Спусковой механизм двуствольного ружья

 

Союз Советсккв

Соцмалксткчвскик

Рвспубпик

O fl И C А Н И E < 929988

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свив-ву(22)Заявлено 16.07.80 (21) 2958018/40-23 с прксоелииеиием заявки М(23) Приоритет

Опубликовано 23. 05.82- бюллетень М 19 (53)M. Кл.

Р 41 С 19/00

В РлРст а @

CCCt ав деми аебретввв1 и втмритий (53) УДК 623.442.

° 62 (088. 8) Дата опубликования описания 23. 05.82 (72) Авторы изобретения

В. И. Фалалеев и В. Ф. Сентяков (71) Заявитель (54) СПУС!(ОВОЙ МЕХАНИЗМ ДВУСТВОЛЬНОГО

РУЖЬЯ

Изобретение относится к спортивно . охотничьему оружию и представляет собой спусковой механизм двуствольного ружья.

Известен спусковой механизм.двуствольного ружья, содержащий один спусковой крючок, шептала, разобщитель с пружиной и переключатель очередности выстрелов (1).

Недостатком известного механизма ю является большая величина хода спускового крючка при выстреле из второго ствола, что отрицательно сказывается на меткости стрельбы.

Известен также спусковой механизм двуствольного ружья, содержащий спусковой крючок, шептала, курки, инерционный разобщитель и подпружиненный селектор с укрепленным на нем фикса" тором со скошенным зубом f2i.

Недостатком этого устройства является то, что в нем не обеспечивается повышенное усилие спуска и малый ход спускового крючка при втором .вы -. стреле, что ухудшает эксплуатационные характеристики оружия.

Цель изобретения - повышение эксплуатационных характеристик механизма.

Поставленная цель достигается тем, что в спусковом механизме, содержащем спусковой крючок, шептала, курки, инерционный раэобщитель, подпружиненный селектор и фиксатор с зубом, инерционный разобщитель выполнен в виде свободно качающегося рычага с зубом, взаимодействующим с селектором, фиксатор установлен на одной оси со спусковым крючком, а на селекторе образованы верхний и нижний выступы, взаимодействующие соответственно с зубом фиксатора и .с шепталами.

На чертеже показан спусковой механизм двуствольного ружья, общий вид.

Спусковой механизм собран в колодке 1. на основании 2, на оси 3 которого шарнирно установлен спусковой крючок 4 и подпружиненный фиксатор 5

8 4

11, выстрел не происходит. Этим и достигается уменьшение возможности сдвоенного выстрела независимо от продолжительности цикла работы инерционного раэобщителя.

При движении спускового крючка 4 под действием своей пружины в исходное положение селектор 7 своим выступом 9 встает под выступы 10 обоих шептал 11. Дпя производства второго выстрела необходимо снова нажать спусковой крючок 4. При этом селектор

7 поднимает оба шептала 11, производя выстрел из второго ствола, а так как поднимаются оба шептала, усилие спуска становится большим, не>хели при первом выстреле за счет преодоления дополнительного усилия пружины второго шептала.

Предложенный спусковой механизм повышает надежность предотвращения сдвоенного выстрела и обеспечивает при нормальном ходе спускового крючка более высокое усилие спуска при втором выстреле по сравнению с первым, т.е. улучшает его эксплуатационные характеристики.

Формула изобретения

3 92998 с зубом 6. В спусковом крючке 4 шарнирно установлен подпружиненный селектор 7, имеющий выступ 8, взаимодействующий с зубом 6 фиксатора 5, и выступ 9 для взаимодействия с высту- пами 10 шептал 11.

В спусковом крючке 4 собран переключатель 12 выбора последовательности выстрелов.

Инерционный раэобщитель 13, шар- 10 нирно установленный в хвостовике колодки 1, имеет упор 14 для взаимодействия,с кулисой 15 и зуб 16 для контакта с селектором 7. Кулиса 15 установлена на оси 17 и имеет кинемати- И ческую связь с запорной планкой и хврстовиком (не показаны) .

Механизм работает следующим образом.

При открывании румья хвостовик че- 20 рез запорную планку поворачивает кулису 15, которая, воздействуя на упор

14 инерционного разобщителя 13, поворачивает его по часовой стрелке, При этом зуб 16, воздействуя на селектор 25

7, устанавливает его на зуб 6 фиксатора 5. Переключателем 12 устанавливают определенную последовательность выстрелов. При на>хатии на спусковой крючок 4, переключатель 12, поднимая 30 одно из шептал 11, выводит его из зацепления с курком (не показан), кото" рый производит выстрел иэ первого ствола.

Одновременно селектор 7 поднимает- з ся вместе со спусковым крючком 4, выходя из зацепления с зубом . .6 фиксатора 5.

Ружье двимется назад, палец начинает отставать от спускового крючка. щ

Выстрел из второго ствола не возможен, так как кинематическая связь со вторым шепталом отсутствует. В момент выстрела под действием сил инерции инерционный разобщитель 13, вращаясь по часовой стрелке, принудительно ставит селектор 7 своим выступом 8 эа эуб 6 фиксатора 5. После удара о плечо, палец-стрелка набегает на спус.ковой крючок 4, освобождая при этом селектор 7 от зацепления с фиксатором 5. При этом, так как все еще отсутствует кинематическая связь спускового крючка 4 со вторым шепталом

Спусковой механизм двуствольного ружья, содержащий спусковой крючок, шептала, курки, инерционный разобщитель, подпружиненный селектор и фиксатор с зубом, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эксплуатационных характеристик механизма, инерционный разобщитель выполнен в виде свободно качающегося рычага с зубом, взаимодействующим с селектором, фиксатор установлен на одной оси со спусковым крючком, а на селекторе образованы верхний и нижний выступы, взаимодействующие соответственно с зубом фиксатора и с шепталами °

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

It -510097, кл. Г 41 С 19/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР йо заявке Г 2635468, кл. Г 41 С 19/00, 1978 (прототип).

929988

Составитель О. Прянишников

Редактор T. Кугрышева Техред Ж. Кастелевич

Корректор В. Синицкая

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3445/49 . Тираж 419

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Спусковой механизм двуствольного ружья Спусковой механизм двуствольного ружья Спусковой механизм двуствольного ружья 

 

Похожие патенты:
Наверх