Устройство для контроля точности наладки бесцентровошлифовального станка

 

О 0 И С А Н И Е ()929405

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.07.80 (21) 2953416/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 24 В 5/35

ГРР АЭРСТЭРРРЫМ КРМИТРТ

Опубликовано 23.05.82. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05.82 (53) УДК 621.923..9 (088.8) Il0 4cJI3M РзюбРетенвв

И РТРРЫТИЙ

П. И. Ящерицын, Б. П. Купцов, E. И. МахарЕнский и В. В. Коробов

/,. (72) Авторы изобретения

Витебский технологический институт легкой промышленности (7! ) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТОЧНОСТИ

НАЛАДКИ БЕСЦЕНТРОВОШЛИФОВАЛЬНОГО СТАНКА

Изобретение относится к абразивной обработке и может быть использовано при контроле точности наладки бесцентровошлифовального станка.

Известны устройства для контроля точности наладки бесцентровошлифовального 5 станка по опорным углам в точках касания заготовки с шлифовальным, ведущим кругами и ножом, выполненные в виде корпуса, снабженного средством отсчета углов, элементами ориентации в виде Ч-образной призмы, опирающейся на эталонную заготовку, и регулируемых стержней, оси которых параллельны базовому основанию корпуса. Отсчет параметров наладки осуществляется при ориентации устройства по эталонной заготовке и ведущему (или шлифовальному) кругу при помощи маятникового угломера 11).

Однако данные устройства не позволяют контролировать погрешность базирования столба заготовок в зоне обработки при шли20 фовании методом «напроход», которая приводит к нарушению равномерности съема припуска и, как следствие, к появлению погрешностей формы и расположения шлифованной поверхности.

Цель изобретения — повышение точности базирования столба шлифуемых «напроход» заготовок путем измерения погрешности базирования, величина которой оценивается отклонением радиуса ведущего круга в центре зоны обработки от значения, обеспечиваюгцего непрерывность линии контакта обрабатываемых деталей с ведущим кругом, и проведение коррекции положения его оси на величину, полученную при измерении.

Указанная цель достигается тем, что элементы ориентации устройства в рабочей зоне станка выполнены в виде двух опорных стержней с ножевыми опорами и двух подпружиненных вилок, биссектрисы которых совпадают с осями установочных стержней.

Опорные и установочные стержни смонтированы соосно с возможностью взаимного поворота. Устройство снабжено механизмом измерения отклонения радиуса ведущего круга, установленным между элементами ориентации и связанным с установочными стержнями посредством введенной в устройство планки.

На фиг. 1 представлена компоновка элементов устройства; на фиг. 2 — устройство, общий вид; на фиг. 3 и 4 — элементы ориен929405

10!

55 тации; на фиг. 5 — схема настройки устройства; на фиг. 6 — ориентация устройства в рабочей зоне станка; на фиг, 7 — линия контакта детали с ведущим кругом.

Устройство содержит элементы ориентации и средства измерения отклонения радиуса ведущего круга и опорного угла.

Элементы ориентации делятся на две группы, первая ориентирует устройство по ведущему кругу, вторая но ножу. Первая группа состоит из двух подпружиненных вилок 1 (фиг. 1), на концах которых симметрично установлены ролики 2. Под действием пружин 3 вилки перемещаются вдоль штоков

4 (фиг. 1 и 3). Величина перемещения ограничивается цилиндрическими концами винтов 5, скользящими в закрытых шпоночных пазах 6. На торцах штоков 4. соосно закреплены установочные стержни 7, оси которых совпадают с биссекторными линиями соответствующих вилок. Штоки 4 могут перемещаться в продольном направлении в отверстиях колодок 8. Возможность перемещений обеспечивается наличием сквозных калиброванных пазов 9, через которые проходят шейки полуосей 10 (фиг. 3).

Положение штоков фиксируется винтами с помощью сухарей 11. Колодки 8 установлены на концах двух полуосей 10. неподвижно закрепленных в корпусе 12. С целью уменьшения сопротивления провороту колодок использованы прецизионные шарикоподшипники. Вторая группа элементов ориентации включает диски 13, установленные на полуосях 10 в прецизионных подщипниках 14, и два опорных стержня 15 с ножевыми опорами 16 (фиг. 4) .

Ножевые опоры расположены соответствснно перпендикулярно осям стержней 15, оси которых лежат в одной плоскости с осью

А-А устройства. Положение опорных стержней фиксируется также винтами с помощью сухарей. Оба диска 13 жестко связаны друг с другом трубкой 17 (фиг. 2). Средство измерения отклонений радиуса ведущего круга, а следовательно, и непрерывности линии контакта его рабочей поверхности с обрабатываемой деталью, состоит из корпуса !2 (фиг. 1), 5 жестко связанного с двумя полуосями 10, образующими общую ось устройства, и индикаторного нутромера 18. Измерительный стержень нутромера через угловой рычаг контактирует с подпружиненным сменным наконечником 19. Необходимое взаиморасполо- 5о жение средств измерения и элементов ориентации устройства по ведущему кругу обеспечивается планкой 20 с центральным посадочным отверстием и двумя пазами по концам (фиг. I и 2) . Планка устанавливается на сменном наконечнике 19 и кольцевых выточках установочных стержней 7. Оси обоих пазов и центрального отверстия лежат на прямой линии.

