Устройство для ориентации изделий

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.09.80 (21) 2981228/28-13. с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M У„з

В 65 В 35/58

Геауддрствеиный комитет

СССР

Опубликовано 23.05.82. Бюллетень №19 (53) УДК 664.65. ,05(088.8 ) по делам изобретений и вткрмтий

Дата опубликования описания 28.05.82 (72) Авторы изобретения

В. Н. Савенков, В. Н. Минаков и А. С. Елпатов !

Самостоятельное конструкторско-технологическое бюро по проектированию приборов и аппаратов из стекла (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к приборостроению, в частности к устройствам для ориентации изделий путем их поворачивания.

Известно устройство для ориентации изделий, содержащее механизм подачи изделий в зону ориентации, наклонную направляющую плоскость и установленный над ней механизм поворота изделий,. включающий вал с закрепленной на нем щеткой.

Приницип работы данного устройства заключается в следующем.

Изделия полусферической формы, подлежащие повороту, прилегают к направляющей плоскости своей сферической поверхностью, благодаря чему между краем изделия и этой плоскостью образуется зазор, в который вводится щетка и резким движением щетки вверх и вперед производится поворот изделия. Изделия же, не подлежащие повороту, прилегают к направляющей плоскости своей плоской поверхностью, зазора между направляющей плоскостью и краем изделия в этом случае не образуется,.и щетка при своем движении скользит по сферической поверхности изделия, не поворачивая его (1).

Однако известным устройством невозможно сориентировать изделия призматической формы, так называемые призматичес. кие капилляры, применяемые в конструкциях некоторых видов жидкостных термометров для улучшения видимости столбика жидкости. Поперечное сечение этих капилляров представляет собой равнобедренный треугольник с острым углом при вершине, причем все .углы этого треугольника скруглены. Эти капилляры устанавливают в термометр острым ребром к наблюдателю, т.е. в противоположную от шкалы сторону.

Изделия такой формы при попадании на направляющую плоскость известного устройства в любом случае не образуют с пос15 ледней зазора, необходимого для введения щетки с целью поворота изделий и щетка скользит по наружной поверхности капилляра, перемещая, но не поворачивая его, что и не позволяет применять известное устройство для ориентации призматических капилляров.

Цель изобретения — обеспечение ориентации изделий призматической формы.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для ориентации изделий, со929498

15 барабанный сектор 5 с продольным пазом 6, который предназначен для поштучной пода- 0 чи капилляров 7 на направляющую плоскость 1. Питатель через ролик 8 опирается на кулачок 9, сидящий на приводном валу

10. Над питателем расположен подпружиненный съемник 1!, а под направляющей плоскостью 1 установлен отсекатель 12, который посредством пластины 13 опирается на кулачок 14, сидящий на том же приводном валу 10. валы 10 и 15 и рабочие оганы обрабатывающей машины 17 кинематически связаны, например, зубчатой передачей. Все устройство монтируется так, что направляющая 50 плоскость 1 вплотную примыкает к рабочим органам обрабатывающей машины 17, Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Пучок капилляров 7, которые должны быть поданы в рабочие органы машины 17,.

55 держащем механизм подачи изделий в зону ориентации, наклонную направляющую плоскость и установленный над ней механизм поворота изделий, включающий вал с закрепленной на нем щеткой, щетка выполнена в виде резиновой пластины, расположенной по касательной к поверхности вала и закрепленной на нем так, что ее свободный конец направлен в сторону, противоположную направлению вращения вала, при этом над направляющей плоскостью дополнительно установлен ограничитель воздеиствия шет-, ки на изделие, а расстояние между валом и направляющей плоскостью превышает максимальный поперечный размер изделия.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — 5 — пооперационная работа механизма поворота изделий; на фиг. 6 — 8 — схема воздействия щетки механизма поворота на изделие.

Устройство для ориентации изделий состоит из механизма подачи изделии в зону ориентации, наклонно установленной рядом с ним направляющей плоскости 1, над которой смонтирован механизм поворота изделий, а за ним, по ходу перемещения изделий. — ограничитель воздействия щетки, состоящий из пластины 2, закрепленной на оси 3.

Механизм подачи изделий в зону ориентации содержит бункер 4, установленный рядом с ним пита; .ль, представляюц,ий собой

Механизм поворота изделий содержит вал 15, на котором касательно к его поверхности закреплена щетка 16, выполненная в виде резиновой пластины. Вал 15 установлен так, что между его поверхностью и направляющей плоскостью 1 образован зазор, по величине несколько больший максимального поперечного размера изделия.

Для обеспечения синхронности работы по одному загружают в бункер 4. При этом один из капилляров попадает в паз 6 пита5

4 теля. Кулачок 9, вращаясь вместе с валом

10, через ролик 8 поднимает питатель вверх вместе с застрявшим в лазу 6 капилляром.

Питатель, в свою очередь, отклоняет съемник 11 вверх, который скользит по находящемуся в пазу 6 капилляру, не выталкивая

его. При обратном ходе питателя капилляр выталкивается из паза 6 съемником 11, попадая на его поверхность, а затем, когда питатель опустится в крайнее нижнее положение, скатывается с этой поверхности на наклонную направляющую плоскость 1 и, скользя по ней, задерживается и выравнивается отсекателем 2 (фиг. 2) . Далее поверхности капилляра касается щетка 16, которая непрерывно вращается вместе с валом

15 механизма поворота изделия. Одновременно кулачок 14 через пластину 13 опускает выступы отсекателя 12 под направляющую плоскость 1, давая возможность изделию перемещаться (фиг. 3).

При воздействии щетки 16 на изделие возникают сила давления N и вызванная ею сила трения Т, а также соответствующие, равные им, но противоположно направленные силы реакции К„и Кт.

Под действием этих сил возникает два момента М„=N fq и Мт=Т< и при их взаимодействии происходит ориентация капилляров, сущность которой заключается в следующем.

Все силы, действующие на изделие в процессе ориентации, изменяются незначительно и пропо0ционально вызвавшей их силе давления N, которая зависит только от упругости щетки 16, благодаря тому, что щетка установлена по касательной к поверхности вала 15, смонтированного с небольшим зазором над направляющей плоскостью и, следовательно, движется в процессе ориентации параллельно этой плоскости. Таким образом, соотношение моментов зависит только от плеч Р„и З„приложения сил N и R

Т и К„соответственно.

Повороту изделия способствует момент И плечо Рт которого изменяется лишь в пределах от минимального до максимального размера поперечного сечения капилляра, т.е. незначительно. Величина момента М и направление его зависят от положения изделия на направляющей плоскости 1. Если капилляр находится на этой плоскости острым ребром назад, то в первый момент взаимодействия щетки 16 с изделием момент М даже помогает повороту изделия, а затем, благодаря эластичности щетки, этот момент хотя и направлен в противоположную сторону, но величина его мала по сравнению с величиной момента Мт ввиду того, что плечо Р значительно больше плеча Р, капилляр поворачивается на 180, перекатываясь по направляющей плоскости 1 (фиг. 4, 6 и 7). Когда капилляр занимает положение на направляющей плоскости 1 острым реб929498 ром вперед, или же он попадает в таком положении на плоскость из бункера, то плечи

Ет и KN соизмеримы, но так как сила трения

Т значительно меньше вызвавшей ее силы давления N, то момент М превышает величину момента М, а трение между резиновой щеткой и стеклянным капилляром больше трения между этим же капилляром и металлической направляющей плоскости, капилляр перемещается вперед, скользя, но не перекатываясь по направляющей плоскости

1 (фиг. 8). Благодаря тому, что вал 15 смещен вперед относительно точки начала взаимодействия щетки 16 с изделием, на участке, необходимом для полного поворота капилляра, сила давления щетки на изделие остается практически неизменной, что гарантирует надежный поворот капилляра острым ребром вперед.

При дальнейшем повороте вала 15 щетка 16 находит на ограничитель воздействия щетки, предотвращая резкий толчок изделия вперед в момент окончания воздействия щетки на изделие (фиг. 5), капилляр скользит по направляющей плоскости под пластиной 2 под действием собственного веса и попадает острым ребром вперед в рабочие органы машины 17.

Таким образом, изобретение позволяет ориентировать изделия призматической формы, в частности призматические капилляры, и подавать их в рабочие органы обрабатывающей машины сориентированным, острым ребром вперед.

Фор.мула изобретения

Устройство для ориентации изделий, содержащее механизм подачи изделий в зону ориентации, наклонную направляющую плоскость и установленный над ней механизм поворота изделий, включающий вал с закрепленной на нем щеткой, отличающееся тем, что, с целью обеспечения ориентации изделий призматической формы, щетка выполнена в виде резиновой пластины, расположенной по касательной к поверхности вала и закрепленной на нем так, что ее свободный конец направлен в сторону, противоположную направлению вращения вала, при этом над направляющей плоскостью дополнительно установлен ограничитель воздействия щетки на изделия, а расстояние между валом и направляющей плоскостью превышает максимальный поперечный размер изделия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Хе 547204, кл. В 65 В 35/58, 1974.

929498

Редактор А. Шишкина

Заказ 3128/24

Составитель В. Сорокина

Техред А. Бойкас Корректор А. Гриценко

Тираж 706 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 !

Устройство для ориентации изделий Устройство для ориентации изделий Устройство для ориентации изделий Устройство для ориентации изделий Устройство для ориентации изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для осуществления способа изготовления блоков упаковок, по меньшей мере, из двух упаковок, выполненных с возможностью складывания друг с другом относительно своего выполнения

Изобретение относится к укладке изделий в тару

Изобретение относится к пищевой промыщленности и может быть использовано для ориентации изделий, в частности глазированных пряников

Изобретение относится к устройствам для отделения из сплошного потока пачки штучных изделий и ее ориентирования и может быть использовано в целлюлознобумажной и полиграфической отраслях промышленности при производстве сфальцованных листов

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов в химико-фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности и может быть использовано для ориентированной подачи изделий типа чашек при их укладке в технологическую тару

Изобретение относится к устройствам для поворота упаковываемых изделий и может быть использовано в легкой, пищевой, а также в других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройству для упаковывания тонкостенных контейнеров, в частности гибких контейнеров, которые будут заполняться густыми жидкостями, такими как кремы, йогурты, мед, фруктовые соки, медикаменты и т.п. Устройство содержит транспортирующее средство, опрокидывающий узел (21), вспомогательные направляющие (30), участок (58) выгрузки и средства перемещения, предназначенные для взаимодействия с опрокидывающим узлом (21) в конфигурации выгрузки и со вспомогательными средствами в активной конфигурации для перемещения контейнеров к участку (58) выгрузки. Устройство по изобретению позволяет значительно уменьшить расходы при транспортировке таких контейнеров от места их изготовления до места их заполнения продуктом и упаковывания. Описаны также способ упаковывания тонкостенных контейнеров и группа их загрузки. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх