Устройство для аэрации и флотации сточных вод

 

Соцнапнстнчвсиик

Рвепублнн

<п>929601

ИЗОВРИТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТВЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свиа-ву (22) Заявлено 14. 07. 80 (21) 295617 /29-2Б с присоединением заявки ЭЙ (23) П р нори тет (53)N. Кл.

С 02 F 3/18

ГооумрстваиаВ квянтвт

СССР во делан изобратевн11 н аткрытМ (53) УДК 628 356 (088.8)

Опубликовано 23. 05:82 Бюллетень Мв 19

Дата опубликования описания 23. 05. 82 (72) Авторы изобретения

И.В.Скирдов, И.Ф.Шестакова, И.А.Крас и Б. Л. Левченко (7!) Заявитель

Новочеркасский ордена Трудового Крас 1 политехнический институт им. Серго ОрджонйВЩэе (54) УСТРОЙСТ80 ДЛЯ АЭРАЦИИ И ФЛОТАЦИИ

СТОЧНИХ ВОД

Изобретение относится к области рчистки сточных вод и может быть использовано в процессах аэрации и флотации сточных вод.

Известно устройство для аэрации и Флотации сточных вод, содержащее установленный в резервуаре горизонтальный вал с приводом, ротор,выполненный из дисков, расположенных перпендикулярно на валу с криволинейными лопастями (1).

Однако, известное устройс reo не обеспечивает эффективного контакта сточной воды с воздухом.

Цель изобретения - повышение эфФективности использования эа счет увеличения дисперсности вводимого в обрабатываемую воду воздуха и. снижения экономических заграт.

Указанная цель достигается тем, что в ус гройство для аэрации и Флотации, содержащее установленный в резервуаре на гориэонгальном валу

2 рсгтор из дисков, снабжено уста-" новленными на валу шайбами к которым прикреплены диски, выполненные иэ расположенных коаксиально

S в одной плоскости проволочных колец с проволочными элементами, расположенными по радиусу кольца и прикрепленными к ним. Кроме того, диа" метр проволоки иэ которой изготавливается ротор составляет 0,2-1,0 мм.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на

Фиг.2 - то же, поперечный разрез; на Фиг.3 - Флотационная установка с аэратором, общий вид.

Устройство содержит находящиеся в одной плоскости и не примыкающие друг к другу концентрические проволочные кольца 1, скрепленные криво20 линеиными проволочными элементами

2, ориентированными в радиальном направлении и закрепленными на шайбе 3. Аэратор укреплен на горизон3 92960 тальном валу 4. На валу может быть укреплена несколько аэраторов, в зависимости от требуемой производительности.

При использовании предлагаемого решения в процессах флотации аэратор частично погружен в подводящий канал 5 Флотатора 6.

Устройство работает следующим образом. Я

При вращении вала 4 с высокой скоростью проволочные кольца входят в толщу воды с малым сопротивлением.

При этом получается эффект, подобный эффекту вовлечения воздуха тон- IS

1кой струей воды, движущейся с большой скоростью. Радиальные проволочные элементы входят в толщу воды плавно вследствие определенной кривизны.

В месте входа "проволочной струи" в толщу воды образуется вогнутость, которая становится как бы воздухопроводящей трубкой, когда начинается процесс вовлечения воздуха. При дальнейшем увеличении скорости вращения вовлечение воздуха происходит по принципу эжекции и вследствие образования воздушных, полостей. Визуально наблюдается масса мелких пузырьков, отходящих от вращающегося аэратора. Насыщенная мелкими, воздушными пузырьками вода направляется в флотатор 6, где происходит всплывание пузырьков и флотация загрязнений, Необходимо отметить что име1

3$ ется возможность регулировать величину пузырьков толщиной проволоки, иэ которой изготовлен аэратор.

Повышение эффективности аэрации в предлагаемом техническом решении происходит благодаря тому, что энергия в основном затрачивается не на преодоление сопротивления при вращении, перемешивание и турбулизацию, а непосредственно на диспергирование воз45 духа и внедрение его в толщу .воды.

;Подсчитано, что площадь поверхности, соприкасающейся с водой, в дисковом аэраторе диаметром 0,5 м в 7 раз больwe, чем в равном ему по производительности проволочном аэраторе.

Кроме того, благодаря получению мелких пузырьков воздуха увеличивается площадь поверхности контакта

Фаз и соответственно повышается скорость массопередачи кислорода.

Таким образом изобретение обладает следующими преимуществами по сравйению с известными решениями:

1.эффективность аэрации повышается в 2-3 раза за счет получения мелких пузырьков, увеличения поверхно ти контакта фаэ и скорости массопередачи кислорода, снижения удельных затрат энергии на растворение 1 кг кислорода.

2. Предлагаемый аэратор в десятки раз легче по сравнению с известным ! требует малых затрат материалов, более прост в изготовлении и обладает малым сопротивлением при вращении в воде.

3. Отпадает необходимость в установке редуктора, что повышает КПД установки и надежность в эксплуатации.

4 Из предлагаемых аэраторов можно легко компоновать аэрационные или

Флотационные установки практически на любую производительность, меняя размеры и количество- аэраторов, скорости их вращения.

Формула изобретения

Устройство для аэрации и флотации сточных вод, содержащее установленный в резервуаре на горизонтальном валу ротор из дисков, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения,эффективности использования путем увеличения дисперсности вводимого в обрабатываемую воду воздуха и снижения экономических затрат, оно снабжено установленными на вал. шайбами, к которым прикреплены диски, при этом диски выполнены из расположенных коаксиально и в одной плоскости проволочных колец с проволочными элементами, расположенными по радиусу колец и прикрепленными к ним.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент GAIA h 4157303, кл. 210-150, 1979.

929601

Составитель Л. Суханова редактор H. Джуган Техред М. Гергель Корректор О. Билак

Заказ. 3399!29 Тираж 980 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, M-35, Рауаская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патенr", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для аэрации и флотации сточных вод Устройство для аэрации и флотации сточных вод Устройство для аэрации и флотации сточных вод Устройство для аэрации и флотации сточных вод 

 

Похожие патенты:

Аэротенк // 929596
Наверх