Для обеспечения поворота средств измерения относительно элементов ориентации на трубке 17 имеются окна 21 и 22 (фиг. 2).

Рядом с окном 21 закреплена шкала 23 с ценой деления l, а на стержне индикаторного нутрометра 18 нониус 24 с точностью отсчета угла 0,1 (фиг. 2).

Измерение отклонений радиуса ведущего круга осуществляется индикатором 25 с ценой деления не менее 2 мкм.

Подготовка устройства к работе включает настройку установочных стержней 7 относительно оси А-А устройства, на радиус детали г,, до шлифования и после шлифоваГя

Эта операция производится на плите с помощью плоскопараллельных концевых мер длины (фиг. 5).

1 ак как оси стержней 7 не лежат в одной плоскости, настройка и фиксация каждого из них производится последовательно.

Одновременно выставляется и вылет измерительного наконечника 19. .По тем же блокам концевых мер 26 и 27 выставляются и оба опорных стержня 15.

При контроле отклонений радиуса ведущего круга и опорных углов подготовленное устройство устанавливается в рабочей зоне станка, так чтобы ролики 2 вилок 1 и установочные стержни 7 контактировали с рабочей поверхностью ведущего круга, а опорные стержни 15 плотно устанавливались на скопленной поверхности ножа (фиг. 6). При таком положении геометрическая ось А-А устройства совпадает с осью обрабатываемой детали, а планка 20 повернет средства измерения отклонений B такое положение, при котором ось измерительного наконечниl ка совпадает с лучом 0-0, проходящим через центры обрабатываемой детали и ведущего круга.

Линия соприкосновсния обрабатываемой детали с поверхностью ведущего круга представляет кривую ав (фиг. 7). При одинаковом размере плеч 1, и f> (фиг. 5) точка соприкосновения измерительного наконечника 19 с ведущим кругом лежит наиболее близко к кривой ав. В силу этого индикатор 25 укажет отклонение Ь радиуса ведущего круга от радиуса круга идеальной формы, при которой линия соприкосновения его с деталью будет непрерывна по всей ширине ведущего круга.

1lо шкале 23 и нониусу 24 отсчитывается опорный уголг). Второй опорный угол1 определяется расчетом по формуле

2 (2 + г)) т! + -

Р&+r где входящие в формулу обозначения параметров ясны из фиг. 6. Коррекция положения .оси ведущего круга производится путем изме929405 нения угла его наклона а на угол Ь согласно формуле

4(e++>ra

1 2

5 где R — плечо устройства (фиг. 5), и изменения угла разворотафбабки ведущего круга на,угол Ьч согласно формуле л= Ь-Ц вЂ” " — +ч -qj

Использование предлагаемого устройства при наладке бесцентрово-шлифовальных станков позволяет повысить точность базирования шлифуемых заготовок и, как следствие, качество обработанных поверхностей. 15

Формула изобретения

Устройство для контроля точности наладки бесцентровошлифоваль ного станка, содержащее корпус, элементы ориентации устройства по ножу и ведущему кругу и средство измерения углов, отлинающеес» тем, что с целью повышения точности обработки при бесцентровом шлифовании «напрокол» путем коррекции положения оси ведущего круга, элементы ориентации выполнены в виде двух опорных стержней и двух установочных стержней с вилками, установленных с возможностью взаимодействия соответс гвенно с ножом и ведущим кругом, причем элементы ориентации расположены на двух соосных полуосях с возможностью поворота, а устройство снабжено механизмом измерения величины отклонения радиуса ведущего круга, установленным между элементами ориентации и связанным с установочными стержнями посредством введенной в устройство планки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 743845, кл. В 24 В 5/35, 1975.

929405

Составитель В. Зайцев

Редактор Н. Пушненкова Техред А. Войкас Корректор А. Гриценко

Заказ 3109/20 Тираж 882 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная„4

Устройство для контроля точности наладки бесцентровошлифовального станка Устройство для контроля точности наладки бесцентровошлифовального станка Устройство для контроля точности наладки бесцентровошлифовального станка Устройство для контроля точности наладки бесцентровошлифовального станка Устройство для контроля точности наладки бесцентровошлифовального станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при шлифовании моноблочной детали, имеющей первые продольные участки, которые симметричны относительно непрерывной продольной оси, и второй продольный участок, который не является симметричным и приводит к несбалансированности при вращении. При бесцентровом шлифовании упомянутой детали используют уравновешивающий корпус, имеющий углубление, проходящее радиально по отношению к его продольной оси, который размещают на втором продольном участке детали. В результате обеспечивается равномерное распределение вращающихся масс и повышается точность бесцентрового шлифования детали. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх