Устройство для прикатки викеля к внутренней поверхности гуммируемой трубы

 

ОПИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»)929455

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.1 1.80 (21) 3005282/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. K .

В 29 Н 9/11

В 29 Н 9/10

Гееударствеввй кемитет

СССР (53) УДК 678.059:

: 621. 643 (088.8 ) Опубликовано 23.05.82. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05.82 пв аллам изобретеиий и еткрнтий (72) Автор изобретения

В. Г. Шипицын (71) заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИКАТКИ ВИКЕЛЯ

К ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ГУММИРУЕМОЙ ТРУБЫ

Изобретение относится к изготовлению резинотехнических изделий, в частности к изготовлению гуммированных труб.

Известно устройство для прикатки викеля к внутренней поверхности гуммируемой трубы, содержащее соединенную с полой тягой прикаточную головку, выполненную в виде стакана со сквозными радиальными отверстиям в боковой стенке, полость которого связана через полость тяги с магистралью для подвода сжатого воздуха (1).

Недостатком такого устройства является излишний расход воздуха при его работе, так как прикатка викеля производится за счет динамического напора струи сжатого воздуха из отверстий в боковой стенке стакана.

Известно устройство для прикатки викеля к внутренней поверхности гуммируемой трубы, содержащее связанную с магистралью для подвода сжатого воздуха полую тягу и прикаточную головку со смонтированной на тяге своими торцами эластичной диафрагмой, имеющей сужение средней части и сквозные отверстия для выхода воздуха и соединенной своей полостью с полостью тяги. В устройстве эластичная диаф2 рагма закреплена обоими концами на связанном с полой тягой стакане и прижата к боковой поверхности стакана своей средней частью (2) .

Однако устройство имеет сравнительно небольшой диапазон регулирования диаметра прикаточной головки, что сужает эксплуатационные возможности устройства.

Цель изобретения — расширение экснлуатационных возможностей устройства за счет увеличения диапазона регулирования диаметра прикаточной головки. .Данная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем связанную с магистралью для подвода сжатого воздуха полую тягу и прикаточную головку со смонтированной на тяге своими торцами эластичной диафрагмой, имеющей сужение в средней части и сквозные отверстия для выхода воздуха и соединенной своей полостью с полостью диафрагмы, один из торцов диафрагмы связан с тягой посредством фланца, ус2 тановленного на конце последней с возможностью аксиального перемещения относительно тяги.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид, в разрезе; на фиг. 2—

929455 то же, с автоматической регулировкой полноты диафрагмы.

Устройство содержит полую тягу 1, полость 2 которой соединена с магистралью (не показана) для подвода сжатого воздуха, и прикаточную головку. Последняя включает смонтированную на тяге своими торцами эластичную диафрагму 3. При этом один из торцов закреплен на фланце 4, жестко связанном с тягой 1 и установленном соосно с ней. Другой торец диафрагмы 3 связан с тягой 1 посредством фланца 5, установленного на выполненном в виде направляющей шпильки 6 конце тяги, имеющем регулировочную гайку 7, взаимодействую с фланцем 5. При этом фланец 5 установлен с возможностью аксиального перемещения относительно тяги I.

В средней части диафрагмы 3, имеющей сужение, установлен кольцевой элемент 8, ограничивающий ее растяжение.

Диафрагма 3 имеет сквозные отверстия

9 для выхода сжатого воздуха, а ее полость

10 связана с полостью 2 тяги 1 посредством калиброванных отверстий ll в направляющей шпильке 6, которыми регулируется рас- ход воздуха, проходящего через диафрагму.

В устройстве с автоматической регулировкой полноты диафрагмы между подвижным фланцем 5 и регулировочной гайкой 7 смонтирована пружина 12.

Устройство работает следующим образом.

В предварительно введенный в гуммированную трубу 13 викель 14 вводится устройство, а по полой тяге 1 подается сжатый воздух, который через отверстия ll попадает в полость IO диафрагмы 3, раздувает последнюю и далее через отверстия 9 диафрагмы попадает в полость 15 воздушной подушки, образованную между стенкой диафрагмы и викелем 14, где создается область повышенного давления, воздействующая на викель 14 и плотно прижимающая его к гуммируемой трубе 13. Из полости 15 воздушной подушки воздух через образованный кольцевой зазор 16 выходит в атмосферу.

В процессе прикатки устройство вручную или при помощи привода перемещается вдоль гуммируемой трубы 13, производя последовательную и полную прикатку к,ней викеля 14.

По окончании прикатки трубу 13 снимают, устанавливают следующую и процесс повторяется.

Для перехода на другой диаметр гуммируемых труб необходимо перестроить головку на этот диаметр, для чего с помощью регулировочной гайки 7 перемещают под4 вижный фланец 5 вдоль тяги 1 в новое положение, обеспечивающее минимальный расход воздуха.

Устройство с автоматической регулировкой полноты диафрагмы (фиг. 2), в котором положение подвижного фланца определяется равенством давлений пружины 12 с одной и давления воздуха в полости 10 диафрагмы с другой стороны, целесообразно применять при гуммировании труб с переменным диаметром.

В этом случае при изменении диаметра гуммируемой трубы соответственно изменяется зазор 16 между диафрагмой 3 и викелем 14, что приводит к изменению расхода воздуха через зазор 16 и изменению давлений в полости 15 воздушной подушки и полости 10 диафрагмы. Вследствие изменения давления в полости 10 нарушается равновесие подвижного фланца 5, что приводит к его перемещению вдоль тяги 1 и изменению

20 полноты диафрагмы 3 таким образом, что кольцевой: зазор 16 становится оптимальным при установленном расходе и давлении воздуха.

Применение изобретения позволит обеспечить качественную прикатку викеля к трубе при расширении эксплуатационных возможностей устройства за счет прикатки одной головкой ряда типоразмеров труб и труб переменного диаметра.

Формула изобретения

Устройство для прикатки викеля к внутренней поверхности гуммируемой трубы, содержащее связанную с магистралью для подвода сжатого воздуха полую тягу и прикаточную головку со смонтированной на тяге своими торцами эластичной диафрагмой, имеющей сужение в средней части и сквозные отверстия для выхода воздуха и соединенной своей полостью с полостью тяги, 40 Отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей устройства, один из торцов диафрагмы связан с тягой посредством фланца, установленного на конце последней с возможностью аксиаль45 ного перемещения относительно тяги.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 254069, кл. В 29 Н 9/IO, 1968.

s0 2. Авторское свидетельство СССР № 716859, кл. В 29 Н 9/10, 1978 (прототип).

/1 g 14

16

Фиг.1

Фиг.1

Составитель И. Буславева

Редактор А. Шишкина Техред А. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Заказ 3114/22 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для прикатки викеля к внутренней поверхности гуммируемой трубы Устройство для прикатки викеля к внутренней поверхности гуммируемой трубы Устройство для прикатки викеля к внутренней поверхности гуммируемой трубы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству слоистых изделий, например автомобильных номерных знаков
Наверх