Паротурбинная установка

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.10.80 (21) 3000810/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

F 01 К 7/44

Гесударетееиинй кемитет

СССР (53) УДК 621.57. .048 (088.8) Опубликовано 23.05.82. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05.82

IIo делан иэееретеиий и етерытий

Л. С. Стерман, А. С. Седлов и А.. Рыков

* .! (72) Авторы изобретения

Московский ордена Ленина энергетическйи институт (71) Заявитель (54) ПАРОТУРБИННАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях с турбинами, имеющими регенеративные отборы пара. при ступенчатом подогреве питательной воды.

Известна паротурбинная установка, со- 5 держащая паровую турбину с конденсатором, к трубопроводам отбора пара которой подключены регенеративные подогреватели, подогреватели сетевой воды и по вторичному пару испаритель (1).

Недостатком такой установки является зависимая производительность получаемого в конденсаторе испарителя дистиллята от нагрузки турбины и расхода добавочной воды.

Известна также паротурбинная установка, содержащая паровую турбину с конденсатором, трубопроводы отбора пара которой подключены к регенеративным подогревателям и испарителям, последние сообщены по вторичному пару с конденсаторами испарителей, включенными в тракт основного конго денсата между регенеративными подогревателями, и расширитель (2).

Недостатком известной паротурбинной установки является низкая ее экономичность, что связано со снижением экономичности производства дистиллята испарителями при нагрузках паротурбинной установки ниже номинальных.

Целью изобретения является повышение экономичности установки.

Указанная цель достигается тем, что установка снабжена дополнительным многоступенчатым расширителем, каждая ступень которого подключена по пару к трубопроводу отбора пара, сообщена с последующей по конденсату, при этом первая ступень расширителя подключена к тракту основного конденсата, а последняя — к конденсатору.

На чертеже представлена принципиальная схема установки.

Паротурбинная установка содержит паровую турбину 1 теплофикационного или конденсационного типа с конденсатором 2 и тру-. бопроводами 3 — 5 отбора пара, к которым подключены регенеративные подогреватели

6 — 8 и испарители 9 и 10, сообщенные по вторичному пару трубопроводами 11 и 12 с конденсаторами 13 и 14 испарителей 9 и 10. включенными в тракт 15 основного конденсата между регенеративными подогревателями 6 — 8.

929877

Тракт 15 основного конденсата соединен трубопроводом 16, на котором установлен регулирующий клапан 17, с первой по ходу конденсата ступенью 18 дополнительного многоступенчатого расширителя 19. Последняя ступень 20 дополнительного многоступен5 чатого расширителя 19 сообщена по конденсату с первой ступенью 18 и конденсатору

2 трубопроводами 21 и 22 соответственно

Ступени 18 и 20 расширителя 19 подключены по пару трубопроводами 23 и 24 с трубоцро- 10 водами 4 и 5 отбора пара из паровой турбины I. Тракт 15 основного конденсата сообщен через конденсатный насос 25 с конденсатором 2 паровой турбины 1.

Паротурбинная установка работает следующим образом.

При работе паротурбинной установки в режимах, когда электрическая нагрузка зна.чительно меньше номинальной, т.е. расход пара в голову турбины и, следовательно в конденсатор 2 сниженный конденсатный насос 25 прокачивает основной конденсат в количестве, равном номинальному. Так как производительность испарителей 9 и 10 в существенной мере определяется величиной расхода конденсата в тракте 15 основного конденсата через конденсаторы 13 и 14 испарителей 9 и 10, что с увеличением расхода основного конденсата до номинальной величины при пониженных нагрузках установки производительность испарителей 9 и 10 остается практически такой же, как и при номинальной нагрузке.

Поскольку для несения пониженной электрической нагрузки не требуется номинального расхода основного конденсата и питательной воды, избыток конденсата из тракта

15 основного конденсата подается в первую з5 ступень 18 дополнительного расширителя 19 где происходит разделение фаз. Образовавшийся в результате вскипания пар по трубопроводу 23 подается в трубопровод 4 нижестоящего регенеративного отбора пара и впоследствие конденсируется в соответствую4О щем регенеративном подогревателе 7, а конденсат из первой ступени 18 расширителя 19 по трубопроводу 21 подается в последнюю ступень 20 расширителя 19, где происходит процесс, аналогичный тому, что и в преды- 45 дущей ступени 18. Конденсат из последней ступени 20 расширителя 19 по трубопроводу

22 подается в конденсатор 2 турбины 1, а пар по трубопроводу 24 — в трубопровод 5 отбора пара и конденсируется в регенеративном подогревателе 8.

При изменении электрической нагрузки в широких пределах расход основного конденсата может оставаться постоянным. Поддержание расхода основного конденсата постоянным осуществляется с помощью регулирующего клапана 17, что обеспечивает производительность испарителей 9 и 10 (испарительных установок) близкой к номинальной.

Использование дополнительного многоступенчатого расширителя позволяет обеспечить высокую производительность испарителей при всех режимах работы паротурбинной установки. Увеличение производительности испарителей приводит к уменьшению стоимости дистиллята и повышению экономичности паротурбинной установки по сравнению с известными способами форсирования производительности, например переключение испарителей на вышестоящий отбор или обвод основного конденсата турбины помимо подогревателей низкого давления.

Формула изобретения

Паротурбинная установка, содержащая паровую турбину с конденсатором, трубопроводы отбора пара которой подключены к регенеративным подогревателям и испарителям; последние сообщены по вторичному пару с конденсаторами испарителей, включенными в тракт основного конденсата между регенеративными подогревателями, и расширитель, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности, установка, снабжена дополнительным многоступенчатым расширителем, каждая ступень которого подключена по пару к трубопроводу отбора пара, сообщена с последующей по конденсату, при этом первая ступень расширителя подключена к тракту основного конденсата, а последняя — к конденсатору.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР № 630493, кл. F 24 D 3/08, 1976.

2. Маргулова Т. Х. Атомные электрические станции. М., «Высшая школа», 1978, с. 161 †1 (прототип).

929877

Составитель В. Гуторов

Редактор Л. Лукач Техред А. Бойка с Корректор В. Синицкая

Заказ 3269/43 Тираж 537 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Паротурбинная установка Паротурбинная установка Паротурбинная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоснабжения и может быть использовано в теплоэнергетике для получения обессоленной воды

Изобретение относится к тепловым электрическим станциям, предназначенным для комбинированного производства электрической и тепловой энергии
Наверх