Электрозапальник

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.06.80 (21) 2947032/28-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F 23 Q 5/00

Гвсудврстееиай кемнтат

СССР

I пе аелям нзебрвтений в еткрмтий (53) УДК 688.934..6 (088.8) Опубликовано 23.05.82. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05.82 (72) Авторы изобретения

А. А. Мадоян, А. Н. Гречаный и И. М. Бородин

Ы »

11 уф Ф1 f 1Я аа.ъФ:4у 1с

Южный филиал Всесоюзного дважды ордена Tp /t,îáÛÔÊ, ðíñâîãî

Знамени теплотехнического научно-исследовательуурр;»: . института им. Ф. Э. Дзержинского

Ф..— (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОЗАПАЛЬНИК

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для розжига основных горелок, например, котлов.

Известны электрозапальники, содержащие разделенные изолирующей прокладкой кольцевые электроды с нижними горизонтальными и периферийными вертикальными стенками (1) .

Недостатками этого электрозапальника являются низкая устойчивость дуги и поверхности ее контакта с топливной смесью и вследствие этого малая надежность воспламенения.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является электрозапальник, содержащий два полых цилиндрических электрода, соосно расположенных один в другом и вращающийся электропроводный элемент, снабженный вентиляторными лопатками, образующими со стенками электродов разрядный зазор (2).

Недостатками этого электрозаиальника являются малая поверхность контакта дуги с электропроводным элементом, вследствие этого малая мощность электрозапального устройства и малый срок работы. Кроме того надежность работы снижает зашлаковка перфораций и нахождение приводного вала и опорного подшипника вращающегося электропроводного элемента в зоне высоких температур.

Цель изобретения — повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что в электрозапальнике, содержащем два полых цилиндрических электрода, соосно расположенных один в другом, и вращающийся электропроводный элемент, снабженный вентиляторными лопатками, образующими со стенками электродов разрядный зазор, в боковых стенках электродов выполнены продольные пазы, образующие чередующиеся с ними выступы, заведенные в пазы другого электрода, с образованием конфузорного канала, в котором размещены вентиляторные лопатки, выполненные с высотой, уменьшаюzo щейся по длине канала, с образованием постоянной величины разрядного зазора.

На чертеже изображен электрозапальник, общий вид.

Электрозапальник содержит два полых цилиндрических электрода 1 и 2 и вращаю929968

Составитель Э. Языков

Редактор Т. Кугрышева Техред А. Бойкас Корректор У. Пономаренко

Заказ 3329/48 Тираж 598 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 щийся электропроводный элемент 3, снабженный вентиляторными лопатками 4, образующими со стенками электродов 1 и 2 разрядный зазор 5. В боковых стенках электроaов 1 и 2 выполнены продольные пазы 6, образующие чередующиеся с ними выступы 7, заведенные с зазором 8 в пазы 6 другого электрода, с образованием конфузорного канала 9.

При работе электрозапальника приводят во вращение электропроводный элемент 3 и подают напряжение на электроды 1 и 2.

Топливовоздушная смесь засасывается вентиляторными лопатками 4 в зазоры 8 и подается в разрядный зазор 5, откуда, воспламенившись,и направляется в поток основного топлива.

Реализация предлагаемого изобретения позволит существенно повысить устойчивость факела и тем самым надежность воспламенения.

Формула изобретения

Электрозапальник, содержащий два полых цилиндрических электрода, соосно расположенных один в другом, и вращающийся электропроводный элемент, снабженный вен5 тиляторными лопатками, образующими со стенками электродов разрядный зазор, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, в боковых стенках электродов вы-. полнены продольные пазы, образующие чередующиеся с ними выступы, заведенные в пазы другого электрода, с образованием конфузорного канала, в котором размещены вентиляторные лопатки, выполненные с высотой, уменьшающейся по длине канала, с образованием постоянной величины

15 разрядного зазора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 421854, кл. F 23 11 3/00, 1972

2. Авторское свидетельство СССР № 613165, кл. F 23 3/00, 1976.

Электрозапальник Электрозапальник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для розжига и стабилизации горения пылеугольных горелок

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для розжига газа в бытовых газовых аппаратах

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для розжига котлов, работающих на пылеугольном топливе

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для растопки пылеугольных котлов и стабилизации горения (подсветки) факела в них, а также в других процессах, связанных с воспламенением мелкодисперсного твердого топлива и в других нагревательных установках, работающих на таком топливе

Изобретение относится к устройствам для розжига и стабилизации горения топлива в котельных установках, топочных устройствах
Наверх