В 63 В 9/00, 1967 (прототип).

939369

Составитель Л.Назарова

Редактор Н.Пушненкова ТехредМ. Гергель Корректор A.Лэятко

Заказ 3385/18 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва,Ж-35,Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП- "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4

Способ изготовления сварных листовых конструкций Способ изготовления сварных листовых конструкций Способ изготовления сварных листовых конструкций 

 

Похожие патенты:
Наверх